Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Отдых >>Праздники

Красная горка в 2017 году: время для свадеб


Красная горка Какого числа в 2017 году будет Красная Горка, интересно, в первую очередь, молодым парам, которые собираются заключить брак. Для православных этот день связан с явлением Христа своему ученику Фоме – последний до того момента не верил в воскрешение учителя. В течение поста и празднования Пасхи возлагалось табу на венчания. Теперь же можно было проводить свадебные торжества.

Согласно народным традициям, праздник связан с приходом долгожданной весны. Принято было водить хороводы, петь зазывальные песни, вспоминать об усопших, но не оскорбить. И все это можно делать, когда будет Красная Горка в 2017 году, то есть 23 апреля. Праздник отмечают в Воскресенье через неделю после прихода Пасхи.

Как отмечают Красную Горку: обычаи и традиции

Было принято устраивать веселые развлечения для молодежи: если какой-то парень или девица гулянье пропускали, это для них было дурным предзнаменованием, говорящим, о том, что ближайшее время не бывать женитьбе или замужеству. А если жених или невеста найдутся, то они будут неказистые, кривые, конопатые.

Поэтому, чтобы избегнуть печальной участи, на праздник сходилась вся молодежь. Не зря горка Красная - наряжаться тоже было принято «красно», т.е. очень красиво. Девушкам и женщинам хотелось привлечь внимание противоположного пола, поэтому они надевали лучшие наряды, прически украшали пестрыми лентами, набрасывали яркие платки.

Ребята в свою очередь старались произвести впечатление, демонстрируя удаль и находчивость, принимая участие в играх. Девушки водили хороводы, которые символизировали солнце и приветствовали его. Ведь оно пробуждало жизнь после зимних холодов. Как известно солнышко, землю, природу, стихии всячески старались задобрить, чтобы дождаться хороших всходов, богатого урожая.

Одна из славных традиций – поход в гости к паре, поженившейся в начале года. Считалось, что те, кто навестят молодых, очень скоро сами сыграют свадьбу и будут жить счастливо. Хозяева обязательно угощали пришедших всевозможными блюдами, приготовленными из яиц. Потому что яйцо считалось образом необычайной гармонии в мире и рождения. А ведь приход весны, тоже был символом рождения и пробуждения жизни. Если хотите, чтобы исполнилось заветное желание, бросьте в праздник в колодец монету. Считали, что такое простое действие не только поспособствует исполнению желания, но и принесет счастье.

В этот день особой силой обладают молитвы, прочитанные искренне и с верой. Тот, кто помолится от всей души, долго будет жить. Принято посещать могилки усопших, не забывая о молитвенных словах. Это облегчает их участь и дарует вам благодать. Ушедшие в иной мир родственники в это время устремляют свое внимание к живущим. Их следует поминать, но не скорбить чрезмерно. Это праздник торжества вечной жизни, весны, а не печали.

Кроме того существовала достаточно странная традиция, которая, как считалось, привлекала благоденствие. Под Красную Горку принято было мыть образа. За неимением водопроводной воды действие это выполнялось в тазике. Смытую воду знающие люди не выливали. Старший член семьи умывал той водицей домочадцев. Умытые должны были стать краше и здоровее. Но церковью данный обряд не поддерживается, так как манипуляции с иконами такого рода считаются богохульством.

При вождении девицами хороводов выбиралась главная из них, которая, став на пригорке распевала зазывальные весенние песни.

Среди жителей Воронежской области существовала своя традиция. После посещения церкви застольное пиршество начиналось с поедания специального пирога. Пекся он в каждом доме и именовался «ряженым», украшался лепным тестом и смазывался маслом. Кроме того обязательно готовился борщ, холодец, каша с молоком. Из напитков присутствовала на столах водка. Мужчины, выйдя на улицу, брались за рушник, около них выстраивались барышни и ходили вокруг, пытаясь друг друга сбить. Это состязание устраивалось даже между соседствующими селами. Победившее село принимало у себя всех празднующих. С горок скатывали крашенки, чем прямее они скатывались, тем здоровее будут те, кто их катает.

Свадьба и венчание на Красную Горку 2017

С этого дня можно устраивать свадебные пиршества, свататься. Считалось, что браки, заключенные в это время будут счастливыми.

В праздник Красная Горка, который отмечается сразу же после Светлой седмицы, священникам разрешается возобновлять проведение венчальных обрядов. Согласно поверью тем, кто успеет пожениться на Красную Горку, будет сопутствовать удача, а семейная жизнь будет благополучной. Зачастую батюшки в этот день даже не успевают повенчать всех желающих. Кому повезет в этот день обвенчаться, везти будет и в течение долгой совместной жизни.

По языческим традициям праздник был благоприятен для свадеб, потому что отожествлялся с Ярилой – богом дневного светила. Влюбленным в этот день благоволили небеса. Семейная пара, благословленная Ярилой, должна по преданию жить богато и обзавестись многочисленным потомством.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Пасхальные поздравления 2017
Вербное воскресенье 2017: приметы и традиции
Пасхальные гадания на куличах и яйцах

опубликовано:2015-03-14автор: Инесса Лебедева   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.




Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024