Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Дом >>Интерьер

Модульные картины – яркие идеи для интерьера


Модульные картины Модульные картины выглядят так, как если бы целая картина вдруг «распалась» на несколько фрагментов. Такой вариант украшения комнат на сегодняшний день представляет собой едва ли не самое модное течение в современных интерьерах. Модули – сегменты могут быть одинаковыми или разными по размеру, их может быть два или более. В зависимости от назначения комнат, в которых они находятся, изображения на них могут быть самыми разными.

Продумывая и подыскивая то, что станет «изюминкой» стильного интерьера можно задуматься о картинах разной степени сегментированности. Изображение, состоящее из двух частей, называют «диптих». Если фрагментов три, вся композиция называется «триптих». Полиптихи – это картины, составленные более чем из трех частей, например четырехчастные «тетраптихи».

Основа для модульных картин

Основой для составных картин в зависимости от техники исполнения могут служить разные материалы. Это, к примеру, может быть печать фотоизображений, живопись масляными или акриловыми красками на холстах, дереве или картоне. Такую картину в технике витражной росписи или наплавлением кусочков цветного стекла можно создать и на стеклянной поверхности.

Художники – керамисты создают некрупные составные модульные композиции на керамических плитках – изразцах. Свойства этого материала в сочетании с нанесением изображения в технике подглазурной росписи позволяют поместить их даже в такое влажное помещение, как ванная комната. Для этого случая можно выбрать, например, морскую тематику.

Возможна также распечатка фотографий и репродукций на специальную пленку и перенесение их на пластмассовые или пенопластовые листы. То есть можно предпочесть достаточно дорогую оригинальную авторскую работу, выполненную в какой-либо из художественных техник. Или относительно дешевую распечатку на пленке. Так оформить можно собственную фотографию, рисунок своего ребенка. Еще можно выбрать понравившееся изображение из предлагаемых фотографий или репродукций известных картин.

Сегментированные картины никогда не бывают оформлены рамами или багетами. Ведь если попробовать ограничить их модули такими рамами, потеряется впечатление целостности изображения. А с ним уйдет и ощущение легкости, ритма, движения, создаваемое художником при сегментации картин.

Размещение модульных картин в интерьере

Модульные картины могут быть сегментированы по-разному. Они могут быть «разрезаны» по вертикали или горизонтали. Вертикальные удлиненные сегменты будут визуально увеличивать высоту потолков. Длинные горизонтальные модули и комнате придают удлиненный вид.

Одна картина может быть разделена на сегменты разного размера. Композиция таких изображений часто предполагает их размещение в некотором ритме, чтобы усилить ощущение легкости и движения в интерьере. При этом одни модули оказываются повешеными на стену выше или ниже других, дальше или ближе, чем остальные.

Оптимальное расстояние между разными частями картины обычно определяется художником. Если раздвинуть части слишком далеко друг от друга может потеряться целостность произведения. При слишком близком прижатии друг к другу модулей изображения исчезнет динамика сегментированной картины.

Очень важно сочетание колористики картины и фона, который представляет собой стена, на которой она размещается. Предпочтительно, чтобы такой фон был однотонным, неярких тонов, не отвлекающим от деталей изображения. Цвет окраски стены тоже должен гармонировать с общей колористикой картины. Он должен отличаться, но не конфликтовать с общим фоном картины. Только в этом случае это произведение будет смотреться наиболее выигрышно и эффектно.

Слишком пестрые обои, особенно те, на которых нанесен крупный яркий рисунок, могут свести на нет всю декоративность такой картины. Чтобы восприятию красоты относительно крупного изображения ничего не мешало, в маленькой комнате на небольшой площади стены лучше не вешать других украшений. Тем более что большая картина способна зрительно уменьшить габариты комнаты.

В то же время на большой стене сравнительно небольшие по размерам сегментированные картины могут отлично сочетаться со стильными часами и полочками. К примеру, по бокам от картины, изображающей морской прибой или залитые солнцем пляжи, можно повесить полочки, на которые положить настоящие морские раковины.

Темы и сюжеты

Тематик для модульных картин очень много. Выбор того или иного изображения зависит от вкусов и настроений приобретающего такую картину человека. На его предпочтения также может повлиять выбранный стиль интерьерного оформления. В этом случае картина призвана подчеркнуть и усилить этот эффект. Чаще всего при выборе ориентируются на наиболее подходящую конкретным комнатам тематику:

  • Для гостиной подходят самые разнообразные сюжеты. Здесь уместны пейзажи и натюрморты, портреты и разнообразные абстрактные композиции, подходящие по стилю к общему оформлению.
  • Для спальни обычно выбирают картины, выполненные в спокойных пастельных тонах. Это могут быть прекрасные умиротворяющие пейзажи, букеты нежных цветов – например, модульные картины с орхидеями, а также романтичные или пасторальные сценки.
  • Для столовой и кухни отлично подойдут всевозможные натюрморты, составленные из красивых ярких фруктов и овощей. Пышное изобилие, изображенное на картине, согласно одной из модных теорий должно «притянуть» настоящее изобилие в дом.
  • Для прихожей могут подбираться картины самых разных тематик и направлений. Определяющим выбор фактором обычно становится стиль оформления этой комнаты. Это могут быть абстрактные композиции или пейзажи, написанные в реалистической манере.
  • Для детской модульные картины – это не только сюжеты любимых мультиков. Такой вариант подходит самым маленьким. Для ребят постарше это могут быть прекрасные пейзажи, захватывающие воображение юных путешественников и дающие им душевное равновесие. Или всевозможные картинки, отвечающие их увлечениям. Вертолеты, машины, ракеты для мальчишек. Разнообразные цветы, пушистые щенки и котята для девочек.
  • Для кабинета, чтобы создавать в нем рабочую обстановку нужны спокойные не отвлекающие внимание сюжеты. Это тоже могут быть разнообразные пейзажи. Тихий осенний лес, городской пейзаж, открытое море или хрустальные от снега горы отлично справятся с этой задачей.
  • Для веранды или террасы подойдут все варианты картин, навевающие ощущение отдыха и уюта. Это могут быть натюрморты, пейзажи или жанровые сценки.
  • Составные сегментированные картины относят к движению «арт модерн». Это словосочетание в переводе, собственно, и означает «современная картина». Модульные картины привносят в интерьер ощущение динамичности и современности, стильности и душевности и подчеркивают художественный вкус хозяев дома.

    P.S.: Будем рады, если статья оказалась для вас полезной. Вы можете сказать «спасибо» ее автору, написав комментарий или просто нажав кнопочку своей любимой социальной сети.

    Рекомендуем также прочитать статьи:
    Домашний фонтан: прикосновение к живой воде
    Фотографии в интерьере: семейные и не только
    Изголовье кровати своими руками: коллекция идей

    Предыдущая публикация:
    Новогодний макияж 2014 для зеленых глаз – праздничная мистика

    опубликовано:2013-10-09автор: Анна Кожина   


    Оставить комментарий

    Ник
    Сообщение
     Введите код на картинке.




    Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

    Прекрасная Половина © 2011 - 2024