Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Отдых >>Праздники

Православные родительские субботы в 2016 году


Родительские субботы Православные христиане 7 раз в течение года поминают тех, кто перешел в иной мир. Эти дни называются поминальными или родительскими субботами. Поминать тех, кого давно нет с вами рядом, можно и в любые другие дни. Однако именно эти семь дней считаются особенным временем, когда можно помочь родным душам очиститься, помолившись за них искренне и с любовью. Православные родительские субботы в 2016 году приходятся преимущественно на февраль-март, и лишь одна из них отмечается в ноябре.

Родительскими дни именуют потому, что все усопшие считаются ушедшими к родителям, предкам. Поэтому поминают всех преставившихся, но в первую очередь - самых близких.

Отдельно идут две «вселенских» субботы, когда поминаются все христиане, покинувшие этот мир, а в православных храмах идут панихиды. Большинство дат для родительских суббот изменяются от года к году и связываются с большими праздниками, об этом будет сказано далее. Три субботы выпадают на весенний период, точнее - на пасхальный пост. В эти поминальные дни обязательно нужно помолиться за тех, кого нет в живых, чтобы облегчить их грехи и умолить Бога быть милостивым к их душам.

Календарь родительских суббот на 2016 год

5 марта – Мясопустная. Этот день предшествует началу масленичного гулянья.
26 марта - вторая неделя поста.
2 апреля - третья седмица поста.
9 апреля - четвертая неделя поста.
9 мая - Поминание воителей (неизменная дата).
10 мая - Радоница. 9-й день после Пасхи. Он выпадает на вторник, а не на субботу, но по смыслу относится общему циклу поминальных дней.
18 июня – Троицкая суббота - канун праздника.
5 ноября - Димитриевская суббота, предшествующая дню мученика Дмитрия Солонского.

В каждую из родительских суббот в церкви совершают панихиды, т.е. службы за упокой, на которых прихожане молятся, чтобы души упокоились, и господь был к ним милосерден, отпуская грехи. Для этого читаются специальные молитвенные тексты. В Мясопустную субботу особенно стараются помянуть тех, кто ушел из этого мира неожиданно и остался без должного погребения согласно христианским традициям.

Троица и родительская суббота

Один из поминальных дней приходится на субботу накануне православной Троицы. Как видите, большинство родительских суббот связаны с большими христианскими праздниками. От других эта панихида отличается тем, что молиться можно даже за грешников – преступников, самоубийц и т.д. Праздник Троицы символизирует нисхождение Святого духа на землю ради того, чтобы были спасены все без исключения души. Считается, что соборная молитва в этот день за усопших обладает чрезмерной силой. Во время службы прочитывают 17-ю кафизму, просят в молитвах упокоения для душ и милосердного прощения умершим родным.

Радоница и родительская суббота

Радоницей именуют день, выпадающий на вторник (после Фоминой седмицы). Люди вспоминают в этот праздник о сошествии Христа в ад, Воскресении и его победе над смертью. Радоницу связывают непосредственно с торжеством жизни над смертью. Принято посещать кладбища, у могилок славят воскресение Христа.

Димитриевская поминальная суббота именуется так в честь мученика Димитрия Солунского и приходится на субботу, предшествующую 8 ноября. Изначально в Димитриевскую субботу поминали только погибших в Куликовом сражении, но с течением лет изменилась традиция и стали поминать всех преставившихся.

В преддверии поминальной субботы, вечером пятницы в церквях служат великие панихиды, именуемые также «парастас». Субботним утром идут заупокойные литургии, после них - общие панихиды. На заупокойную можно подавать записки с именами усопших родственников или других близких людей, об их упокоении. Также принято приносить пищу в храмы «на канон» (канун). Это постная пища, а из вин допускается кагор.

Что можно и чего нельзя делать в православную родительскую субботу

В любую из родительских суббот 2016 рекомендуется сходить в православный храм, помолиться искренне о даровании покоя душам ушедших, как говориться, для Бога все живы! Также хорошо в согласии с древней традицией принести продукты в храм для поминания. Ранее прихожане делали стол, за которым собирались вместе и поминали всех – и своих, и чужих. Теперь же просто приносят продукты, а служители раздают продукты для поминания нуждающимся людям. Также церковь советует подавать записки, в которых указываются имена умерших близких для церковного упоминания в молитвах.

