Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Красота >>Уход за волосами

10 золотых правил использования желатина для волос


Желатин для волос Применение желатина для волос с недавних пор стало суперпопулярным beauty-трендом. И пусть его пока еще не до конца оценили ведущие косметические бренды, зато в самых разных интернет-сообществах, группах и на форумах женщины и девушки взахлеб обсуждают рецепты домашних масок, приготовленных на основе желатина. Многие уже на собственном опыте убедились, что желатин может стать неплохой альтернативой салонному ламинированию волос. После удачных экспериментов волосы становятся такими же блестящими и эластичными, как и после этой недешевой процедуры. Да и вид у шевелюры становится более ухоженным.

Чем это полезно для волос? Примите к сведению хотя бы эти аргументы:

  • они становятся шелковистыми и мягкими;
  • укрепляются стержни волос – ломкость им уже не грозит;
  • кожа головы получает достаточное увлажнение;
  • уменьшается, а в некоторых случаях и исчезает совсем перхоть.
  • Мы не будем в этой статье подробно расписывать все плюсы использования желатина в уходе за волосами: о них и так уже очень много написано. И минусы анализировать тоже не будем, потому что минусов здесь нет. Вообще. Нет, теоретически один минус возможен – он называется «недостаток информации». Если вы твердо решили, что без желатина вашим волосам теперь не жить, то используйте его с умом. Специально для вас публикуем 10 золотых правил, которые нельзя игнорировать.

    1. Сухим волосам – да, жирным – нет

    Желатин поистине благотворно влияет на состояние сухих, ломких и поврежденных волос. Он упрочняет их структуру, увеличивает объем, улучшает эластичность. После желатиновых масок или обертываний сухие и тонкие волосы уже не кажутся похожими на цыплячий пух или жесткую паклю. А вот аналогичное применение для жирных волос – под большим вопросом. Дело в том, что, создавая на волосах подобие пленки, желатин частично их утяжеляет. А жирным прядям и без этого часто не хватает легкости.

    2. Пластинки и гранулы – без разницы

    Кулинарный желатин, как известно, выпускается в двух формах – в виде гранул (порошка) и в виде листовых пластинок. Для приготовления масок, которые вы будете наносить на волосы, по большому счету, годится и тот, и другой. Но листовой желатин на практике часто оказывается менее концентрированным: приготовленный из него раствор получается не таким насыщенным, как тот, в который положили такое же количество гранулированного продукта. Если хотите увидеть на своих волосах ощутимый результат, делайте выбор все же в пользу порошкового желатина.

    3. Вода комнатной температуры

    Разводить желатин всегда нужно комнатной (или, в крайнем случае, слегка подогретой – не выше 40-45 градусов) водой. Дело в том, что в очень холодной воде он будет плохо разбухать. А от воздействия слишком высокой температуры он теряет все свои полезные свойства. Поэтому, пожалуйста, не заваривайте желатин кипятком. Это касается и технологии приготовления масок для волос, и кулинарных манипуляций.

    4. Соотношение с водой – 1:5

    Идеальная пропорция для разведения желатина водой – 1:5. Другими словами, на одну столовую ложку желатинового порошка лучше взять 5 ст. ложек воды. Больше не нужно: вы ведь не желе собираетесь готовить, а волосы ламинировать. К тому же, в небольшом количестве воды крупинки желатина быстрее разбухнут, впитав всю влагу, и вам не придется долго ждать. Пропорции корректируйте в соответствии с длиной своих волос: для прядей средней длины можно взять 2 ст. ложки желатина и 10 ст. ложек воды, а для длинных волос – от 3 ст. ложек желатина и от 15 ст. ложек воды.

    5. Деликатный подогрев

    Как только желатин разбухнет, его нужно будет подогреть для того, чтобы он растворился в воде: ведь на волосы нам нужно наносить жидкую массу, а не желеобразную субстанцию. Лучше растворять желатин на водяной бане. Если вы делаете это на плите, то внимательно следите за тем, чтобы масса не вскипела: точка кипения начисто лишает желатин его основных свойств.

    6. Корни – под запретом

    В каком бы виде вы не наносили желатин на волосы, старайтесь не втирать его в корни волос. Особенно это актуально для обладательниц чувствительной кожи головы. Под воздействием желатина может возникнуть ощущение стягивания или шелушения. Лучше уж изначально не подвергать себя дискомфорту.

    7. Мытье головы – универсальный способ

    Не знаете, с чего начать применение желатина в уходе за волосами? Начните с мытья головы. Отмерьте количество шампуня, которое вам необходимо для одной помывки, смешайте его с желатиновым раствором и мойте голову, как обычно. Можно даже подержать в течение нескольких минут «коктейль» из желатина и шампуня на голове, не смывая, и только потом ополоснуть теплой водой. Когда пряди высохнут, и вы посмотрите на себя в зеркало, вам станет понятно, оправдал желатин ваши ожидания или нет.

    8. Маски – на густой основе

    В маски для волос с желатином можно добавлять абсолютно любые компоненты – он не приглушит их полезного действия. Но максимально комфортной текстура таких масок получится, если для них будет выбрана достаточно густая основа. Идеальный вариант – яичный желток, который прекрасно сочетается с желатином. Не лишними будут, кстати, и капельки ваших любимых эфирных масел.

    9. Смывать – только теплой водой

    Ополаскивать голову после желатиновой маски или намыливания шампунем, куда был подмешан желатиновый раствор, нужно только теплой водой. От низкой температуры желатин начнет застывать прямо у вас в волосах: отдельные пряди склеятся, и расчесать их будет довольно проблемно.

    10. Частота – по желанию

    Как часто можно баловать свои волосы желатиновыми процедурами? Здесь ограничений практически нет. Мыть голову с добавлением этого вещества в шампунь можно через 2-3 дня (информацией насчет пользы или вреда ежедневного употребления мы, к сожалению, не располагаем), маски с желатином обычно делают от одного до четырех раз в неделю.

    P.S.: Если эта статья оказалась для вас полезной, вы можете сказать «спасибо» ее автору, написав комментарий или нажав кнопочку вашей любимой социальной сети под публикацией.

    В оформлении статьи использованы авторские фото. Копирование запрещено!

    Рекомендуем также прочитать статьи:
    Желатиновые маски для лица: 10 лучших масок из желатина
    Майонез для волос: рост, питание и укрепление
    Мед для волос – полезней не бывает

    Предыдущая публикация:
    Шесть самых важных специй для глинтвейна

    опубликовано:2013-11-09автор: Лана Лайт   


    Оставить комментарий

    Ник
    Сообщение
     Введите код на картинке.




    Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

    Прекрасная Половина © 2011 - 2024