Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Кулинария >>Салаты и закуски

Печеночный торт – рецепт для праздника


Печеночный торт Что приготовить на праздник, чтобы было вкусно, красиво и не очень дорого? Попробуйте приготовить печеночный торт - рецепт смотрите ниже. Печенка для него сгодится любая, в том числе и говяжья, и куриная. Можете при этом руководствоваться своими личными предпочтениями. Например, многие считают куриную печенку более нежной. Если ваши симпатии на ее стороне, то делайте соответствующий выбор. На вкус и цвет товарища нет. Кто-то, например, не представляет себе праздничного меню без салатов из печени трески, а кто-то терпеть их не может.

Печеночный торт не только вкусен, но и красиво оформлен. Все нюансы приготовления и украшения очень подробно расписаны, так что, даже если вы готовите это блюдо впервые, оно обязательно у вас получится.

Ингредиенты:

  • печень (куриная или говяжья) – 500 г;
  • яйца - 2 шт.;
  • молоко - 0,5 стакана;
  • мука - 0,5 стакана;
  • соль – по вкусу;
  • перец – по вкусу;
  • майонез - 500 г;
  • морковь - 5 шт.;
  • лук репчатый - 3-4 шт.

Для украшения:

  • яйца отварные – 2-3 шт.;
  • майонез;
  • любая зелень.

Рецепт печеночного торта пошагово

Какую бы печень вы не выбрали бы для печеночного торта, ее нужно обязательно хорошо вымыть. Затем нужно вырезать все жилки, которые в ней найдутся. С этим этапом у многих начинающих хозяек возникают проблемы, ведь не так-то и просто вырезать эти жилки. Чтобы вам было легче, положите печень в морозилку на полчаса. Если же печень была замороженная, то ждать полной ее разморозки не стоит, разделывайте печень, когда она легко режется.

Теперь можно смело перекрутить печень на мясорубке или измельчить ее при помощи погруженного блендера.

Добавляем к печени молоко и яйца. Перемешиваем.

Добавляем просеянную муку. Соль и перец тоже добавляем сейчас.

Хорошо перемешиваем получившееся тесто. Разогреваем сковороду, наливаем немного масла и жарим печеночные блинчики с двух сторон по 3-4 минуты. Блины не должны быть сильно толстыми, но если первый блин получился толстым, просто добавьте немного молока в тесто.

Готовые блины, если они сильно разняться по размеру, лучше всего обрезать. Соберите блины по пять штук, и обрежьте их под любую крышку-тарелку, близкую по диаметру ко всем блинам. Обрезки, можно отдать голодному мужу, который пришел на дурманящий запах жареной печени, чтобы ему хватило сил дождаться вашего кулинарного шедевра.

Все блины пожарены, можно заняться начинкой. Лук мелко шинкуем кубиками. Отправляем на раскаленную сковороду с растительным маслом.

Тем временем трем морковь на крупную терку. Добавляем ее к луку. Обжариваем овощи до мягкости.

Собираем торт. Каждый корж перемазываем майонезом и выкладываем на него зажарку из лука и моркови.

Собранный торт, обмазываем оставшимся майонезом по краям и сверху.

Отваренные яйца для украшения разделяем на белки и желтки. Желтки перетираем через мелкое сито или натираем на мелкой терке. Посыпаем ими верх печеного торта.

Белки трем на мелкой терке и украшаем бока тора. Чтобы белки хорошо держались, бока должны быть обильно смазаны майонезом. Посмотрите на блюдо, оно сильно грязное? Если да, то обязательно вытрите его бумажным полотенцем. Грязная посуда может, подпортит впечатление от красоты торта.

Лук, петрушку или укроп мелко режем, и посыпаем вокруг торта.

Осталось совсем немного. Жирный майонез заправляем в кулинарный шприц, пробуем сделать на блюдце розочку. Если майонез не держит форму, то его нужно взбить с небольшим количеством мягкого сливочного масла. После, можно украшать печеночный торт.

Готовый торт из печени должен настояться минимум 30 минут в прохладном месте. Приятного аппетита.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Закусочный торт из слоеных коржей с рыбными консервами
Заливное из говяжьего языка
Салат слоеный с черносливом в креманках

опубликовано:2015-09-28автор: Мария Агеева   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.



Комментарии

добавлено 12.01.18 в 00:06автор: nina <aka>
спасибо

{ 1


Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024