Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Отдых >>Праздники

10 примет на старый Новый год


Приметы на старый Новый год В 1918 году православная церковь, отказавшись принять новый Григорианский календарь, продолжила жить по старому стилю, по которому Новый год встречать нужно было 14 января. Так у народа оказалось целых два праздника Нового года. Старый Новый год приходится на Васильев день, самый разгар Святок - этот период известен своей особой таинственной атмосферой. Есть легенда, по которой Бог от радости, что Сын родился, распахнул все двери, и грань между мирами стала существенно тоньше. Что представляют собой приметы на старый Новый год?

У Васильева дня есть и свои традиции: обряд посевания, варка каши, походы в гости и шумные вечеринки. Так как Василий Великий был покровителем свиноводов, в этот день было принять готовить блюда из свинины, а также печь печенье в форме поросят и другой домашней скотины. У девушек в Васильев день популярны гадания, а сны с 13 на 14 января считаются вещими.

ТОП-10 примет на старый Новый год.

1. В старину крестьяне, в основном дети, ходили по домам, разбрасывали зерно и семена, сложенные в специальные рукавицы. Подходили к окнам, кричали колядки, хозяйка открывала окно, либо пускала детей в дом и ловила фартуком бросаемые зерна. Посевание сопровождалось приговорками такими как «на счастье!», «на здоровье!». Хранили собранные зерна до посевной – это сулило хороший урожай.

Сегодня обычай изменился, но совсем немного. Вместо колядующих, которых сейчас нечасто встретишь, с зернами овса приходят гости и бросают в фартук хозяйке с пожеланиями счастья, здоровья и богатого урожая. Если вам достанется такое зерно, оно непременно принесёт вашему дому благополучие. Положите его в хлопчатобумажный мешочек и сберегите до следующего нового года. А если у вас есть куры, покормите их собранным зерном, и они будут лучше нестись. Убрав зерно, хозяйка обязательно должна угостить гостей-посевальщиков.

2. В этот день утром до рассвета варили специальную гречневую кашу, с помощью которой примечали, что ждет семью в этом году. Следили за процессом варки, начнет убегать – плохая примета. Если после того, как сняли пенку, каша яркая, полная, это означало и счастье дому, и талантливую дочь. Мелкая бледная, почти бесцветная, каша не сулила ничего хорошего. А уж если горшок треснул, то от него и вовсе необходимо было избавиться, кашу выливали в реку, чтобы утекли все неприятности. Если же каша получалась отлично, значит, семью ждал благополучный год. Такой завтрак надо было весь съесть, чтобы ничего не осталось. И непременным условием еще было, чтобы каждый член семьи отведал этой необычной каши.

3. В деревнях утром каждый старался проснуться первым, сбегать за водой и умыться ей. Если удалось, это означало, что весь год тому быть бодрым и здоровым.

4. Садоводы почитают Василия Великого, за то, что он охраняет сады от вредителей. В этот день нужно пройтись по саду и слегка потрясти деревья, чтобы черви их не беспокоили.

5. Богато накрытый стол – примета удачного года. В этот день для праздничного застолья готовят мясные блюда. Чаще всего варят студень, пекут пирожки с начинкой из свинины, запекают свиную голову и ставят на стол.

Если 14 января лепят вареники, как правило, всей семьёй, то обязательно прячут в некоторые из них сюрприз. Потом предсказывают, кого, что ждет в новом году, в зависимости от того, с чем достанется вареник. Например, монетка – к хорошей материальной обеспеченности, пуговица – к обновке, кольцо – к свадьбе и так далее. Солёный вареник попадётся – к слезам, а сладкий – к счастливой жизни.

В некоторых семьях вареники заменяют пирогами или блинами, но непременно прячут внутрь сюрприз-предсказание.

6. Люди примечают и связь природных явлений с этим днём. Когда в старый Новый год на дворе разыграется вьюга, значит, стоит ожидать в этом году хорошего урожая орехов. Оттепель пришла – жди холодное лето и бедный урожай. Снегопад начнется – июль дождливый будет. Сухо и холодно – грибов не видать. А ясная морозная погода в Васильев день – к обильному урожаю ягод и хлеба. Сильный ветер обещает сухое и жаркое лето.

7. Считается, что то, что приснится в ночь на старый Новый год, наверняка сбудется. То же говорят и про святочные гадания. Гадала не только молодежь, которую интересовало, как жизнь сложится, когда, да за кого замуж идти. Гадало и взрослое население, на урожай. Загадывали, какой сорт хлеба лучше посеять в этом году? Будет ли здорова и плодовита скотина? Василий Великий славился своими пророчествами, поэтому надеялись, что он им поможет найти правильно решение или подскажет, чего ожидать, к чему готовиться.

В Васильев день обращают внимание на того, кто приходит в гости, ждут, что первым войдёт мужчина, значит, всё в этом году будет складываться благополучно. Когда первой входит женщина, велика вероятность голодного года.

8. В этот праздник заляпать свою одежду – к материальным трудностям. Поэтому во время застолья стоит вести себя более аккуратно: напитки не проливать, в тарелку рукавом не попадать, соусом не капать.

9. Если есть какое-то дело, в котором вы мечтаете добиться успеха в новом году, хорошая примета – начать его делать в Васильев день.

10. Некоторые приметы Нового года также актуальны и для этого праздника, ведь когда-то именно к нему они имели непосредственное отношение, показывая, что первый день года задает тон всему наступающему году. Поэтому не стоит давать в этот день денег взаймы и брать в долг. Выносить мусор из дома – выносить счастье. Надевшего новую одежду ждет успешный год. И, конечно, нужно веселиться и радоваться.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Гадание на варениках на Старый Новый год
ТОП-5 святочных гаданий на суженого
Новогодние денежные ритуалы

опубликовано:2015-12-08автор: Елена Малышева   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.




Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024