Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Кулинария >>Вторые блюда

Как приготовить беляши: гениальная простота


Сочные, аппетитные и любимые практически всеми беляши пришли на наши столы из татарской кухни. Правда, там они называются перемячами и представляют собой круглые пирожки с мясной начинкой. Беляши могут быть как открытыми, так и закрытыми, но большинству из нас, наверное, все-таки ближе вариант «с дырочкой».

Готовить беляши, в принципе можно из пресного теста, если уж времени совсем в обрез и некогда возиться с дрожжевым. Но выпеченные из легкого и воздушного дрожжевого теста они получаются, конечно же, более нежными и вкусными. Совсем не обязательно для того, чтобы приготовить беляши из дрожжевого теста, замешивать опару, как, например, для блинов на Масленицу, – вполне подойдет и так называемый экспресс-метод.

Как приготовить беляши из быстрого дрожжевого теста

Для теста потребуется 0,5 литра молока, 1 яйцо, 5-7 граммов сухих дрожжей (тех самых, которые надо класть непосредственно в муку, а не растворять в жидкости). Самой муки нужно около 1 килограмма, а кроме того – 2 столовые ложки сахара и 1 чайная ложка соли.

Дрожжи смешиваем с половиной муки и вливаем теплое молоко с растворенными в нем сахаром и солью. Добавляем яйцо и вымешиваем тесто. Оно должно получиться довольно вязким – по консистенции чуть гуще сметаны. Если тесто слишком жидкое, добавьте еще муки. Его ставим в теплое место примерно на час для того, чтобы оно увеличилось в объеме в 2-3 раза.


Беляши в интерпретациях современных кулинаров вполне могут иметь и треугольную форму.

Как приготовить фарш для беляшей

Мясной фарш для беляшей можно, конечно, купить и магазине, но, если есть возможность, не поленитесь и приготовьте его дома. Основные компоненты – говядина (350 граммов) и свинина (150 граммов). Их пропускаем через мясорубку и точно таким же образом измельчаем примерно 400 граммов репчатого лука. Чем больше лука в фарше, тем более сочным он получится. Остается посолить и поперчить, хотя можно добавить и других специй – например, мускатный орех.

Поднявшееся тесто выкладываем на стол, обильно посыпанный мукой. Тесто разделяем на порционные куски – лепешки диаметром 6-8 см и высотой 2-2,5 см. Каждую лепешку с обеих сторон нужно обмакнуть в муку и слегка растянуть ее пальцами, чтобы получился более тонкий и широкий кружок из теста. На его середину кладем чайную ложку фарша и заворачиваем края. Беляшам с начинкой даем еще раз подойти перед жаркой – хотя бы в течение 15-20 минут.

На дно достаточно глубокой сковороды наливаем растительное масло слоем не менее сантиметра, хорошо его разогреваем, но при этом важно следить за тем, чтобы масло не задымило. Беляши обжаривают с обеих сторон и подают к столу. Приятного аппетита!

P.S.: Существует много вариантов приготовления беляшей, и вполне возможно, что самый лучший из них – ваш. Поделитесь, пожалуйста, с нами своими секретами, добавив комментарий к этой статье.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Шашлык из семги: рецепты на все случаи жизни
Заливное из говяжьего языка «Лебединое озеро»: праздничные художества

Предыдущая публикация:
Сахарная эпиляция «шугаринг»: где сладко, там и гладко

опубликовано:2011-04-29автор: Маша Вкусняшкина   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.



Комментарии

добавлено 21.04.18 в 12:21автор: Dwightref
заказать продвижение сайта дешево логин в скайпе SEO - PRO1

добавлено 23.05.11 в 18:37автор: sagida
важно класть перемяч(беляш) в разогретое масло сначала отверстием вниз,а потом,по мере готовности, перевернуть,чтобы сок не вытекал и не разбрызгивался

добавлено 02.05.11 в 10:37автор: Ланочка
Обожаю беляши,но самое главное,если их кто-то приготовит,а я буду уплетать за обе щеки!Честное слово,не верите?Пригласите на беляши,а?

{ 1


Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024