Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Здоровье >>Женское здоровье

Спринцевание ромашкой: бережное лечение воспалений


спринцевание ромашкой Как процедуру ежедневного интимного ухода спринцевание ромашкой рассматривать не стоит. Необходимость в его проведении появляется лишь тогда, когда дают о себе знать воспаления женской половой сферы. Но острая форма воспалительных процессов приравнивается к исключениям из правила.

Женский онлайн-журнал «Прекрасная Половина» подготовил материал о достоинствах, недостатках и особенностях этой процедуры. Читайте в статье:
- полезные свойства аптечной ромашки и их применение в гинекологии;
- показания к проведению спринцевания ромашкой;
- как заваривать аптечную ромашку и как проводить спринцевание;
- противопоказания и побочные эффекты.

Целебные свойства аптечной ромашки и их применение в гинекологии

Любой медик вам скажет, что отвар или настой цветков ромашки – это прекрасное желчегонное, спазмолитическое и слабительное средство. В гинекологии оно нашло применение благодаря способности оказывать противовоспалительное и успокаивающее действие. Врачи часто рекомендуют своим пациенткам делать спринцевания ромашкой во время курса лечения от молочницы, на фоне приема основных препаратов. Если лечение этого заболевания начато своевременно, то, на усмотрение врача, можно ограничиться одними лишь спринцеваниями, а от приема антибиотиков воздержаться, поскольку они способны нанести организму немалый ущерб. Отвар ромашки, напротив, представляет собой натуральное и экологически чистое средство. На такие деликатные места, как женская половая сфера, он воздействует мягко и бережно. Не случайно ромашковый экстракт часто включается в состав крема для интимной гигиены – он незаменим в ситуациях, когда нужно за короткий отрезок времени избавиться от дискомфорта и зуда.

В каких случаях можно проводить спринцевание ромашкой?

При молочнице. Воспаление кожи и слизистых оболочек женской половой сферы, вызванное грибком кандида и известное как кандидозный вульвит или молочница, можно реально остановить, проведя всего несколько спринцеваний отваром ромашки. Дело в том, что в нем содержатся так называемые сапонины – органические вещества, действие которых сопровождается седативным и очищающим эффектом, но при этом щелочной реакции, провоцирующей сухость и раздражение, не происходит.

При эрозии. К сожалению, против запущенной эрозии шейки матки ромашковая терапия чаще всего оказывается бессильна, но при несложных ее формах, вызванных стрептококками или другими подобными микробами, спринцевания помогают вполне действенно.

При цистите. Такое заболевание, как цистит, чаще лечат при помощи прогревающих ванночек, нежели путем спринцеваний, но можно совмещать и то, и другое. Орошение ромашковым отваром мочеполовых путей проводится для того, чтобы не допустить там развития очередного очага инфекции.

Как делать спринцевание ромашкой?

Отвар ромашки для спринцевания готовят из 2 столовых ложек сухих соцветий и 1 л воды. Цветы насыпают в эмалированную посуду, заливают крутым кипятком, затем ставят тару на медленный огонь и доводят смесь до кипения. Некоторые врачи рекомендуют «усилить» раствор ромашки другим атибактериальным и противовоспалительным средством – цветками календулы, которые на начальном этапе приготовления отвара добавляют в количестве одной столовой ложки. Как только отвар остынет до 37-38 градусов, его нужно процедить через марлевую салфетку, сложенную в 3-4 раза, и влить в спринцовку.

Оптимальным для проведения спринцевания ромашкой считается лежачее положение тела. Есть два допустимых варианта. Первый – лечь на кровать или на диван, поместив под таз медицинское судно. Второй вариант – расположиться на дне ванны, а приподнятые и согнутые в коленях ноги разместить на ее бортике. Перед введением спринцовки рекомендуется расслабить мышцы влагалища, насколько это возможно. Раствор вводят внутрь осторожно, не допуская большого давления. Он не дожжен попасть в полость матки, поскольку это может обернуться новыми и еще более серьезными воспалениями. Весь объем приготовленного отвара ромашки (1 л) вводится в течение 10-15 минут. Желательно делать такие дела по вечерам, непосредственно перед тем, как лечь спать.

Противопоказания к проведению спринцеванию ромашкой

Любое спринцевание, по сути, является вмешательством в естественную микрофлору влагалища, поэтому не стоит его превращать в повседневный гигиенический ритуал. Категорически запрещается проводить подобные процедуры в период критических дней. Женщинам в возрасте от сорока лет и старше, тоже лучше воздерживаться от экспериментов со своим здоровьем. Спринцевание ромашкой при беременности также недопустимо, даже если речь идет о ее ранних сроках.

Некоторые женщины верят слухам о том, что после введения отвара ромашки во влагалище повышается вероятность зачатия. Но гинекологи предупреждают как раз об обратном: полноценное зачатие возможно только в условиях полноценной микрофлоры, поэтому ни одно из спринцеваний в данном случае не поможет.

P.S.: Вы можете высказать свое мнение о спринцевании ромашкой, изложив его в комментариях к статье.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Спринцевание чистотелом: соку – нет, настоям – да
Спринцевание содой: не впадая в крайности
Спринцевания корой дуба – доступно и безопасно
Менструальная чаша: радикальное решение для критических дней

Предыдущая публикация:
Свадебные прически с цветами: секреты естественного очарования

опубликовано:2012-04-23автор: Юлия Овсянникова   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.



Комментарии

добавлено 14.06.19 в 01:24автор: А&
Перезвоните мне пожалуйста 8(812)642-29-99 Антон.

добавлено 10.06.19 в 19:15автор: А&
Перезвоните мне пожалуйста 8(812)642-29-99 Антон.

добавлено 09.06.19 в 14:09автор: А&
Перезвоните мне пожалуйста 8(812)642-29-99 Антон.

добавлено 06.06.19 в 13:59автор: А&
Перезвоните мне пожалуйста по номеру 8(953)367-35-45 Антон.

добавлено 06.06.19 в 13:57автор: А&
Перезвоните мне пожалуйста по номеру 8(953)367-35-45 Антон.

добавлено 05.06.19 в 20:54автор: А&
Перезвоните мне пожалуйста по номеру 8(950)000-06-64 Антон.

добавлено 05.06.19 в 20:52автор: А&
Перезвоните мне пожалуйста по номеру 8(950)000-06-64 Антон.

добавлено 25.05.19 в 10:31автор: А&
Перезвоните пожалуйста по номеру 8 (953)367-35-45 Антон.

{ 1 2 >>


Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024