Даже если посетить церковь в православную поминальную субботу не получилось, с открытым сердцем помолитесь дома. Это очистит ваше сердце от скверны и облегчит участь усопших, ведь они уже не в силах вступаться за себя, зато вы можете помочь им обрести покой и благодать. Если не знаете, что же прочитать, откройте 17 кафизму (или 118 псалом), молитву заупокойную о родных, близких, всех православных.

Считается, что в родительские субботы не следует заниматься уборкой, стирать, работать в огородах мыться. В большинстве случаев это суеверия, не подтвержденные церковью: если дела не мешают вам посетить храм и помолиться, то можно ими заниматься. Например, предостережение относительно мытья в эти дни пошло с давних пор. Когда для проведения нехитрой процедуры, как нам сейчас кажется, следовало весь день хлопотать: нарубить дров, баню истопить, водицы наносить, вот и получалось, что времени на молитвы и посещение храма не оставалось.

Можно посетить могилки, убрать на них. Прежде всего, ответственность за состояние надгробий лежит на детях, чьи родители ушли из жизни. Они просто обязаны позаботиться о том, чтобы родительские дни не прошли незамеченными в водовороте ежедневных хлопот. Когда поминальные дни приходятся на период поста, то не следует поминать скоромными продуктами, нарушая пост. Обойдитесь блюдами из тех продуктов, которые разрешено есть в эти дни.

Нельзя скорбеть сверх меры в эти дни: поминать - не значит печалиться. Ведь согласно христианским верованиям душа бессмертна, а значит, она просто перешла в неизвестный нам мир. Если человек вел жизнь праведную, то душа его прибывает в вечном состоянии любви, гармонии, радости, так называемом раю. Если человек, напротив, совершал греховные деяния, душа его томится в худшем мире и испытывает бесконечные мучения.

На эту участь человек может повлиять исключительно при жизни, после смерти избавить его от мучений может только молитва, читаемая с необычайной верой и любовью. Кто, как не близкие люди могут совершать эту молитву? Именно поэтому необходимо посвятить каждую из родительских суббот молитвенным словам, произносимым с чистым сердцем. Многие заблуждаются, трактуя поминание, как необходимость выпить стопку горячительного на кладбище - таким деянием вы не облегчите участь ушедших.

Не забудьте помянуть родителей по христианской традиции, чтобы их душам стало светлее!

Рекомендуем также прочитать статьи:
Когда будет Духов день в 2016 году
Поздравления с Благовещением Пресвятой Богородицы
Пасхальная неделя 2016 – Светлая седмица

опубликовано:2016-10-01автор: Инесса Лебедева   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.



Комментарии

добавлено 19.11.19 в 07:20автор: Neoohet
Здесь вы можете заказать копию любого сайта под ключ, недорого и качественно, при этом не тратя свое время на различные программы и фриланс-сервисы.

Клонированию подлежат сайты как на конструкторах, так и на движках:
- Tilda (Тильда)
- Wix (Викс)
- Joomla (Джумла)
- Wordpress (Вордпресс)
- Bitrix (Битрикс)
и т.д.
телефон 8-996-725-20-75 звоните пишите viber watsapp
Копируются не только одностраничные сайты на подобии Landing Page, но и многостраничные. Создается полная копия сайта и настраиваются формы для отправки заявок и сообщений. Кроме того, подключается админка (админ панель), позволяющая редактировать код сайта, изменять текст, загружать изображения и документы.

Здесь вы получите весь комплекс услуг по копированию, разработке и продвижению сайта в Яндексе и Google.

Хотите узнать сколько стоит сделать копию сайта?
напишите нам
8-996-725-20-75 звоните пишите viber watsapp

добавлено 28.10.17 в 00:29автор: CurtisMak
Мы ценим ваше время и делим с вами общие цели. Ваши продажи для нас главный приоритет.
оптимизация страниц сайта) логин скайпа SEO2000

оращайтесь договримся есть примеры работ логин скайпа SEO2000

{ 1


Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024