Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Кулинария >>Великий пост 2017 - рецепты

Страстная неделя в 2017 году - последняя седмица поста


Страстная неделя В 2017 году Страстная неделя будет продолжаться с 10 до 15 апреля перед Пасхой. Заключительная седмица Великого Поста длится всего шесть дней, с понедельника до субботы, предшествующей Пасхе. Она посвящена распятию Иисуса Христа, его смерти и погребению. На церковнославянском языке испытания и муки обозначаются словом «страсти», поэтому последняя неделя Великого поста называется Страстной седмицей.

Многих верующих, особенно с недавним «опытом», интересует, что можно есть в дни Страстной недели, и чего нельзя. Ведь она считается одной из самых строгих. В этой статье мы дадим несколько советов относительно правильного питания и приведем подходящие рецепты блюд.

Бог терпел и нам велел

Пост в дни Страстной недели предписывается церковным уставом самый строгий. В монастырях вкушают хлеб, соленья (огурцы, помидоры, грибы), квашеную капусту, моченые яблоки. Едят орехи, свежие овощи и фрукты, сушеные плоды (изюм, инжир, финики), мед. Горячую пищу готовят только во второй половине Страстной седмицы. В четверг – с растительным маслом, в субботу – без него. В пятницу от еды отказываются вовсе, примеряя на себя хотя бы малую часть страданий распятого на кресте Христа.

Миряне, как и на протяжении всего Великого поста, не кушают мясо, яйца, молочные продукты. А в преддверии Пасхи – рыбу и растительное масло. Однако людям с серьезными хроническими заболеваниями, беременным женщинам и детям такое меню противопоказано. Главная цель любого многодневного поста, в том числе и в дни Страстной седмицы 2016, – очищение души от греховных помыслов, укрепление веры. Предаваться унынию, гневаться, завидовать, превозносить себя не менее грешно, чем употреблять скоромную пищу. Некоторые верующие вынуждены даже в пост есть запрещенные продукты. Например, больные сахарным диабетом, беременные. Особую диету им рекомендует лечащий врач.

Готовим без постного масла

Частенько хозяйки сокрушаются: как обойтись без оливкового или подсолнечного масла. Овощной суп, постную похлебку сварить, конечно, можно. Но ведь хочется приготовить салат, сытное второе и к чаю что-нибудь испечь. Как быть? Поверьте, существует множество рецептов и блюд, в состав которых растительное масло не входит. При этом они питательны, полезны и очень вкусны.

Салаты

«Овощное ассорти». Сырую морковь, свеклу, белокочанную капусту (по 250 г) натереть или нашинковать на специальной терке. Капусту выложить в салатницу большой горкой, окантовать ее кольцами из тертой моркови и свеклы. Между овощами уложить рубленный зеленый лук. Полить салат заправкой из лимонного сока и меда.

«Острая экзотика». Сырые шампиньоны (150 г) нарезать мелко, репчатый лук (1 шт.) – кольцами. Посолить, сбрызнуть яблочным уксусом. Мариновать 15 минут. Порезать апельсин, выделившийся сок слить в чашку, и оливки без косточек. Заправить салат лимонной цедрой и апельсиновым соком. Сверху украсить зеленью.

«Зеленая паста» для бутербродов

Брокколи (мороженое) отварить в воде или приготовить на пару. Вилкой размять в густое пюре. Для пикантности добавить немного соевого соуса или бальзамического уксуса. Пастой мажут кусочки подсушенного ржаного хлеба или постные хлебцы.

Вкусные каши

Манная каша на клюквенном отваре. Клюкву (1 стакан) размять, залить 5 стаканами воды, процедить. Довести до кипения, в отвар всыпать пол стакана манной крупы и столько же сахарного песку. Сварить, помешивая, чтобы не образовались комочки. Кашу остудить, перед подачей посыпать сахарной пудрой.

Каша ореховая из геркулеса. В кипящую воду (пол-литра) засыпать геркулесовые хлопья (полтора стакана), рубленые грецкие орехи (0,5 стакана), посолить. Положить сахар, по вкусу. Варить 20 минут.

Тыквенная каша. Нарезать на ломтики сладкую тыкву. Залить холодной водой (2 стакана), варить 25 минут. Всыпать стакан промытого пшена. Когда каша закипит, огонь убавить, кастрюлю накрыть крышкой. Томить, пока вода не выпарится. Укутать кастрюлю на час в старое одеяло, каша станет еще вкуснее. Подавать на стол, сдобрив медом.

Вторые блюда

«Картофельные шарики». Вареную картошку (600 г) размять горячей. Очищенные от скорлупок грецкие орехи (100 г), чеснок (2 дольки), зелень кинзы и укропа (по небольшому пучку), стручковый перец и соль перетирать, пока не покажется ореховое масло. Его перелить в пиалу. В массу добавить столовую ложку винного уксуса, разведенного таким же количеством кипяченой воды. Смешать с картофельным пюре, мелко нарезанной луковицей и щепоткой шафрана. Из фарша налепить шарики, размером с куриное яйцо. Выложить их на красивое блюдо. Пальцем сделать в каждом шарике ямку, в нее налить ореховое масло.

Полоски из картофеля. Сырой картофель (350 г) мелко натереть. Добавить соль и соду (по 0,5 чайной ложки), муку (3 столовых ложки) и замесить тесто. Раскатать его в лепешку, нарезать на полоски шириной 4 см, длиной 6-8 см. Испечь их в духовке. Отварить сухие или свежие грибы до готовности. В грибной бульон на 10 минут опустить запеченные полоски картофеля, затем откинуть на дуршлаг. Кушать с вареными грибами.

Пикантное пюре из фасоли. Фасоль, лучше красную (250 г), отварить до полуготовности. Добавить нарезанный репчатый лук (50 г), пару долек чеснока и варить, пока зерна не станут мягкими. Фасоль протереть, развести отваром до нужной густоты. Фасолевое пюре заправить винным уксусом, черным перцем, измельченными грецкими орехами (50 ядрышек) и свежей зеленью.

Десерты

Постный пшеничный пудинг. Размолотые белые сухари (2 стакана) смешать с картофельным крахмалом (1 стакан) и мукой (2 столовых ложки). Добавить сахар (пол стакана), пару столовых ложек какао-порошка. Смесь залить фруктовым соком (яблочным, вишневым, виноградным) или водой до консистенции густой сметаны. Добавить изюм (100 г), засахаренные вишни или цукаты. Их перед этим слегка обвалять в муке. При желании в тесто можно положить корицу или кардамон.

Постный пудинг варят как в кипящей воде, завернув в салфетку, так и на пару, в металлической форме. Готовность определяют по небольшим трещинкам на поверхности.

Пирог «Кофейный аромат».Сварить натуральный кофе (300 мл), процедить через ситечко. Смешать его с сахаром (1 стакан) и тремя столовыми ложками меда. Немного нагреть и помешивать, пока сахар и мед не растворятся полностью. Добавить чернослив и грецкие орехи (по 0, 5 стакана), щепотку соли, негашеную (!) соду и 350 г просеянной пшеничной муки. Круглую форму (диаметром 25 см) застелить бумагой для выпечки, щедро «припудрить» мукой. Вылить в нее тесто и выпекать при температуре 180 градусов в течение полутора часов. Перед подачей на стол обсыпать сахарной пудрой.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Шестая неделя Великого поста 2017 – Вербная
Пятая неделя великого поста 2017 – Похвальная
Четвертая неделя поста 2017 – Средокрестие

опубликовано:2015-03-21автор: Лиля Галямова   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.




Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024