Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Красота >>Тонус

Упражнения от головной боли: не спешите пить таблетки


Раз, два, три – и голова не болит! Разве такое бывает? Конечно, упражнения от головной боли помогают далеко не всем, но, тем не менее, попробовать все же стоит. По крайней мере, вы ничего не потеряете, а вот необходимость пить горькую таблетку и тем самым вредить своему организму может отпасть. Некоторые из этих упражнений, к тому же, могут выступать в роли отличной профилактики шейного остеохондроза.

Если головная боль настигла вас в самый разгар рабочего дня, когда в офисе полный аврал, попробуйте просто откинуться на спинку стула, занять полулежачее положение и в медленном темпе совершать круговые движения головой вправо и влево. В каждую сторону голову нужно поворачивать от 3 до 7 раз. Можно выполнить это упражнение в два-три подхода с интервалом в 5-10 минут. Облегчение наступит не сразу, но уже через полчаса головная боль может сойти на «нет». В таком же количестве можно попеременно поворачивать шею налево и направо. Когда повернете голову вправо, сделайте вдох, влево – выдох. Вдыхать нужно носом, а выдыхать ртом.

Упражнения от головной боли: движения бровями

Как ни странно, такие «несерьезные» действия, как движения бровями вниз и вверх тоже иногда могут дать хороший эффект. Только на самом деле выполнение подобных упражнений потребуют определенной сноровки.

Начните с простого: поднимайте брови вверх и опускайте их вниз. Кто-нибудь сейчас скажет, что так можно спровоцировать образование морщин на лбу. Но если вы регулярно и со знанием дела пользуетесь антивозрастной косметикой, то ничего страшного с вашим лбом не случится.

Гораздо сложнее поднимать и опускать левую и правую бровь по очереди. Если у вас это не получается, придерживайте одну бровь пальцем, пока пытаетесь поднять другую. Научитесь делать движения бровями в быстром темпе. Повторять их можно от 10 до 15 раз каждое.

Упражнения от головной боли: если болит затылок

Боли в области затылка свидетельствуют о том, что мышцы шеи и верхней части спины, а также плечевого пояса подвергаются постоянному статическому напряжению. Такие боли часто испытывают люди, которым приходится много работать в сидячем положении.

Очень действенной мерой в данной ситуации оказывается массаж шеи и затылочной части головы. Можно даже просто растирать собственную шею пальцами, совершая движения снизу вверх.

А это упражнение как-то раз было показано в популярной телепередаче Елены Малышевой «Жить здорово». Нужно сесть на стул, поднести руки к лицу и расположить их так, чтобы большие пальцы оказались плотно прижатыми к скулам, а остальные плотно обхватывали затылок. В таком положении рекомендуется сделать глубокий вдох и задержать дыхание. В этот промежуток времени нужно как можно сильнее надавить пальцами на затылок, а затылком на пальцы, чтобы создать эффект противодействия. Двигать головой при этом нельзя. После того, как вы сделаете выдох, можно расслабиться и немного опустить голову вперед. Упражнение достаточно повторить 3-4 раза.

P.S.: Если вы знаете какие-нибудь другие эффективные упражнения от головной боли, напишите, пожалуйста, о них в комментариях к этой статье.

Рекомендуем почитать:
Кефир с корицей для похудения: необычный коктейль
Лечение натоптышей народными средствами: пятки, как у младенца

опубликовано:2011-06-29автор: Анна Снегина   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.



Комментарии

добавлено 01.07.11 в 17:44автор: хельг
Чтобы избавиться от гловных проблем делайте утром комплекс упражнений, на что уйдет минут 15-20. После пробуждения нужно в одних трусах сделать гимнастику для рук:вытяните в стороны руки и делайте вращательные движения в одну затем другую сторону вначале кисти, затем в локтях и потом прямыми руками вперед- назад Так по 10 раз. Поставив руки на бедра упражнения для головы (по 10 раз) "ДА" вперед-назад, "НЕТ" слева вправо, "ОЙ"наклон головы от плеча к плечу и в конце вращение слева направо и справа налево. Упражнение заканчивать растиранием ушей. Наложить ладони на уши, прижать и вращательными движениями вперед назад по 10 раз. Затем взять указательным и большим пальцем ухо(левой и правой рукой)и оттягивать с силой вниз- вверх, вперед-назад и в стороны от головы. В конце вставить указательные пальцы в ушное отверстие и прокрутить(10 раз)вперед- назад На этом гимнастика заканчивается Переходите к водным процедурам. Пробуйте и убедитесь.

добавлено 30.06.11 в 15:47автор: Ольга, Сургут
1. В славянской гимнастике есть упражнение -"шея гуся". Выполняя его, заметила, что проходит головная боль. Само упражнение выполняется так: Сначала вытяните шею вверх, затем немного отведите назад, затем вперед. Получается как бы нарисовать вопросительный знак. И выполнить в обратном направлении. Движения конечно будут почти незаметными со стороны, но выполняющий их ощущает.
2. Очень хорошо помогает снять головную боль произношение звука ОМ. Старайтесь полноценно вдохнуть и как можно дольше выполнять выдох с произношением ООООООООООММММММММММ. Возникает своеобразная вибрация и она растворяет боль.

добавлено 30.06.11 в 14:04автор: zelik32
Вращения головой в обе стороны
Руки на затылок, наклоны головы с усилием вперёд
Руки на лоб, наклоны головы с усилием назад
Рука на левой стороне головы, наклон головы с усилием вправо
То же с другой стороны.
Кисть на лоб, другая кисть сверху, двигать кожу на лбу.
Точечный массаж родничка
Массаж головы.

добавлено 30.06.11 в 13:53автор: Дмитрий
Нужно научиться раслоблять отдельные участки тела,те которые болят.На это уйдёт время.Боль это зажим,постарайтесь его снять раслоблениями головы.Для этого подойдёт релаксация головы,или отдельного участка.Начните с5минут и доведдите до 1часа.ТОГДА ВЫ БУДИТЕ КОНТРОЛИРОВАТЬ и убирать БОЛЬ в любом участке тела.Этого достаточно,но если не получается то примите лекарство.ТАК ДЕЛАЮТ ЙОГИ без лекарств.

{ 1


Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024