Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Дом >>Интерьер

Украшения для штор: стиль, роскошь и уют


Украшения для штор За долгую историю человечества накопилось много вариантов всевозможных методов и приемов, подсказывающих, как, не теряя функциональности, сделать из обычной шторы уникальное украшение. Почти любые композиционный вариант штор можно удивительным образом преобразить с помощью удачно выбранных аксессуаров. Иногда для этого достаточно добавить несколько небольших украшающих деталей.

Окна в любом доме непроизвольно притягивают взгляд. При этом шторы представляют собой довольно крупную, заметную деталь в интерьере и имеют не только прикладное назначение. В немалой степени они и сами служат украшением дома, поэтому их стиль и оформление украшающими деталями так важно для всего интерьера в целом.

Какие бывают аксессуары для штор?

Ламбрекены

Это один из самых модных, а потому и наиболее распространенных способов украшения штор. Этих придающих роскоши и эксклюзивности интерьеру аксессуаров существует несколько разновидностей. Мягкие ламбрекены размещают перед тяжелыми плотными портьерами, закрывающими двери для внесения впечатления легкости и воздушности в интерьер. Или перед нежными прозрачными гардинами на окнах для придания композиции из штор завершенности. К мягким драпированным разновидностям ламбрекенов относят:

  • Сваги – это присборенные оригинальными изящными складками куски ткани, концы которых, оставлены свисать свободно.
  • Перекиды создаются переплетением тканевых деталей разного цвета.
  • Де жабо (джаботы, по-французски de jabot) боковые детали оформления ламбрекена. Обычно укладываются вертикальными складками и имеют скошенный край.
  • Галстуки подобны де жабо, но располагаются посередине шторы.
  • Колокольчики (раструбы) это одинарные конические складки, придающие объемности украшению шторы.
  • Жесткий вариант такого аксессуара для штор как ламбрекен называется бандо. Это украшение представляет собой широкую жесткую плоскую полосу, отделанную тканью и имеющую красиво вырезанный изогнутый край. В какой-то мере они подобны карнизам. Бандо еще называют каркасной формой ламбрекена. Такими деталями украшают не только окна со шторами, но и дверные арки.

    Выбирая украшение ламбрекенами, не стоит забывать, что их многослойная композиция неизбежно несколько визуально уменьшит высоту комнаты. Поэтому в помещениях с низкими потолками их следует применять с осторожностью.

    Подхваты

    Они тоже могут выглядеть очень по-разному. В некоторых случаях это может быть единственное небольшое украшение на шторе. Оно меняет не только силуэт драпировки штор, но и восприятие стиля оформления комнаты в целом. Это могут быть разнообразные держатели. Они позволяют собрать шторы пышными складками.

    Широкая жесткая или мягкая лента охватывает всю ширину шторы и запирается мощными магнитами, специальными заколками или держателями, имеющими другой механизм. Подхваты могут охватывать всю штору или только часть ее толщины.

    Некоторые их варианты прикреплены только к шторе, другие подвешиваются на крючок на стене рядом со шторой.

    Декоративная часть подхватов может быть оформлена сверкающими камушками, звездочками, нарядными бантами, сердечками, пестрыми бабочками или гирляндами цветов, сделанных из ткани. Это может быть ажурная лента, сплетенная в технике макраме, кружево, металл или еще что-либо другое. В детских комнатах очень часто используют подхваты, оформленные мягкими игрушками, например, такими как тильды.

    Кисти

    Деталь некрупная, но, не менее заметная, чем подхваты. С помощь замысловато сплетенных шнуров с оригинальными, пышно украшенными кистями тоже можно подхватить шторы, создав при этом красивые мягкие складки. Кисти бывают очень разнообразны, и для большинства стилей можно подыскать наиболее подходящий их вариант.

    Бахрома

    Пришитое к краю однотонной шторы, такое украшение придаст ей неожиданной аристократичности. Бахрома может принять вид ажурной или узорной тесьмы, дополненной мелкими помпончиками или кисточками.

    Заколки

    Украшения для штор такого типа оснащены специальным крепежом, который позволяет закрепить их в любом месте шторы. Очень популярно украшение штор заколками, создающее впечатление «сидящих» в разных местах на шторе сверкающих разноцветных бабочек. Есть заколки с разнообразными цветами, одиночными или собранными в букетики.

    Люверсы

    Карниз в этом случае оказывается продет в широкие металлические кольца, которыми оформлены отверстия в шторе. Это очень лаконичный способ украшения штор, подходящий к стилям оформления интерьеров, требующим сдержанности. Это может быть современный или молодежный стиль. Блестящий металл колец будет при этом перекликаться с другими металлическими предметами, находящимися в комнате. Люверсы отлично смотрятся в детской или комнате подростка. Для оформления их интерьера можно подобрать цветные кольца люверсов или выполненные в каких-либо интересных формах. Например, в виде дельфинов для детской комнаты, оформленной в морском стиле.

    Карнизы

    Некоторые стилисты интерьеров относят к украшениям штор и такую функциональную деталь как карниз. Их мнение базируется на том, что и он должен быть правильно подобран в соответствии со стилем оформления комнаты. Современная промышленность выпускает большое разнообразие декоративных карнизов, разных цветов, форм и фактур. В них сочетается богатство отделки, надежность и удобство.

    Можно применить одно некрупное оригинальное украшение для штор. Или собрать целую систему дополняющих друг друга аксессуаров. В любом случае выбранные со вкусом и искусно выполненные, они придадут интерьеру оттенки художественной индивидуальности и великолепия, роскоши и уюта.

    P.S.: Будем рады, если статья оказалась для вас полезной. Вы можете сказать «спасибо» ее автору, написав комментарий или просто нажав кнопочку своей любимой социальной сети.

    Рекомендуем также прочитать статьи:
    Как выбрать карнизы для штор?
    Шторы для кухни – все тонкости дизайна
    Австрийские шторы: романтичные и уютные трансформеры

    Предыдущая публикация:
    Творожный «Наполеон» с заварным кремом – сама нежность

    опубликовано:2013-09-29автор: Анна Кожина   


    Оставить комментарий

    Ник
    Сообщение
     Введите код на картинке.




    Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

    Прекрасная Половина © 2011 - 2024