Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Здоровье >>Женское здоровье

Нормальные выделения у женщин: когда не стоит беспокоиться


Нормальные выделения у женщин Самая распространенная жалоба, которую слышит гинеколог, осматривая очередную пациентку, – это жалоба на выделения. И каждый раз ему приходится объяснять, что выделения из влагалища – это вполне нормальное явление. Было бы намного хуже, если бы у здоровой женщины они отсутствовали. Что, как и почему, в этой статье объясняет профессиональный гинеколог Мария Смирнова.

Но выделения не всегда бывают хорошими, и на это стоит обращать особое внимание. У здоровой представительницы прекрасного пола, ведущей подобающий образ жизни, они не должны иметь резкого неприятного запаха, по консистенции они не должны быть похожи на творожок, а их количество не должно становиться поводом для беспокойства, а быть умеренным. Желтый, зеленый и любой другой похожий оттенок не говорит о нормальности выделений. Стоит также учесть, что во время овуляции количество выделений увеличивается, а сами они зачастую становятся более жидкими. То же касается и беременности. А перед месячными они наоборот становятся более густыми и могут приобретать коричневатый цвет.

Нормальные выделения у девушек и женщин

Девушки, не ведущие половую жизнь, должны тщательно следить за своим здоровьем и постоянно наблюдать за характером влагалищных выделений. Выделения – это естественное природное средство самоочищения. Проходя через шейку матки и далее, они забирают с собой все ненужное - например, старые омертвевшие клетки. Они смазывают женские половые органы изнутри, создавая своеобразный барьер против вирусов и инфекций. Проще говоря, это некая влажная уборка женских репродуктивных органов, позволяющая всегда сохранять чистоту и предотвращать заражения.

При правильном здоровом образе жизни выделения у девушек не имеют никакого запаха: они практически прозрачны, но допускается беловатый оттенок, без комков и уплотнений. В обычные дни их количество не должно превышать одной чайной ложки в сутки, но во время овуляции и перед месячными их может быть немного больше.

К сожалению, зачастую, из-за еще не полностью сформировавшегося менструального цикла, молодые девушки очень подвержены такому заболеванию, как вагинальная молочница. Первый признак подобного недуга – это изменение характера выделений, они становятся белыми, имеют кисловатый или молочный запах, по консистенции напоминают творожок или просто массу с уплотненными вкраплениями.

Когда еще стоит обратиться к врачу

Девушка должна как можно скорее посетить кабинет гинеколога, если:

  • вагинальные выделения поменяли цвет, стали гуще, их количество увеличилось или они стали пахнуть по-другому, не как обычно;
  • вы заметили зуд, жжение или оттек в районе промежности;
  • чувствуете боли в тазовой области;
  • имеются боли при мочеиспускании.
  • Нормальные выделения у женщин

    Нормальными у женщин считаются такие же выделения, как и у молодых девушек, то есть они должны быть без запаха, практически бесцветными, не очень густыми, но и не слишком жидкими. Они не должны вызывать дискомфорта. Во время овуляции, перед месячными, при сексуальном возбуждении, во время и после полового акта их количество значительно увеличивается, и они могут становиться более жидкими – это не патология и не повод для беспокойства и тревог.

    Специалисты по женскому здоровью еще не знают всех причин, по которым у женщин могут появиться патологические выделения, которые характерны при наличии инфекций, но большинство из них напрямую зависит от незащищенного секса. Возможно, вы тоже в зоне риска, если:

  • вы любительница половых связей без предохранения;
  • у вас такое заболевание, как сахарный диабет;
  • у вас много (более одного) сексуальных партнеров;
  • вы принимаете антибиотики;
  • у вас понижен иммунитет или имеется ВИЧ-инфекция.
  • Вот несколько советов, которые помогут предотвратить возникновение вагинальных инфекций, которые приводят к неправильным выделениям:

    1. Сохраняйте влагалище в чистоте, подмывайтесь не менее трех раз в день. Делать это нужно мягким детским мылом или вообще без него, и желательно кипяченой водой: естественно, она должна быть чистой и теплой.
    2. Никогда не используйте душистые мыла - для этих целей походят только специализированные средства для интимной гигиены или обычное, не ароматизированное детское мыло. Также забудьте про контрастный душ.
    3. После посещения туалета подтирайтесь только по направлению спереди назад и никак иначе. Таким образом, вы предотвратите проникновений бактерий из заднего прохода во влагалище, которые вызывают немало исключительно женских заболеваний.
    4. Избегайте слишком тесной одежды. Нижнее белье должно на 100% состоять только из натурального хлопка.

    Нормальные выделения во время беременности

    Во время беременности и в период лактации, бели (так называются влагалищные выделения) выделяются более обильно, в сравнении с обычной, «небеременной» жизнью. Это связано с увеличением уровня гормоном и с улучшенным кровоснабжением половых органов. К концу беременности, когда головка ребенка давит на шейку матку, бели становятся еще обильней и гуще. При нормально протекающей беременности они должны быть белыми или прозрачными, без запаха, и не вызывать никакого дискомфорта: ни зуда, ни жжения. На белье они могут быть с желтоватым оттенком. Изменения в цвете и запахе выделений – это повод обратиться к терапевту или гинекологу, ведущему вашу беременность.

    Обратите особое внимание, что вагинальные выделения могут стать признаком инфекции, если они:

  • вызывают зуд;
  • сопровождаются оттеком;
  • имеют неприятный запах;
  • они зеленого, серого или желтого цвета;
  • по консистенции они пенистые или напоминают творог.
  • P. S.: Если эта статья оказалась полезной, можете сказать «спасибо» ее автору, написав комментарий или нажав кнопочку вашей любимой социальной сети под публикацией.

    Рекомендуем также прочитать статьи:
    Ежедневные прокладки: для чего они нужны
    Кандидозный вульвит – актуально для каждой
    Спринцевания для успешного зачатия: советы от гинеколога

    опубликовано:2013-12-27автор: Мария Смирнова   


    Оставить комментарий

    Ник
    Сообщение
     Введите код на картинке.




    Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

    Прекрасная Половина © 2011 - 2024