Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Кулинария >>Хозяйке на заметку

Красим яйца на Пасху в луковой шелухе с рисунком


Красим яйца на Пасху в луковой шелухе с рисунком Вам еще никто не показывал, как красить яйца в луковой шелухе с рисунком? Это на самом деле очень интересное занятие - тем более, когда в доме есть дети! Вариантов покраски яиц на Пасху в интернете можно найти едва ли не миллион, но нам нужен проверенный метод и желательно без применения всяких химических красителей. Значит, воспользуемся старым способом покраски яиц с луковой шелухой. Узоры будем делать из всевозможных подручных средств – любых круп, листочков свежей зелени, ниток.

Для окрашивания яиц отваре луковой шелухи и получением на них рисунков-отпечатков нам достаточно будет полутора часов.

Для работы потребуются:

  • луковая шелуха – с 7 луковиц;
  • яйца куриные – 4 шт.;
  • зелень петрушки свежей – 2 веточки;
  • горох и рис сухие – по 50 г;
  • колготы капроновые;
  • веревка;
  • нитка (прочная и не слишком тонкая).

Мастер-класс: как покрасить пасхальные яйца с рисунком в луковой шелухе

Куриные яйца моем с содовым раствором или с гелем для посуды, ополаскиваем и протираем полотенцем, чтобы они были сухие.

Луковую шелуху аккуратно складываем в кастрюльку, промываем под краном, потом складываем в кастрюлю объемом 3 л и заливаем водой так, чтобы она оказалась наполнена примерно наполовину.

Для того, чтобы окрас долго держался, можно добавить ложку уксуса. Ставим шелуху на плиту вариться. На медленном огне она пусть проваривается около 25 минут, тогда цвет у раствора будет насыщенный.

Тем временем кладём на каждое яйцо веточку листочек свежей петрушки, аккуратно его расправляя. Можно заменить петрушку любой другой зеленью - базиликом, укропом, листьями сельдерея.

Помещаем яйцо в «мешочек» из капроновых колготок и туго его затягиваем, чтобы петрушка не ёрзала. Завязываем капроновый «чехол» на яйце нитками, обрезаем лишнее, снова делаем на колготках узелок, засовываем ещё одно яйцо с петрушкой и снова завязываем. Вот этим и удобны именно колготки: в них помещается сразу несколько яиц. Можно также обвязывать яйца марлей или бинтом - на ваш выбор, но колготками реально удобнее.

Другой вариант: закреплять на яйцах не зелень, а зернышки риса, гороха или любой другой крупы. С ними получаются очень креативные рисунки. Для той же цели годятся гречка, пшено, овсянка, а также крупы, которые долго варятся.

В кипящий насыщенный отвар луковой шелухи осторожно опускаем подготовленные яйца. Варим их 15 минут, поддерживая на плите минимальный огонь.

Время пролетает довольно быстро - совсем скоро нам уже нужно будет вытаскивать яйца из отвара шелухи. Складываем их в любую ёмкость и срочно заливаем холодной водой, чтобы потом они легко чистились.

Через 15-20 минут яйца остынут. Разрезаем или развязываем верёвочки, вытаскиваем готовые крашенки. Вот она, красота-лепота - изысканные рисунки, причем почти нерукотворные.

Мои дети от этого волшебного превращения были в полном восторге - они наблюдали весь процесс и изо всех сил старались понять, как с помощью обычной луковой шелухи могут получиться такие красивые пасхальные яички. Не жалейте времени на предпраздничные хлопоты, уделите внимание оригинальной и натуральной покраске яиц, и все ваши старания будут вознаграждены.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Как покрасить пасхальные яйца зеленкой и луковой шелухой
Как покрасить яйца на Пасху красной свеклой
Сервировка пасхального стола: лучшие весенние идеи

опубликовано:2015-04-11автор: Алена Бондаренко   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.




Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024