Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Дом >>Чистота и порядок

Как сушить обувь правильно


Как сушить обувь Если обувь основательно пропиталась влагой, то в зависимости от её типа с ней могут случиться разные неприятности. Водоотталкивающие пропитки не спасут от глубокой лужи. Большая вода не лучшим образом отразится на проклеенных швах, кожа от воды растягивается, замша огрубевает. Но, главное, не высушенная вовремя и на 100% обувь приобретёт стойкий противный запах. Как сушить обувь внутри и снаружи? Как это делать правильно, чтобы не лишиться любимых сапог или ботинок?

Чтобы не расстраиваться, что обувь так быстро вышла из строя, сушите её правильно. Люди нередко допускают ошибки: сушат в грязном виде; ставят вплотную к батарее. В результате обувь теряет форму, может покрыться мелкими трещинками и стать ещё более промокаемой, расклеиться по швам.

Как правильно сушить кожаную обувь

Промокшую кожаную обувь нужно перед сушкой очистить от грязи. Если этого не сделать, то грязь глубоко впитается, оказывая разлагающее влияние на материал. Обувь будет промокать сильнее. К тому же со временем вам придется еще и решать, как избавиться от запах в обуви. Ближе к зиме к обычной грязи добавляется соль, которой посыпают дороги. Грязь, смешанная с солью, нанесёт ещё больше вреда кожаной обуви.

Почистив, поставьте обувь в хорошо проветриваемом тёплом месте. Улучшить циркуляцию воздуха можно с помощью вентилятора. Заполните внутреннее пространство обуви впитывающей бумагой, например, газетами или бумажными салфетками. Бумагу меняйте периодически, до высыхания. Подойдут для сушки обуви и шарики из силикагеля, если у вас их достаточное количество.

Не сушите обувь на батарее, а также на очень близком расстоянии от любых обогревательных приборов. Горячий воздух портит кожу.

Бывают ситуации, когда обувь внутри нужно высушить быстрым способом. В таких случаях многие достают фен и сушат с его помощью. Это допустимо, если есть возможность сделать теплый, а не горячий воздух. Либо старайтесь держать фен на большом расстоянии от обуви. Хороший вариант этого способа – использовать воздух выдуваемый пылесосом. Прикрепите шланг к нужному отверстию и сушите.

Если у вас в прихожей полы с подогревом, это большой плюс. Туфли, ботинки или сапожки высохнут естественным образом без дополнительных приборов и усилий с вашей стороны. Но тёплые полы есть не у всех, а вот электрические сушилки для обуви доступны каждому. Это удобное в пользовании устройство, в большинстве своём, позволяет не только высушить обувь внутри, но и продезинфицировать её. Керамические колодки таких сушилок нагреваются до умеренной температуры, не приносящей вреда материалу, позволяющей высушить пару обуви примерно за 4-6 часов.

Можно изготовить самодельные сушилки для обуви. Понадобятся два небольших, но очень плотных, мешочка. На сковороде или в духовке нагрейте крупную соль или обычный, не сахарный, песок. Пересыпьте в приготовленные мешочки, крепко завяжите тесьмой или резиночкой. Поместите мешочки в обувь. В зависимости от степени промокания, процедуру нагрева соли необходимо будет повторить.

Кроме мешочков, можно использовать для сушки обуви камни. Их преимущество в том, что долго сохраняют тепло. Подберите подходящие по размеру камни. Как следует прогрейте их на сковороде и положите внутрь обуви.

Как сушить замшевую обувь

Замшевая обувь имеет свои особенности. Её, в отличие от кожаной обуви, сначала нужно высушить, а потом счищать щеткой грязь.

Быстрая сушка горячим воздухом испортит замшу, поэтому надо подбирать метод медленной деликатной сушки. В среднем такая обувь сушится около суток.

Подойдёт универсальный способ сушки обуви с помощью комочков бумаги или газет. Набейте ваши туфли или сапожки впитывающим материалом. Не все сейчас могут найти под рукой газету. Используйте бумажные полотенца, салфетки. В крайнем случае, можно положить внутрь обуви и тряпки. Особенно тогда, когда обувь очень сильно намокла. Соберите влагу сначала тряпочками, а потом набейте всё-таки бумагой. Бумага хороша не только тем, что быстро впитывает воду, но и быстро испаряет её, в отличие от ткани.

Ещё одна причина, по которой стоит выбрать именно этот способ, это необходимость сушить замшевую обувь в полностью расправленном виде. Мокрой замше свойственно скукоживаться, поэтому, набив обувь бумагой, вы сохраняете её форму.

Чтобы обувь сохла быстрее, оберните её и снаружи газетами или бумажными полотенцами. И меняйте их почаще.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Что делать, чтобы обувь не натирала?
Стираем кроссовки: доверять ли стиральной машине?
Как ухаживать за кожаными перчатками

опубликовано:2015-10-24автор: Елена Малышева   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.




Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024