Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Отдых >>Праздники

Гадания на Масленицу: на блинах и не только


Гадания на Масленицу Для гадания на Масленицу все дни хороши, однако самыми правдивыми считаются субботние предсказания. В Воскресенье подобные ритуалы проводить нельзя. Девицы гадают «на суженого», узнают его характер и то, сколько еще в девках ходить. Молодые замужние женщины стараются предсказать пол будущего ребенка и то, как пройдет следующий год.

Самые популярные гадания проводятся на блинах. Да и сны в масленичную неделю снятся пророческие. Считается, что в ночь с субботы на Воскресенье можно «заказать» вещий сон. Не пропустите время масленичного гулянья для того, чтобы приоткрыть занавес судьбы и узнать, что впереди ждет!

Масленичные гадания на блинах

1. Первый блин красивый – пора замуж! Если блинок легко перевернулся и вопреки ожиданиям не получился комом – радуйтесь тому, что желанное замужество случится в этот год. Но ежели блин наоборот прилип к сковородке, три года еще придется в девках походить. И не мудрено, замуж без кулинарных способностей выйти сложно, так что с приготовлением блинов, и не только придется потренироваться!

2. Чем краше блинок – тем милей муженек! Если у первого испеченного блинчика края вышли ровненькие, то и замужество будет счастливым, неровные и рваные – знак того, что жених, который подле вас, скорее всего, не ваш суженный.

3. Гости съели все блиночки – значит, замуж пора дочке! Гадание заключается в подсчете блинов, оставшихся на блюде после гулянья. Ни одного – девушка выйдет замуж в текущем году. Сколько блинов не съедено, столько лет придется незамужней оставаться.

4. Гадание на детей. Следует подсчитать количество крупных дырочек в первом блине, столько их получилось, столько наследников у вас будет.

5. Кто первый в семье родится? Чтобы ответить на этот вопрос, женщины наблюдали за тем, кто первым блинчик за столом возьмет: мужчина – первым мальчик в семье появится; женщина – девочка.

Есть и второй способ узнать пол первенца – испечь блинов и выйти на улицу прохожих угощать: кто первым блинчик возьмет (мужчина или женщина), такого пола и младенец на свет появится.

6. Гадание по первому блинку на благополучие и здравие. Если блинчик вышел румяным и красивым на загляденье – к здоровью да успешному будущему; тонкий да бледный - могут подстерегать неприятности и хвори.

7. Характер суженого. Гадание проводится по последнему блину, который достается за столом молодой девушке на выданье. В зависимости от того, какая начинка у лакомства, таков и нрав будет у будущего супруга. Блинчик с маслом – суженый встретится обходительный и ласковый; с творожной начинкой - домовитый, хороший хозяин и отец заботливый; с вареньем – любимый будет рубаха-парень, веселый балагур и душа компании. Если попадется блин со сметаной – значит, муж будет мягкий и нерешительный. Блинок с икоркой – парень встретится небедный и работящий. Ежели блин вовсе без начинки – жених у вас будет спокойный и немного занудный.

8. Угощенье для красивого прохожего. Вечером девушкам, которые хотят узнать имя и уровень внешней привлекательности суженного, следует с блином в руках выйти на улицу, набраться смелости и спросить имя у первого встретившегося на пути мужчины. Таким образом, вы выясните, как будут звать жениха, но на этом гадание не заканчивается. Если имя кажется вам благозвучным, и внешность у прохожего приятная, – отдавайте ему блин, с которым пришли. Если жених с таким именем и статью вам не по нраву, нужно немедленно съесть угощение самой.

Гадания на Масленицу на сон

Сон, который привидится вам в ночь на Воскресенье масленичной недели, может стать вещим. Чтобы это произошло, вечером перед сном следует съесть подсоленный блинчик, который печется специально для проведения этого гадания. Если хотите, чтобы предзнаменование, пришедшее во сне, касалось суженого, то произнесите следующую фразу: «Суженый, напои водицей!». Тот молодой человек, который во сне подаст вам воды, и есть долгожданный избранник.

Еще один способ, узнать, кто станет суженым, – на ночь незаметно положить под мамину кровать сковородку. Прежде, чем укладываться спать, скажите про себя слова: «Суженый-ряженый, к теще на блинки приходи». Ночью матери должен привидеться сон, будто она молодого человека блинами почует, он как раз и есть суженый ваш.

Масленичное гадание на свечах

Период масленичных гуляний тесно связан со стихией огня. Поэтому и укоренилось среди народа гадание на свечах. С его помощью определяют, сбудется ли заветное желание. В процессе гадания может участвовать не один человек, поэтому его легко можно провести в компании подружек. Напишите на листе свое желание, сверните бумагу. То же самое должны сделать другие участницы ритуала. У каждой в руке должна быть зажженная свеча. Поднесите бумагу к пламени, как только загорится – сразу убирайте. Если листочек с желанием сгорит практически полностью, кроме маленького кусочка, оставшегося в руках – задуманное сбудется. Если бумага тут же перестала гореть – желание не осуществится. Если лист сгорит наполовину, то осуществление желаемого в ваших руках.

Как видите, большинство масленичных предсказаний веселые и добродушные, как и сам праздник. В них нет места устрашающим полуночным манипуляциям с зеркалами и прочей сумрачной мистике. Поэтому, если хотите развлечь подруг или гостей, а может и пролить свет на то, что ожидает в будущем, не забудьте провести интересное праздничное гадание.

Как сделать чучело на Масленицу: советы и приметы
Масленичная неделя 2017: как отмечать?
Самые вкусные блины: рецепты на Масленицу

опубликовано:2015-01-16автор: Инесса Лебедева   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.




Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024