Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Здоровье >>Женское здоровье

Кандидозный вульвит – актуально для каждой


Кандидозный вульвит Кандидозный вульвит или молочница – это воспаление наружных половых органов женщины при поражении грибами, которые обитают в нормальной микрофлоре влагалища. Они активизируются только при ослаблении бактерий, подавляющих их размножение. Проблема актуальна для женщин всех времен и поколений, сталкиваться с ней хотя бы раз в жизни приходится почти каждой представительнице слабого пола. Для того чтобы избежать молочницы, необходимо знать о ней все подробности и особенности ее течения.

Если вы заболели кандидозным вульвитом – это вовсе не значит, что вы заразились им от полового партнера. Возбудителей данной болезни «носят» в себе практически все лица женского пола, но обострения случаются далеко не у всех. Чтобы не причинять себе вреда, нужно более внимательно относиться к своему организму, избегая переутомления и иммунной депрессии.

Симптомы кандидозного вульвита

Основными симптомами кандидозного вульвита являются зуд и покраснение в области наружных половых органов, а постоянные расчесы могут привести к отечности малых половых губ. Также заболевание можно распознать по творожистым выделениям из влагалища с неприятным запахом. Поскольку идет поражение и воспалительный процесс на половых органах, то возможны неприятные ощущения или боль при половом акте, а так же при мочеиспускании (при попадании на слизистую мочи в качестве раздражающего фактора).

Как следствие, вы можете стать раздражительной, сверхэмоциональной, несдержанной, а порой замкнутой в себе, ведь женщина зачастую стесняется поделиться этим фактом с половым партнером. Но от близких отношений стоит пока на некоторое время воздержаться.

Причины

Кандида – дрожжеподобные грибы, которые присутствуют в нормальной микрофлоре влагалища практически каждой женщины.

При здоровом и хорошем самочувствии они себя не проявляют и спокойно живут в ослабленном состоянии. Но при стрессах, перегрузке, как физической, так и эмоциональной, недосыпе, хронической усталости, перенесенной болезни, смене климата, приеме антибиотиков бактерии, защищающие организм от кандиды, слабеют, а грибы начинают интенсивно размножаться, потому что их ничто больше не сдерживает.

То есть все факторы, которые влияют на состояние иммунной системы, в частности, местной защиты влагалища, приводят к обострению молочницы.

Кандидозом может заразиться и мужчина при незащищенном половом акте с женщиной, страдающей этим заболеванием, и потому при обострении стоит воздержаться от близости.

Диагностика и лечение

Обычно установить диагноз «кандидозный вульвит» для врача не составляет сложности. Клиника простая и демонстративная. Кроме того, женщины, болеющие молочницей не первый раз, уже знакомы с ней. Но необходимо не пропустить мимо инфекцию, передающуюся половым путем (хламидиоз, гонорею и т.д.), потому что эти микроорганизмы могут «сожительствовать» вместе с кандидой без проблем.

Официально такой диагноз можно поставить только при проведении лабораторной диагностики, то есть обнаружении грибов кандиды в мазке, взятом из влагалища или соскобе.

Лечение должно быть комплексным с индивидуальным подходом. Прежде всего, это противогрибковые препараты: в настоящее время имеется множество эффективных современных средств. Препараты выпускаются в форме вагинальных свечей и таблеток. Свечи предназначены для устранения очага инфекции во влагалище, а таблетки – для избавления от кандиды в кишечнике, где она тоже может поселяться и являться причиной частых рецидивов после очередного завершенного курса лечения.

Также терапия направляется на восстановление нормальной микрофлоры влагалища, для усиления борьбы с грибами и защиты от рецидивов. Существуют специально разработанные средства для ввода во влагалище и заселения ее полезными бактериями.

Помимо этого, необходимо исключить причину, вызвавшую обострение (стресс, переутомление, заболевание, иммунодефицит и т.д.). Женщине рекомендуется больше отдыхать, высыпаться, не нервничать и получать только положительные эмоции. Порадуйте себя: сходите с подругами в кино, устройте шопинг или девичник.

Подбор терапии нужно строго согласовать с врачом-гинекологом для исключения прогрессирования заболевания и повторных обострений.

Народные средства от кандидозного вульвита

Народная медицина рекомендует ванночки с календулой, зверобоем, ромашкой для устранения симптомов зуда и жжения. Так же многим помогают тампоны, пропитанные кефиром, и магнезия (1 чайная ложка порошка): магнезию разводят в кипяченой воде, вечером делают спринцевание, а затем вставляют тампон с кефиром.

Кроме того, необходимо практиковать общие методы для укрепления иммунитета. к которым относятся прогулки на свежем воздухе, зарядка, бассейн, здоровый полноценный сон.

Все народные средства направлены только на устранение симптомов болезни: снятие зуда и покраснения. Поэтому народную медицину нужно обязательно сочетать с традиционной.

Профилактика кандидозного вульвита

Так как причина кандидозного вульвита живет внутри самой женщины, можно просто не допускать его развития. Для этого нужно вести здоровый образ жизни, избегать переутомлений, придерживаться диеты и обязательно соблюдать правила личной гигиены.

При частых рецидивах желательно ограничить себя в потреблении продуктов, содержащих большое количество сахара, в том числе мучных блюд и алкоголя - особенно пива. Нужно стараться есть много свежих фруктов, овощей.

Носите только удобное натуральное хлопковое белье, которое не натирает и не создает тем самым микротравмы на коже, избегайте синтетики.

Нежелательно использовать интимные дезодоранты, ароматические прокладки и тампоны, парфюмерное мыло (пользуйтесь специальным гипоаллергенным гелем для интимной гигиены), так как это может послужить дополнительным раздражающим фактором.

Вылечившись самой, проведите терапию своему половому партнеру, чтобы не получить новую порцию кандиды от любимого мужчины. Любите, балуйте себя, получайте положительные эмоции, выполняйте все свои желания, больше отдыхайте, улыбайтесь, тогда никакой кандидозный вульвит будет вам не страшен.

P.S.: Поделиться своим мнением по теме или задать вопрос вы можете в комментариях к статье.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Спринцевания корой дуба – доступно и безопасно
Спринцевание хлоргексидином: ответы на деликатные вопросы

Предыдущая публикация:
Туфли 2014 – от строгих до роскошных

опубликовано:2013-06-14автор: Мария Мичурина   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.



Комментарии

добавлено 15.06.19 в 20:12автор: А&
Перезвоните мне пожалуйста по номеру 8(953) 367-35-45 Андрей.

{ 1


Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024