Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Кулинария >>Хозяйке на заметку

Как засолить сельдь в домашних условиях


Как засолить сельдь Засолить сельдь дома совсем несложно. Немного потрудившись (хотя основная работа состоит только в том, чтобы почистить рыбу и отделить филе от костей) через два часа вы получите вкуснейшую рыбу, в которой при этом точно не будет содержаться никаких консервантов. Ее можно подавать с картофельным или любым другим овощным гарниром, класть на бутерброды, включать в состав салатов – в частности, делать с ней знаменитую селедку под шубой.

Селедка при такой технологии приготовления получается малосольной и достаточно приятной на вкус. Перед употреблением ее совсем не нужно вымачивать, как это приходится часто делать с рыбой, купленной в магазине.

Продукты:

  • крупные свежемороженные сельди;
  • 1,5 ст. ложки соли;
  • 1 ст. ложка уксуса;
  • 400 мл холодной кипяченой воды.
  • Приготовление. Селедку помыть под проточной водой. Чтобы ее в последующем было лучше чистить, до конца рыбки не размораживать. Если выложить рыбу из морозилки на ночь в холодильник, то к утру она будет как раз пригодной для чистки.

    Начинать чистить сельдь от спинки, удалив сначала спинной плавник с прикрепленными к нему косточками, а затем снять кожицу. Это делается очень легко. После этого разрезать брюшко, достать все внутренности, отрезать голову. Каждую рыбку хорошо промыть, особенно тщательно вымыть и удалить все темные пленочки изнутри.

    Далее надрезать по спинке вдоль хребта и уже пальцами отделить филе от костей хребта и ребрышек. Сделать это несложно, и если рыбка еще не до конца разморожена, то кости удалятся в один прием и мяса на костях совсем не останется. Получится 4 рыбных филе без костей (ну, конечно, кое-где все-таки останутся мелкие косточки).

    Разрезать полученные филе на кусочки.

    Соление сельди происходит в два приема. Сначала приготовить раствор, состоящий из 1,5 ст. ложек соли и 200 мл холодной воды.

    Поместить кусочки селедки в полученный раствор и оставить на 1,5 часа.

    Затем солевой раствор слить и приготовить уже другой раствор, состоящий из оставшихся 200 мл воды и столовой ложки уксуса и залить им кусочки сельди на пять минут. Жидкость сразу же побелеет. После этого слить уксусный раствор, и рыбка уже будет готова к употреблению.

    Засоленную таким способом селедку можно сложить в баночку, залить небольшим количеством подсолнечного масла и хранить в холодильнике около недели. Чтобы рыбка стала более ароматной, к сельди можно добавить нарезанный репчатый лук.

    P.S.: Если этот мастер-класс оказался для вас полезным, вы можете сказать «спасибо» его автору, написав комментарий или нажав кнопочку вашей любимой социальной сети под публикацией.

    В оформлении мастер-класса использованы авторские фото Елены Селюн. Копирование запрещено!

    Рекомендуем также прочитать статьи:
    Рулет из скумбрии, запеченный в духовке
    Карп, запеченный в сметане с луком
    Специи для рыбы: ничего лишнего

    Предыдущая публикация:
    Лучшие румяна – ТОП-5 популярных брендов

    опубликовано:2013-11-04автор: Елена Селюн   


    Оставить комментарий

    Ник
    Сообщение
     Введите код на картинке.




    Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

    Прекрасная Половина © 2011 - 2024