Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Кулинария >>Супы

Пивной суп: при полном отсутствии алкоголя


Название такого блюда, как пивной суп, говорит само за себя – в качестве бульона в нем выступает пиво. Хотя правильнее было бы сказать, что пиво в нем является лишь частью жидкой основы. Его с удовольствием готовят многие европейские кулинары – например, пивной суп пользуется почти всенародной любовью в Германии, странах Прибалтики, Польше и в Чехии, поскольку он отвечает всем основным критериям первого жидкого блюда: сытен, вкусен и сравнительно несложен в приготовлении.

Суп из пива, в отличие от окрошек и супов типа ботвиньи, которые готовятся на квасе и подаются к столу холодными, относится к категории «горячих супов». Порция такого супа содержит немало калорий, и в старину лекари прописывали его как целебное средство больным и ослабленным людям. Пиво в супе может разбавляться водой, овощным бульоном и даже молоком, как это делают шведские хозяйки. И еще одно отличие пивного супа от множества других подобных блюд состоит, пожалуй, в том, что его полагается от всей души сдобрить специями – в ход идут гвоздика, имбирь, кориандр, корица. Иногда в качестве приправы используется и сок лимона. Важный момент: этот суп практически всегда имеет сладковатый вкус, а соль в него не добавляется вообще.

Рецепт приготовления пивного супа

Продукты:

  • 2 стакана светлого пива;
  • 1-2 сырых яйца;
  • 1 столовая ложка муки;
  • 2 столовые ложки сахара;
  • лимонная цедра;
  • гвоздика;
  • корица.
  • Если под рукой есть кусочек бекона и гренки, то им тоже можно найти применение.

    Приготовление. Сырые яйца взбивают при помощи миксера с сахаром до образования легкой пены. Муку смешивают со специями и высыпают на дно эмалированной кастрюли. Затем туда небольшими порциями вливают пиво, аккуратно размешивая его с мукой и следя за тем, чтобы не образовалось комочков. Получившуюся массу доводят до кипения при непрерывном и довольно интенсивном помешивании. При этом алкоголь из пива улетучивается, и накормить таким супом безбоязненно можно даже ребенка.

    В кипящий пивной «бульон» тонкой струйкой вливают взбитые с сахаром яйца, быстро размешивают и снимают кастрюльку с огня. Суп готов, можно разлить его по тарелкам, добавив в каждую несколько ломтиков бекона, и подавать к столу с гренками. Пивной суп хорошо сочетается с холодными закусками из рыбы.

    P.S.: Приходилось ли вам готовить или есть пивной суп? Поделитесь с нами своим опытом, оставив комментарий под текстом этой статьи. Для добавления комментария регистрация на сайте «Прекрасная Половина» не требуется.

    Рекомендуем также прочитать статьи:
    Окрошка с курицей – два удачных рецепта

    Предыдущая публикация:
    Мужчина-страдалец: жалобы как средство обольщения

    опубликовано:2011-04-20автор: Маша Вкусняшкина   


    Оставить комментарий

    Ник
    Сообщение
     Введите код на картинке.



    Комментарии

    добавлено 19.03.12 в 10:42автор: Веселая Хантыма
    С удовольствием варю курочку в светлом пиве, использую в кляре, а с темным пивом готовлю рыбу:слоями, режется все кружками, кроме рыбы, укладывается зеленое яблоко, лимон (лимон после готовности блюда убирается, иначе будет горчить), перцы разного цвета, помидоры лук и филе рыбы,перец+соль готовить на медленном огне до готовности, при подаче на стол посыпать щедро зеленью, готовили и на мангале - просто бесподобно вкусно!!!

    { 1


    Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

    Прекрасная Половина © 2011 - 2024