Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Красота >>Уход за телом

Правильная эпиляция и правильная депиляция: не навредите своей коже


Проблему роста нежелательных волос на теле каждая женщина решает по-своему. Одни пользуются бритвенными станками, другие – специальными кремами, третьи – эпиляторами, четвертые предпочитают салонные процедуры. Считается, что правильная эпиляция и правильная депиляция не сопровождаются последствиями в виде вросших волос или раздраженной кожи. Да и сами волосы, в идеале, не должны пускаться в бурный рост уже на следующий же день. Женский интернет-журнал «Прекрасная Половина» подготовил для своих читательниц очередную подборку рекомендаций по уходу за телом.

Представительницы прекрасной половины человечества часто путаются в понятиях «эпиляция» и «депиляция». Говорить об эпиляции можно в том случае, когда волосы удаляются вместе с луковицами, благодаря чему существенно замедляется дальнейший рост волос. Некоторые современные технологии позволяют делать эпиляцию навсегда за счет воздействия на волосяные фолликулы фотовспышками или лазером. Депиляцией называется удаление волосяного стержня, располагающегося над поверхностью кожи. Луковица при этом остается целой и невредимой, и потому препятствий к дальнейшему росту волос нет.

Часто можно услышать высказывания о том, что интенсивная растительность на теле женщины свидетельствует о страстном темпераменте. На самом деле, у таких женщин нередко наблюдается гормональный сбой. А еще замечено, что у брюнеток волосы на теле растут гуще и быстрее, чем у блондинок и шатенок.

Правильная депиляция: кожа должна быть мягкой

Итак, какие виды депиляции можно сделать в домашних или салонных условиях? Во-первых, это бритье и удаление волос с помощью специальных клейких полосок. Во-вторых, сюда же относятся сахарная эпиляция шугаринг (по сути, она является депиляцией) и удаление волос с помощью воска. Еще одна разновидность депиляции – выщипывание волосков пинцетом. Оно отнимает довольно много времени и сопровождается болезненными ощущениями, но, тем не менее, есть женщины, которым нравится именно этот способ.

Какую бы технологию механического удаления волос с тела вы не выбрали, имейте в виду, что кожа перед процедурой должна получить хорошую порцию увлажнения. Это правило одинаково действует для любого участка тела, и даже депиляция подмышек при неправильном подходе может спровоцировать сухость и раздражение кожи.

Поскольку депиляция – процедура, подразумевающая некую регулярность, то и увлажнение кожи на этих участках тела тоже должно быть регулярным. Смазывайте их кремами, содержащими экстракт алоэ, масло жожоба или масло чайного дерева. Непосредственно перед эпиляцией обработайте кожу тоником, оказывающим одновременно и увлажняющее, и обезжиривающее воздействие. А если будете делать шугаринг или депиляцию воском, то рекомендуется припудрить кожу тальком – он выступит в роли защитной прослойки между кожей и горячей сахарной массой или расплавленным воском.

Правильная химическая депиляция

Химическая депиляция или, как ее упорно продолжают называть наши женщины, химическая эпиляция предполагает нанесение на проблемные участки тела крема или геля, который за счет содержания особых натриевых и калиевых солей полностью растворяет волосы. Фолликулы при этом практически не травмируются.

Большинство кремов для эпиляции способны спровоцировать аллергическую реакцию, и перед тем, как наносить их на деликатную область бикини или подмышек, рекомендуется проверить действие препарата на локальном участке кожи. Возьмите количество крема величиной с горошину и намажьте им кожу на локтевом сгибе. Подождите 5-10 минут. Если крем не вызвал зуда, покраснения и болезненных ощущений, можно применять его по назначению, но обязательно следуйте инструкциям на упаковке. При малейшем дискомфорте средство необходимо тщательно смыть водой, а кожу после этого смазать успокаивающим кремом.

Неплохо, когда процедура химической депиляции завершается припудриванием обработанных участков кожи, для которого применяется детская присыпка или косметический тальк.

Правильная эпиляция: скраб как обязательное условие

Те, кто привык приводить тело в порядок эпилятором, часто думают, что никакая предварительная подготовка кожи в данном случае не требуется: «умный» прибор сделает все сам. Но в неумелых руках эпилятор может нанести не меньше вреда коже, чем неправильно подобранный крем для депиляции.

Перед тем, как воспользоваться эпилятором, нужно позаботиться об оптимальной длине волос: слишком короткие волоски он не сможет выщипать, их длина как минимум должна составлять 4-5 миллиметров.

Подготовка к эпиляции теперь заключается в обработке кожи скрабом. Для этих целей вы можете сделать скраб для тела своими руками: домашняя косметика прекрасно питает и увлажняет кожу. Твердые частички скраба помогут удалить отмершие клетки эпидермиса. Кожа станет более гладкой, и эпилятор сможет лучше захватывать волоски.

После процедуры удаления волос рекомендуется смазать обработанные участки тела спиртосодержащим раствором – он снижает риск воспаления. В заключение кожу смазывают питательным кремом для тела или просто оливковым маслом, содержащим немалое количество витаминов и питательных веществ.

P.S.: Какими, на ваш взгляд, должны быть правильная эпиляция и правильная депиляция? Мы ждем ваших комментариев к этой статье.

Рекомендуем почитать:
Декор холодильника: с чистого листа
Духи Shalimar от Guerlain: восточный винтаж

опубликовано:2011-08-30автор: Лана Лайт   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.



Комментарии

добавлено 30.11.18 в 07:47автор: В&
Перезвоните пожалуйста по телефону 8 (499) 322-46-85 , Валерий.

добавлено 18.06.18 в 22:57автор: mallistFek
Не могу сейчас поучаствовать в обсуждении - очень занят. Освобожусь - обязательно выскажу своё мнение.

---
Прошу прощения, что я Вас прерываю, есть предложение пойти по другому пути. 3dm v3 fifa 15 скачать, origin fifa 15 скачать торрент и fifa 15 таблетки скачать торрент

добавлено 17.09.12 в 18:32автор: Ольга
Мне делают шугаринг в салоне, очень нравится!
Хожу около года по совету коллег. Так что втроем радуемся)
Правда они ходят на карамельную.

{ 1


Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024