Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Кулинария >>Хозяйке на заметку

Сухарики с чесноком в домашних условиях


Сухарики в домашних условиях Сухарики — отличная закуска к пиву и дополнение к горячим супам. Магазинные снеки далеко не всегда полезны для здоровья, поэтому лучше приготовить сухарики своими руками. Но для того чтобы они получились не менее вкусными, нужно знать некоторые секреты. Сухарики в домашних условиях – это реально. Приготовим их с чесноком.

Для приготовления домашних сухариков можно использовать как черный, так и белый хлеб — в каждом отдельно взятом случае вкус будет по-своему интересным. Но с чесноком лучше сочетается все-таки ржаной хлеб – он может быть и домашним, испеченным по рецепту для хлебопечки Мулинекс. Если правильно следовать технологии приготовления, то сухарики получатся очень хрустящими, золотистыми и мягкими внутри — причем такие качества при правильном хранении будут сохраняться в течение суток!

Ингредиенты:

  • черный хлеб — 0,5 буханки;
  • подсолнечное масло без запаха — 300 мл;
  • соль экстра — 0,5 ч. ложки;
  • чеснок — 2 зубчика.

Приготовление сухариков с чесноком в домашних условиях

Хлеб нарезаем ломтиками или кубиками — желательно не делать слишком маленькие бруски, которые в процессе жарки могут подгорать.

Лучше нарезать немного крупнее, тогда сухарики будут мягкие внутри и хрустящие снаружи.

Берем небольшую кастрюлю с толстым дном, которую обычно используем для фритюра, наливаем в нее масло — подойдет любое растительное масло, но обязательно рафинированное, без запаха. Масла в кастрюле должно быть приблизительно на 2-3 пальца, не слишком много, но и чтобы сухарики в процессе жарки не касались дна.

Ставим кастрюлю на огонь и хорошо разогреваем масло. Чтобы точно определить, достаточно ли разогрето масло, бросаем в него один ломтик хлеба — если сухарик шумит и хорошо пенится, значит, масло правильной температуры.

Отправляем в кастрюлю сухарики — не стоит бросать сразу все, лучше жарить частями, в один слой, чтобы они прожарились более равномерно. Масло должно покрывать поверхность хлеба, при этом появится характерное сильное шипение.

Приблизительно через 1-2 минуты цвет сухариков заметно изменится — они станут насыщенного золотистого цвета, шипение практически прекратится. Это признак готовности.

Достаем сухарики из масла и откидываем их на бумажные салфетки, чтобы убрать лишний жир.

Засыпаем новую порцию, а тем временем готовые горячие сухарики присыпаем солью экстра.

Перекладываем сухарики в стеклянную емкость (желательно в лоток) и добавляем к ним очищенный чеснок, пропущенный через пресс. Накрываем крышкой и хорошенько стряхиваем, чтобы чеснок равномерно распределился.

Домашние чесночные сухарики готовы! Их можно подавать в теплом или в холодном виде, хранить при комнатной температуре в стеклянном лотке, под закрытой крышкой. Приятного аппетита!

Рекомендуем также прочитать статьи:
Разрыхлитель своими для теста в домашних условиях
Как правильно варить кукурузу – все известные способы
Как правильно варить уху – все виды и хитрости

опубликовано:2015-09-30автор: Вероника Маслова   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.




Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024