Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Дом >>Чистота и порядок

Рекомендации по выбору лучшего отпаривателя для одежды – покупателям на заметку


Отпариватель для одежды Отпариватель – это прибор, созданный с целью облегчения процесса глажки. Его основная задача - приведение различных видов одежды в порядок с помощью пара, хотя, благодаря своим свойствам, современный отпариватель решает и некоторые другие проблемы домашнего хозяйства. Состоит это устройство из емкости для воды, нагревателя и насадки, для выхода пара. Насадка может быть в виде утюжка или щетки, это зависит от вида обрабатываемой поверхности.

Отпариватели отличаются от обычных утюгов тем, что справляются с любыми тканями, а также обладают рядом других преимуществ. Во-первых, для процесса глажки не требуется гладильная доска, отпаривается одежда прямо на вешалке, и гораздо быстрее, чем обычным утюгом. Во-вторых, можно без труда придать аккуратный вид одежде с многочисленными складками, с большим количеством пуговиц, кнопок, крючков, подвесок. В-третьих, прибор работает бесконтактно, а значит, на одежде не будет следов от утюга, и ещё – с отпаривателем можно гладить сидя.

Виды отпаривателей

Отпариватели бывают двух категорий: ручные, для небольших объемов глажки, и напольные, которые чаще используются в ателье, в магазинах, где требуется отгладить большой объем вещей.

Ручным отпаривателем, благодаря небольшому весу и компактным размерам, удобно пользоваться и дома, и в путешествии. Однако, у этого отпаривателя маленький бак для воды, с таким объемом прибор может работать без перерыва 10 - 15 минут.

Вертикальный (напольный) отпариватель имеет большой объем емкости для воды, следовательно, занимает в помещении много места, к тому же, он комплектуется стойкой с вешалкой. Но и производительность такого устройства выше. Можно больше часа гладить, не доливая воду.

На что способен отпариватель

Прежде всего, отпариватель выручает при работе с тонкими деликатными тканями, при глажке одежды с украшениями в виде бисера, пайеток, страз, термоаппликаций. Подготовить свадебное или вечернее платье с таким устройством не составит труда.

Современный отпариватель хоть и предназначен для работы с одеждой, на самом деле является многофункциональным устройством. Он способен дезинфицировать мягкие игрушки, подушки, помочь в удалении пятен и неприятного запаха, отмыть кафель. С помощью этого прибора можно освежить внешний вид мехового воротника, почистить ковры, шторы, мягкую мебель и даже увлажнить помещение. При необходимости, можно вскипятить воду в отпаривателе, например, чтобы заварить чай.

Советы по выбору отпаривателя

  • Прежде всего, нужно исходить из предполагаемого объема гладильных работ. Семье с большим количеством одежды, требующей глажки, а также для профессиональных работ, рекомендуется приобрести напольный (вертикальный) отпариватель.
    Если требуется отпарить не больше пары вещей, то достаточно будет и маленького ручного отпаривателя. Этот прибор привлекает своими небольшими размерами. Но у него есть и минусы. Если его перевернуть, то велик риск, получить ожог. Да и скорость работы у такого прибора невысока, так как мощность у него небольшая, 800 – 1000 Вт.
    У вертикальных отпаривателей мощность и, соответственно, поток пара в полтора, а у некоторых моделей даже в два, раза больше. То есть, отпарить брюки, например, можно в два раза быстрее. Да, вертикальные отпариватели занимают много места, но для небольших помещений существуют узкие модели с телескопической стойкой.
  • Высота стойки чаще всего встречается 170 см, но бывает и 134 см, и 185 см. Тут нужно учесть то, что работая отпаривателем с низкой, по отношению к собственному росту, стойкой, возможно, часто придется наклоняться.
    Еще встречаются отпариватели с двойной стойкой. Такая стойка предохраняет от деформации вещи, склонные к растягиванию. На двойной стойке удобнее обрабатывать верхнюю одежду.
  • Дальше рассмотрим, какие бывают паровые утюжки. Для их изготовления используют разные материалы: пластик, металл, керамика. Пластиковый утюжок менее долговечен. На подошвах утюжков из металла и керамики в начале работы образуется конденсат, из-за которого на одежде может появиться мокрое пятно. Чтобы этого не случилось, прибору нужно дать прогреться хотя бы 3 минуты. Новые модели отпаривателей, как правило, снабжены дополнительным нагревательным элементом в подошве, чтобы исключить образование конденсата.
  • Следующий показатель – режимы отпаривания. Модели с несколькими режимами дают возможность ухаживать за одеждой с учетом конкретного вида материала. Например, деликатные ткани, предпочтительно обрабатывать, выбирая пониженный режим мощности. А вот льняные и плотные ткани, быстрее и качественнее отпарить на высокой мощности.
  • Если у вас довольно жесткая вода, то стоит присмотреться к моделям со встроенным фильтром. Он защищает нагревательный элемент от накипи, и увеличивает срок службы прибора. Фильтр устанавливают в основном в вертикальные отпариватели. Выбирая прибор с фильтром, следует поинтересоваться у продавцов, бывают ли в продаже фильтры данного типа, чтобы потом не мучиться в поисках сменного экземпляра. Моделям без фильтра может понадобиться для работы дистиллированная вода.
  • Цена прибора зависит преимущественно от мощности и дополнительных функций и аксессуаров. Чем выше выберите мощность, тем быстрее справитесь с процессом отпаривания. А выбирая дополнительные функции и аксессуары: специальные насадки для бархата; карманчики на стойке для щеток; вращающиеся плечики; вешалка с велюровым покрытием, чтоб не соскальзывала легкая одежда; педали для включения прибора ногой; защита от перегрева, вы платите за комфорт и удобство в использовании.
  • Выбирая отпариватель, если вы еще не пользовались таким прибором, обязательно посмотрите, как с ним работают другие. Результат, зачастую, зависит от опыта. Не все достигают желаемого качества отпаривания с первого раза. К работе с этим прибором надо приноровиться, и тогда вы сможете экономить время на глажке.
  • Рекомендуем также прочитать статьи:
    Как погладить кожаную куртку: пар, утюг и ореховое масло
    Как вывести пятно от утюга: при минимальных шансах
    Пуховик после стирки: как ему вернуть достойный вид?

    опубликовано:2014-02-27автор: Елена Малышева    


    Оставить комментарий

    Ник
    Сообщение
     Введите код на картинке.




    Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

    Прекрасная Половина © 2011 - 2024