Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Дом >>Чистота и порядок

Моем руки от грибов – полезные советы


Чем отмыть руки от грибов Мало принести из леса завидный урожай грибов, надо еще все эти лисички, подосиновички, маслята и моховички почистить. Но некоторые грибы коварны, и за каждое прикосновение к ним оставляют на пальцах трудносмываемые темные пятна. Кожа рук покрывается коричневым налетом, который, если не предпринимать особых действий, может сохраняться до нескольких дней, пока клеточки внешнего слоя кожи не отойдут естественным образом.

Чернота забирается под ногти, руки выглядят неопрятно. Самые проблемные экземпляры в этом отношении – моховики и маслята, их пигмент наиболее въедливый. Немножко отстают от них подберезовики и свинушки. И только небольшие загрязнения могут остаться после чистки груздей.

Как отмыть руки от маслят

Чтобы поесть среди зимы вкусных маринованных маслят, надо потрудиться, обрабатывая их перед приготовлением. И трудность этой задачи, не только в том, как снять кожицу со шляпки, но и в том, чтобы при этом руки остались чистыми и красивыми. Уж очень сильные пятна оставляют эти грибы.

Закончив чистку маслят, надо первым же делом идти мыть руки, но только без мыла. Темно-коричневый налет на руках – это не просто грязь, это особый пигмент, который под действием мыльного раствора еще больше закрепится на коже. Многие, не зная об этом, моют руки с мылом. Расстраиваются, что не удалось избавиться от темных пятен, ищут другие рецепты, пробуют и потом сетуют, что ничего не помогает. Приходится ждать, пока само отойдет.

Хорошо помогает темным пятнам сойти с кожи рук кислая вода. Приготовить очищающее средство можно из разных кислот.

  • Уксусная кислота. Налейте в большую миску воды и добавьте десятую часть столового уксуса. Не надо делать более концентрированный раствор, чтобы не создать новую проблему, вызвав раздражение кожи. Опустите руки в это раствор на пять минут. Потом насыпьте в миску немного соды. Теперь в приготовленном растворе начинайте мыть руки с помощью жесткой губки. Маленькой щеточкой, например, зубной, потрите под ногтями. Сполосните как следует руки проточной водой.
  • Лимонная кислота. Разведите в миске с теплой водой пакетик лимонной кислоты. Сначала просто подержите несколько минут руки в этой воде, а потом начинайте оттирать грязь. Помойте руки проточной водой.
  • Щавелевая кислота. Старые листья щавеля измельчите ножом или с помощью мясорубки. Полученную массу нанесите на руки и держите полчаса. Удобнее будет, если одеть перчатки. Затем помойте руки с мылом.
  • Чем быстрее начато очищение рук, тем больше шансов добиться хорошего результата. Поэтому старайтесь использовать подходящее средство из того, что найдется под рукой. Если вышеперечисленных средств не оказалось, для осветления пятен от маслят можно использовать кашицу из смородины, размятую сливу, кусочек кислого яблока или лимонную дольку.

    В сложных случаях одного отмачивания рук в кислой воде может оказаться не достаточно. Придется добавить механический способ очистки. Тут пригодится пемза, предпочтительно свежая. Не используйте металлические щетки, губки, наждачную бумагу. Всем этим можно повредить кожу. Распарьте руки в теплой воде и потрите пятна от грибов пемзой. Этот способ помогает бережно снять верхний, окрашенный грибным пигментом, слой кожи. Смажьте кожу перекисью водорода и нанесите крем для рук.

    Как отмыть руки от других грибов

    В отличие от маслят, другие грибы оставляют на коже пятна, которые можно смывать и мыльной водой. Хороший эффект дает оттирание рук жесткой губкой, смоченной жидкостью для мытья посуды. Или нанесите на пятна от грибов скраб для рук, и потрите тщательно руки друг об друга. Потом смойте.

    Чем не стоит пользоваться, отмывая руки от грибов, так это различными спиртосодержащими средствами, а также растворителями, в том числе ацетоном. Эти жидкости не очень-то помогут удалить пятна, но точно нанесут вред коже рук. Также плохо для кожи оттирания пятен с помощью белизны.

    Если после обычного мытья пятна отошли не достаточно хорошо, то нужно обратиться к старому, испытанному способу очистки рук – ручной стирке.

    Когда деликатные средства совсем не помогают, а очень нужны срочно чистые руки, приобретите в автомагазине средство для рук, которым пользуются автомеханики. Это средство, в отличие от растворителей, содержит защищающие руки добавки и не сушит кожу.

    После очищающих процедур сделайте для рук теплую ванночку с соком лимона. Потом натрите руки кремом, лучше жирным, и наденьте хлопковые перчатки на ночь. Такая питательная маска для рук ускорит обновление клеток кожи.

    Как защитить руки при сборе грибов

    Защитить руки от грибных следов помогут перчатки, но не каждый, конечно, согласится, собирая грибы, одевать резиновые перчатки. Если вам эта идея не нравится, но хочется иметь чистые руки, подберите что-нибудь подходящее из старых перчаток или возьмите хозяйственные хлопковые. Они не гарантируют 100 процентную защиту при большом урожае грибов, но точно уберегут от многих пятен.

    Перед тем как отправиться собирать грибы, вотрите в кожу рук растительное масло. Надо нанести на ладошки несколько капель масла и растереть почти досуха. Кстати, если собирать грибы в разгар комариного сезона, то этот способ защитит руки от укусов этих противных насекомых.

    Отправляясь в лес, захватите упаковку влажных салфеток. Они могут пригодиться, если окажется, что собирать грибы в перчатках вам неудобно. Протирайте руки каждый раз, после соприкосновения с пачкающими грибами.

    Рекомендуем также прочитать статьи:
    Чем отмыть пластиковый подоконник
    Чистим утюг в домашних условиях
    ТОП-5 средств для удаления запаха из холодильника

    опубликовано:2014-10-12автор: Елена Малышева   


    Оставить комментарий

    Ник
    Сообщение
     Введите код на картинке.



    Комментарии

    добавлено 23.04.18 в 02:02автор: Dwightref
    заказать продвижение сайта интернет магазин логин в скайпе SEO - PRO1

    добавлено 09.08.16 в 09:49автор: Грей
    Актульно насчёт мыла, после него не действуют ни лимонная кислота, ни спирт, ни ацетон, ни перекись водорода, ни жёсткая мочалка, ни моющие средства. Белизной не пробовал, но это жуть!

    { 1


    Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

    Прекрасная Половина © 2011 - 2024