Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Дом >>Комнатные растения

Как пересадить орхидею фаленопсис в домашних условиях


Как пересадить орхидею в домашних условиях Орхидея фаленопсис – это декоративный цветок, напоминающий бабочку. Он наиболее адаптирован для выращивания в домашних условиях и не требует какого-то особенного ухода. Предпочитает светлое, защищенное от прямых солнечных лучей место и умеренный полив один раз в неделю. Главное - не «заливать» орхидею, так как возможно загнивание корней. Лишнюю воду лучше слить из поддона примерно через 10 минут. Также орхидея очень любит опрыскивание в летний период для поддержания высокой влажности. Необходимо не забывать и подкармливать небольшим количеством удобрений для орхидей в период роста. Сигналом к пересадке фаленопсиса служат переросшие за пределы горшка листья и зеленые кончики у корней. Рекомендуется делать пересадку каждые 2 года, но, если орхидея не переросла и регулярно цветет, то в этом нет необходимости. И еще важный момент: фаленопсис можно пересаживать только после цветения.

Для пересадки фаленопсиса вам потребуется:

  • прозрачный горшок;
  • кора сосны;
  • мох сфагнум.
  • Мастер-класс по пересадке орхидеи

    Запаситесь заранее всеми материалами и инструментами, необходимыми для пересадки. Горшок для пересадки должен быть обязательно прозрачным, кору сосны и мох заготовьте либо купите субстрат для орхидей в цветочном магазине. Только вот при заготовке коры необходимо, чтобы она была не свежая, а полежала в сухом месте 2-3 года. Затем осмотрите орхидею и, если на цветке есть сухие листья, стрела или корни, то обрежьте их аккуратно ножницами. Все манипуляции по пересадке нужно проводить с хорошо высушенными корнями, так есть риск загнивания, и они станут легко ломаться.

    Далее осторожно извлеките, не повредив корни, фаленопсис из горшка. Слегка отряхнув, удалите старый субстрат из корней.

    Сосновую кору поломайте на небольшие кусочки.

    Положите на дно горшка кусочки коры и мох. Мох сфагнум отлично задерживает влагу и тем самым обеспечивает питание растению.

    Аккуратно посадите орхидею в новый, большего размера, горшок и верхние корни тоже попытайтесь уложить. Засыпьте корой и мохом пустые промежутки.

    Сверху положите кору.

    Вот и все - пересадка окончена. Здоровая орхидея быстро восстановится после пересадки и начнет усиленно расти. Поливайте фаленопсис как обычно и начинайте удобрять примерно с третьего полива.

    Моя орхидея почти сразу после пересадки дала стрелу и зацвела. Она будет радовать красивейшими цветами примерно от трех месяцев до полугода. Цветет фаленопсис при хороших условиях два раза в год или хотя бы один. Если же она не зацветает, нужно задуматься о перемене места на более светлое и теплое либо проверить цветок на наличие вредителей.

    Маленький совет: отцветшая стрелка орхидеи может дать еще цветоносы, если ее обрезать примерно на треть и на том же побеге может появиться новое соцветие.

    Рекомендуем также прочитать статьи:
    Фаленопсис желтый: любитель горячего душа
    Учимся ухаживать за домашней орхидеей
    Как выбрать комнатные растения для спальни

    опубликовано:2014-11-04автор: Ольга Костюк   


    Оставить комментарий

    Ник
    Сообщение
     Введите код на картинке.




    Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

    Прекрасная Половина © 2011 - 2024