Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Кулинария >>Салаты и закуски

Салат в виде дракона: идеи для новогоднего застолья 2012


Встречать 2012 год, который по восточному календарю является годом Дракона, полагается за пышно накрытым столом с самыми необычными и яркими блюдами. Если вы приготовите салат в виде дракона, то уж точно не прогадаете. Не знаю, понравится ли эта идея астрологическому персонажу, но ваши близкие и друзья наверняка ее оценят по достоинству. Для приготовления такого блюда вам потребуются не столько навыки кулинара, сколько скульптора, поскольку из перечисленных в рецептуре продуктов нужно будет создать вполне правдоподобную фигурку этого мифического существа.

Как известно, драконы бывают разными – большими и маленькими, летающими и ползающими, добрыми и не очень. Наш герой будет вполне компактным (уместится на тарелке) и скорее ползающим, чем летающим.

Пошаговый рецепт салата «Дракон» с фото

Слоеный и довольно острый салат под названием «дракоша», просто «дракон» или «дракончик» - не такая уж и редкость, у него приличное число поклонников. Но весь парадокс в том, что очень немногие догадываются выложить его на блюде в виде этого животного. Хотя, по большому счету, это не так уж и сложно: нужно всего лишь сделать основу в виде извивающейся «змейки» и сформировать пару лап, морду и хвост. И тогда уж точно на фоне всех остальных новогодних блюд он будет выглядеть просто сногсшибательно.

По составу салат в виде дракона во многом напоминает всенародно любимую селедку под шубой, обязательно присутствующую на новогоднем столе. Только для него желательно взять не просто отварную свеклу и морковь, а корейские салаты, приготовленные на основе этих овощей. Селедка должна быть не очень соленой: попробуйте ее заранее и в случае необходимости вымочите. Впрочем, можно попробовать найти ей замену в виде печени трески или копченой скумбрии. Но помните о том, что дракон – это представитель морской стихии, потому и начинка у него должна быть соответствующей.

Итак, для создания салата вам потребуется 3 отварных картофелины средней величины, 100 г готовой моркови по-корейски, 150 г корейского свекольного салата, 3 отваренных вкрутую яйца, филе соленой сельди средней величины, 1 банка консервированного зеленого горошка, стручок красного жгучего перца, майонез, чеснок, листья салата.

Филе сельди нужно нарезать мелкими кусочками, вареные и охлажденные яйца, а также картофель следует натереть на крупной терке.

На тарелке расстилаем несколько листьев салата и выкладываем в качестве основного слоя морковь по-корейски. Стараемся «изобразить» дракона. Смотрите на фото, и вам станет понятно, как это сделать. Измельчаем 2-3 зубчика чеснока, смешиваем его с майонезом и этим соусом смазываем морковный слой.

Затем наступает очередь тертых яиц. Отделять белки от желтков не нужно, кладем все вместе и тоже смазываем чесночно-майонезным соусом.

Ломтиками красного перца оформляем «пасть» дракона и выкладываем нарезанное филе сельди. Оно будет гораздо вкуснее, если приправить его столовой ложкой соевого соуса. Не забываем про майонез.

На селедку нужно уложить слой тертого картофеля, который тоже смазывается майонезом и прикрывается свекольным салатом. Оставьте свисающими возле пасти дракона две-три картофельные и свекольные ниточки с каждой стороны – это будут его «усы».

И, наконец, сверху украшаем наше чудище зеленым горошком. Капельками майонеза рисуем ему «зубы», а из кусочков перца делаем «глазницы». Два салатных листика достойно справятся с миссией «крыльев». Аккуратно накрываем готовое блюдо пищевой пленкой и ставим в холодильник на 3-4 часа.

P.S.: Свое мнение о салате, приготовленном в виде дракона, вы можете изложить в комментариях к этой статье. И, если вам понравился материал, не забудьте, пожалуйста, нажать кнопочку любой из социальных сетей (они размещены под статьей).

Рекомендуем также прочитать статьи:
Праздничный салат «Розовая лошадка»
Новогодний салат «Змейка»: 4 варианта салата в виде змеи на Новый год 2013
Свекла с майонезом и чесноком – быстро, просто, гениально
Куриная пастрома: рулетики из грудок с медом и вином
Шашлык из семги: рецепты на все случаи жизни

Предыдущая публикация:
Прически с перьями: ощущение праздника

опубликовано:2011-11-08автор: Маша Вкусняшкина   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.



Комментарии

добавлено 14.10.19 в 01:41автор: Е&
Перезвоните мне пожалуйста по номеру. 8 (499) 322-46-85 Евгений.

{ 1


Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024