Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Здоровье >>Женское здоровье

Чем опасен кольпит при беременности


Кольпит при беременности Кольпит при беременности, если его своевременно вылечить, не страшен и не опасен, но очень коварными могут быть его последствия. Он повреждает ткани внутренних стенок влагалища, из-за чего они становятся менее эластичными, что чревато разрывами тканей во время родов. А вовремя не диагностированный и не вылеченный/не долеченный кольпит может подняться выше, поражая стенки шейки матки, что влечет такими последствиями, как выкидыш, преждевременные роды, инфицирование околоплодных вод, передача инфекции ребенку, и даже смерть плода.

У кольпита существует несколько форм протекания болезни:

  • Острая. Симптомы при такой форме наиболее выражены. Выделения очень обильны, а на стенках влагалища имеется гнойный налет, слизистая оболочка сильно повреждена.
  • Подострая. Симптомы тоже выражены. На слизистой оболочке имеются незначительные микроповреждения. Выделения умеренные.
  • Хроническая. Может протекать безсимптомно. Периодически болезнь обостряется, после чего очень легко залечивается, но спустя нескорое время снова возвращается.
  • Симптомы кольпита при беременности

    При остром или подостром кольпите, симптомы, как правило, очень выражены и их сложно не заметить. Они могут доставлять как легкий дискомфорт, так и быть настолько сильными, что значительно снижают качество жизни, что очень важно для беременных женщин. К главным симптомам относятся:

  • болезненность нижней части живота, наружных и внутренних половых органов;
  • зуд и жжение;
  • отечность промежности;
  • специфические выделения из влагалища.
  • В зависимости от происхождения кольпита и его формы, выделения могут быть разными: творожистыми, хлопьеобразными, пенистыми или со сгустками. Как правило, имеют неприятный резкий запах. Благодаря своеобразному составу, выделения могут очень раздражать кожу, вызывая сыпь, опрелости и покраснения, что грозит беременным девушкам нервным раздражением и бессонницей.

    Причины возникновения кольпита у беременных женщин

    Основная и самая распространенная причина возникновения кольпита у беременных женщин – это снижение иммунитета и неспособность организма самостоятельно справляться с незначительными инфекциями и грибками. Стать катализатором может все что угодно, как неправильное питание, так и окружающая среда в целом.

    В обычной жизни, во влагалище живет палочка Дедерлейна, именно она стоит на страже порядка, убивая любых «чужеземцев», пытающихся пробраться внутрь из вне. Но во время беременности, ослаблен весь организм, в том числе и палочка Дедерлейна, она просто не справляется со всеми инфекциями самостоятельно, давая им свободно поселиться во влагалище, из-за чего и возникает кольпит. Поэтому, можно считать, что причинами кольпита у женщин в «интересном положении» становятся те факторы, которые помогают пробраться инфекции внутрь:

  • Неправильное использование ежедневных прокладок. Менять их следует не менее трех раз в день, и исключить их ношение в ночное время суток.
  • Пользование общественным туалетом.
  • Ношение трусиков «стринги». Из-за плотного прилегания такого белья к анусу, инфекции из заднего прохода могут попасть во влагалище.
  • Несоблюдение гигиены внешних половых органов.
  • Подмывание грязными руками.
  • Как лечить кольпит во время беременности

    Женщина во время беременности несет ответственность не только за себя, но и за своего будущего ребенка. Если раньше она могла пренебречь советами врачей, то сейчас, заниматься самолечение может быть опасно как для самой мамы, так и для малыша, тем более, поставить точный диагноз и назначить соответствующее лечение может только квалифицированный акушер-гинеколог.

    Лечение назначается исходя из результатов анализов, зависит от степени сложности кольпита и от того, что слало его виновником. Обычно, оно состоит из приема лекарственных медикаментов, соблюдения диеты, ванночек с травяными отварами, физиотерапии и обработки пораженных тканей мазями и гелями.

    Лечить кольпит у беременных женщин достаточно сложно, так как основная часть всех лекарственных препаратов, используемых для лечения этого недуга, могут нанести вред малышу, и поэтому, сейчас они противопоказаны. Опытные гинекологи назначают комплексное лечение, сочетающее прием вагинальных таблеток или свечей (они оказывают местное воздействие, практически не всасываются в кровь и не вредят плоду); спринцевание травяными отварами, такими, как настой ромашки; обработка половых органов противогрибковыми или антибиотическими мазями, в зависимости от причины кольпита.

    Любые оральные таблетки, применяющиеся одноразово, реклама которых гласит «одна таблетка и болезнь пройдет», при беременности категорически противопоказаны!

    Профилактика

    Для того, что во время беременности не встретиться «лицом к лицу» с кольпиом нужно вести подобающий беременной женщине образ жизни:

  • Правильно и сбалансировано питаться. Исключить из своего рациона шоколад, торты и конфеты. Постараться не употреблять блюда, которые способны изменить кислотно-щелочной баланс влагалища, а точнее не есть: острое, сильносоленое, кислое и очень жирное. Отдать предпочтение свежим фруктам и овощам, злакам и кисломолочным продуктам.
  • Своевременно посещать гинеколога, ведущего вашу беременность. Зачастую, кольпит в этот период жизни хронический и может протекать абсолютно бессимптомно, в этом случае его способен заметить только акушер-гинеколог, и только во время осмотра на гинекологическом кресле.
  • Отказаться от половых сношений (даже защищенных) если во время полового акта имеется дискомфорт или неприятные ощущения. Возобновление интимной близости с партнером возможно только после консультации с врачом.
  • Если ранее уже были случаи заболевания кольпитом, вне зависимости от его формы и причины, нужно рассказать об этом гинекологу, наблюдающему вашу беременность. Он, в свою очередь подберет иммуномодулирующие препараты, чтобы не возникло рецидива, так организм женщины в «интересном положении» очень уязвим.
  • Рекомендуем также прочитать статьи:
    Кандидозный кольпит: о чем предупреждают врачи
    Атрофический кольпит: главный фактор риска – возраст
    Нормальные выделения у женщин: когда не стоит беспокоиться

    опубликовано:2014-02-04автор: Мария Смирнова   


    Оставить комментарий

    Ник
    Сообщение
     Введите код на картинке.



    Комментарии

    добавлено 17.04.18 в 21:23автор: Dwightref
    заказать продвижение сайта по лидам логин в скайпе SEO - PRO1

    { 1


    Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

    Прекрасная Половина © 2011 - 2024