Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Отдых >>Праздники

Масленичная неделя 2017: как отмечать?


Масленичная неделя Масленичная неделя 2017 будет продолжаться с 20 по 26 февраля. Шумный праздник вместил в себя традиции языческих времен и светлое благоговение православной веры. Гулянье проходит в последнюю седмицу перед Пасхальным Постом.

Узкой Масленицей принято называть первые три дня, а с четверга начинается широкий разгуляй. Пекут блины – образ солнца, ходят в гости и готовят богатые угощения, устраивают веселые игрища и забавы. Каждый день седмицы особенный: называется и празднуется по своему обычаю.

Встреча – понедельник 20 февраля

Раньше в этот день наряжали и чествовали чучело зимы, ее усаживали на сани и катали по городу. Хозяйки обязательно должны испечь вкусных блинчиков и поделиться с малоимущими людьми, чтобы те поминали усопших родственников.

Традиции праздника тесно связаны с семьей. Принято, чтобы в понедельник с самого утра замужняя женщина навестила своих родителей, к которым ее снаряжают сваты (родители мужа), а ближе к вечеру и они приходят погостить, устраивается застолье.

Заигрыши – вторник 21 февраля

Самый любимый день молодежи. Парни всеми возможными способами заигрывают с девушками и присматривают себе невесту, достойную того, чтобы посвататься, а, быть может, подготовить свадебное торжество на Красную горку. Молодые люди катаются на качелях, горках, шутят, устраивают шуточные состязания и, конечно, лакомятся блинами. Кроме того, молодожены, недавно отгулявшие свадьбу обязательно должны выйти в этот день «в свет» и скатиться с возведенной снежной горки. Они съезжают под возгласы «Солите рыжиков!», что означает: целуйтесь прилюдно.

Такое катание — большей частью забава молодежи и детей. Горки по возможности украшают разнообразными фонариками. В качестве транспорта раньше использовались санки, шкуры, коньки, большие круглые корзины, доски, корыта и т.д. Дети могут усаживаться в санки гурьбой. Парни, которые желают показать понравившимся девушкам свою удаль, должны съехать как можно виртуознее. Но главный обычай все же - кататься парами. Девушка должна сесть на колени к парню, а после того, как съедет с горки отблагодарить за катанье поцелуем. Если она не соблюдает этой традиции и отказывается, молодежь «замораживает» санки, не разрешая встать с них, пока парень с девушкой не поцелуются. По поверью у замужней женщины, которая съедет в Масленицу с горки, будет хороший урожай.

Кроме того в этот день родители с детворой лепят снеговиков и настоящие крепости из снега, а зазывалы распевают песни.

Лакомки – среда 22 февраля

В среду принято вкушать постную еду. Зять должен проведать любимую тещу и отведать ее блинов. Женщина готовит их лично, в знак почтения к мужу дочери, кроме зятя зовут и других гостей.

Широкий разгуляй – четверг 23 февраля

Этим днем открывается Широкая Масленица, теперь можно гулять на полную катушку, забыв на время о работе. Следует проводить веселые соревнования, кататься на санях, или по традиции устроить целое состязание по взятию снежного городка.

Обязательным атрибутом гулянья является мишка (раньше была популярна забава – борьба с ним). Не обязательно настоящий и в цепях: это может быть ряженый мужчина. Дети в четверг ходят по дворам с песнями, за что получают щедрое угощение к праздничному столу.

Тещины вечерки – пятница 24 февраля

Теща вместе с подругами и родными спешит к дорогому к зятю в гости, ему полагается вести себя обходительно и проявлять почтение к гостям. Дочь должна испечь вкусных блинов и угостить собравшихся.

Золовкины посиделки – суббота 25 февраля

Невесткам следует приглашать в этот день в дом золовок, а также остальную родню второй половины. Если, например, золовка незамужняя, следует созвать своих не обремененных семейными узами подруг. Если, напротив, сестра мужа - женщина семейная, в гости нужно пригласить своих замужних родственниц. Также традиция велит сделать золовке подарок в знак уважения.

Проводы – Прощеное воскресенье 26 февраля

Кульминация праздника и самый трогательный день. Все обязательно просят по обычаю друг у друга прощения в воскресенье за невольные и вольные обиды, чтобы, очистив душу и умерив гордыню, подготовиться к Посту.

В этот день нужно омыться в купальне, сжечь оставшуюся еду, т.к. теперь можно есть только постные блюда. По завершению веселых гуляний сжигают чучело зимы: считается, что с ним исчезает все плохое. Пепел, который остался нужно развеять по полям.

Также есть обычай среди женщин: собравшись группой около десяти человек, и взяв блины, навещать могилу усопшего родственника, попросить прощения за обиды, причиненные при жизни и оставить блины. Разговаривать между собой по дороге нельзя.

Как видите, каждый из дней седмицы богат традициями. Масленица – лишний повод созвать гостей и побаловать семью вкусными блинами: с яблоками, икрой, творогом, грибами, орехами и другими вкусностями. По поверью Масленица сродни нового года – как встретишь, так и год пройдет: чем сытнее и веселее, тем лучше!

Рекомендуем также прочитать статьи:
Самые вкусные блины: рецепты на Масленицу
Картофельные блины: и для Масленицы, и для поста
Как печь блины: советы для новичков

опубликовано:2015-01-09автор: Инесса Лебедева   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.




Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024