Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Дом >>Чистота и порядок

Как избавиться от мокриц в жилом помещении


Как избавиться от мокриц В помещении с избыточной влажностью, будь то ванная комната в квартире или подвал частного дома, можно встретить маленькое ползучее существо с усами и множеством ножек. Такие же неприятные, как и тараканы, мокрицы являются, на самом деле, животными, и относятся к ракообразным. «Как избавиться от мокриц?» - об этом задумывается каждый, кто обнаружил их у себя дома. Жить они любят в темных сырых углах, щелях. А лакомиться предпочитают остатками растительной пищи, фруктами, овощами.

Мокрицы не нападают на людей, живут, как правило, в одном своем сыром углу, не расползаясь по всему помещению, поэтому их не относят к распространителям инфекций. Но они могут нанести вред растениям, если такие есть вблизи их места обитания. Чтобы избавиться от мокриц, нужно, прежде всего, ликвидировать основную причину их возникновения – сырость в доме. Сухим воздухом мокрицы дышать не могут, поэтому быстро исчезнут.

Как избавиться от мокриц в квартире

Обнаружить мокриц в квартире реальнее всего в ванной комнате, туалете, под раковиной на кухне или в цветочном ящике. Для того, чтобы эти мелкие существа завелись, необходимо наличие сырости в течение некоторого времени. Это может случиться, если есть протечка или постоянно мокнущие места по другой причине. Днем мокрицы прячутся в щелях, под плинтусами, а ночью выползают в поисках пищи. Поэтому, встав ночью попить водички, можно ненароком встретиться с этой живностью.

Первым делом обследуйте в помещении все влажные места, проверьте трубы. Если с трубами все в порядке, проверьте вентиляцию. Бывает, что из-за плохой работы системы вентиляции на трубах скапливается конденсат, в таком количестве, что капли капают на пол. А на полу в этом месте может оказаться тряпка, коврик, щель, которые постоянно мокнут, создавая отличные условия для мокриц.

Плохая вентиляция сильно поднимает влажность, а если к этому добавить частое использование ванной без проветривания, то этих существ можно обнаружить и в стороне от труб. Например, под стиральной машиной.

Вода может просачиваться между стеной и ванной из-за плохой герметизации. В таком случае просто устраните этот недостаток, замазав щели хорошим герметиком. Редко, но случается, что мокрицы живут не в квартире, а в подвале, и ползут по вентиляции наверх в поисках питания. Если в вашей квартире сухо и чисто, то эти букашки проползут мимо. Валяющиеся у мусорного ведра кожурки, огрызки – то, что им нужно. Владельцам домашних животных нужно внимательно следить, не прячут ли они остатки еды в какие-нибудь укромные места.

Обычно достаточно убрать сырость, при необходимости – обработать стены от плесени, навести чистоту, и мокрицы постепенно перестанут досаждать своим присутствием. Но если хочется ускорить процесс выведения этих неприятных особ, можно попробовать следующие средства.

  • Щели в ванной густо посыпьте крупной солью.
  • Побрызгайте или посыпьте щели и места, где нашли мокриц раствором или порошком борной кислоты.
  • Приготовьте раствор из табака, красного перца и кальцинированной соды. Возьмите всего вышеперечисленного по 0,5 чайной ложки на литр воды. Раствор распылите на полу, в углах в ванной. Спустя 8 часов смойте средством с хлоркой.
  • Места скопления мокриц побрызгайте следующей смесью. 500 мл воды доведите до кипения и растворите в ней 100 г сухого кваса.
  • Приобретите инсектициды или приманки против насекомых. Воспользуйтесь по инструкции.

Как избавиться от мокриц в частном доме

Встреча с мокрицами в частном доме – это последствие повышенной влажности. С ней нужно срочно бороться, пока вслед за мокрицами не образовалась плесень. В частном доме потенциально влажных мест больше. Это и подвал, погреб, и чердак, если подтекает крыша. Вероятность встретить мокрицу в доме выше еще и из-за наличия приусадебного участка, где этих букашек всегда достаточно.

При обнаружении мокриц нужно проверить гидроизоляцию, а также теплоизоляцию подвала. Отремонтировать всё, что необходимо и улучшить освещение тех мест, где поселились мокрицы. Это ночные животные, они не любят свет.

Как только в доме станет суше и светлее, мокрицы исчезнут сами. Но не всегда есть возможность быстро провести ремонтные работы, чтобы понизить влажность до необходимого уровня. Поэтому можно воспользоваться советами, данными выше, для уничтожения мокриц в квартире.

Кроме этого, в качестве ловушек хорошо использовать березовые веники. Их помещают в места облюбованные мокрицами на ночь. А утром заползших в них букашек уничтожают, например, кинув веник в огонь. Таким способом можно даже за один раз удалить большое количество мокриц. Но, как правило, требуется повторение процедуры.

В погребе также можно устроить ловушки для мокриц. Для этого возьмите клубень картофеля, удалите середину и положите ловушку рядом с местом скопления вредителей. Утром нужно уничтожить эту картофелину вместе с залезшими в неё мокрицами.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Домашние муравьи: как от них избавиться
Моль на кухне: как от нее избавиться
Как убрать из квартиры неприятные запахи?

опубликовано:2015-08-06автор: Елена Малышева   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.




Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024