Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Дом >>Комнатные растения

Эписция - теплолюбивая неженка


Эписция С подвесного кашпо свисают тонкие веточки с красивыми ажурными листочками, а под лучами утреннего солнышка листочки как бы переливаются всеми оттенками: от изумрудного до тёмно-зелёного. Это – эписция. Даже не верится, что эта неженка является родственницей известной всем цветоводам сенполии, или фиалки. Почему неженка? Уж очень бурно она реагирует и на свет, и на воду, и на температуру в комнате. Конечно, если ей они не по нраву.

А перебралась она в городские квартиры из тропических лесов Америки, где почти всегда тепло и влажно. Поэтому эписция и требует такие же условия, какие существуют на её родине.

Тепло и влага

Эписция очень любит тепло и влагу. Поэтому, если вы решили разводить у себя эту капризницу, то температура в комнате не должна опускаться ниже 17 градусов. Ведь при низкой температуре растение как бы замирает, а если прохлада держится продолжительное время, то оно может погибнуть. Особенно опасен для растения полив холодной водой. Такого экстрима эписция точно не выдержит!

Если в вашей комнате прохладно, то поливать надо очень осторожно. Надо дождаться, когда просохнет верхний слой почвы и только после этого немного полить растение. Вода должна быть обязательно тёплая.

В жаркое же время года эписцию необходимо часто опрыскивать из мелкого пульверизатора. Но надо это делать очень осторожно! У многих сортов этой тропиканки листья покрыты пушком, поэтому опрыскивания им противопоказаны. Поэтому опрыскивать надо не само растение, а вокруг него. Очень хорошо будет расположить горшочек с эписцией рядом с такими растениями, которые любят частые опрыскивания на листья. Это будет дополнительной влагой и для неё.

Правила освещения

Эписция очень тянется к свету. Она любит солнышко. Но прямые солнечные лучи для неё губительны. Они вызывают на нежных листиках эписции ожоги, а сами листочки поникают и скручиваются. Поэтому надо найти для неё такое место, чтобы ей было светло, а от жаркого солнышка её надо защищать тонкой занавеской.

Если эписции созданы все условия, то она одаривает свою хозяйку красивым цветением. Её цветочки хоть и небольшие, но очень привлекательные. Бутончики, как маленькие дудочки, появляются среди листвы, а потом, недолго колеблясь, вдруг раскрываются, показав миру свои красивые лепестки.

Иногда лепесточки на одном цветке бывают даже разного цвета!

Размножение эписции

При опылении на месте засохшего цветочка завязывается круглая семенная коробочка.

Если ей дать возможность созреть, то она лопается, показав всем большое количество мелких чёрных семян.

Их можно подсушить, а потом высадить в отдельный небольшой низенький горшочек.

Накрыть стеклом или плёнкой, поставить в светлое тёплое место и ждать прорастания. Семена прорастают довольно дружно. Но за ними нужен уход, как за маленькими детьми. Чуть перельёшь воды – нежный росточек тут же загниёт и погибнет. Не польёшь вовремя – засохнет. Эти маленькие росточки поливать надо только в поддон и только тёплой водой. Зато те, которые пойдут в рост, а потом ещё и зацветут, могут порадовать неожиданной окраской цветов. Это часто происходит тогда, если рядом находятся эписции разного сорта.

Они отличаются друг от друга расцветкой листьев и цветов. Есть сорта с зелёными листочками, а есть и сорта, на листочках которых можно увидеть все оттенки красного и бордового цвета. А цветочки у эписции бывают белые, оранжевые, жёлтые, голубые и даже в крапинку!

Кому такие сложности размножения не по нраву, могут размножать эписцию усиками, которых на растении много. Можно даже не отрывать черенок, а поставить рядом ещё один горшочек, и её веточку прикопать в том горшочке. Когда она приживётся, то аккуратно отделить её от материнского растения.

Чтобы кустики эписции всегда выглядели привлекательно, их надо периодически прищипывать на концах веточек. Тогда стебли сильно не вытягиваются, а на них появляются боковые отростки, которые вскоре тоже зацветут. Чтобы листики у растения имели здоровый вид, а растение хорошо цвело, его надо подкармливать комплексными удобрениями два раза в месяц. И тогда эписция цветёт практически круглый год!

P.S.: Если эта статья оказалась для вас полезной, вы можете сказать «спасибо» ее автору, написав комментарий или нажав кнопочку вашей любимой социальной сети под публикацией.

В оформлении статьи использованы авторские фото Алины Загайновой. Копирование запрещено!

Рекомендуем также прочитать статьи:
Красные комнатные цветы: источники позитивной энергетики
Кротон аукуболистный: в сиянии солнечных веснушек
Имбирь на подоконнике – ничего сложного

Предыдущая публикация:
Мясо по-французски: запекаем с помидорами

опубликовано:2013-11-17автор: Алина Загайнова   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.




Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024