Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Дом >>Комнатные растения

Базилик в домашних условиях: правила выращивания


Базилик в домашних условиях Есть несколько причин для того, чтобы вырастить базилик в домашних условиях. Во-первых, это очень популярная в кулинарии приправа. Его любят не только за приятный аромат, но и за нежный, изменяющийся в процессе еды вкус. Выращивают базилик ради добавления в некоторые супы, овощные блюда, но чаще всего его кладут в соусы, особенно к блюдам из макарон, а еще он отлично гармонирует с помидорами в салате. Во-вторых, базилик – это и интересная приправа, и обладающая целебными свойствами трава, которая содержит эфирные масла и витамины.

Чтобы при употреблении базилика организм получил максимум полезного, нужно использовать его в пищу только что сорванным, и для этого растение лучше иметь под рукой, на грядке или на подоконнике. Магазинная зелень нередко выглядит не самой свежей. К тому же затраты на выращивание базилика в горшке, в ящике на подоконнике или в других домашних условиях незначительны по сравнению с ценой в супермаркете. Ведь в магазине вы платите при каждой покупке, а домашнее растение можно использовать очень долго благодаря появлению всё новых листьев. Ну и все, выращенное своими руками, несравненно вкуснее магазинного.

Выращиваем базилик в горшке на подоконнике

Для выращивания базилика на подоконнике больше подойдут семена низкорослого сорта. Оптимальное время для посадок, конечно, весна.

Горшок для базилика, как и для имбиря, можно брать сразу литровый, так как это растение довольно быстро превращается в пышный кустик. Хорошо будет базилику и в длинном цветочном ящике. На дно ящика или горшка сначала уложите дренаж около 2 см, а потом насыпайте грунт.

Землю можно брать садовую, добавив к ней минеральных удобрений для овощных культур. Или приобретите в магазине грунт, подобранный специально для пряных трав. Важно, чтобы перед посадкой земля была не холоднее комнатной температуры.

Семена замочите на сутки в теплой влажной марле. Это ускорит их созревание. Но можно высеивать и сухие семена. Сажать нужно в тщательно увлажненную землю не глубже 1 см от поверхности. Если вы собираетесь высеивать в ящик несколько семян, расстояние между ними оставляйте не менее семи сантиметров. Накройте горшок прозрачной пленкой и оставьте ее до появления всходов, которых ждите дней через пять. Всходам обеспечьте теплый климат, температуру 25-28 градусов, и достаточный, регулярный полив. Когда на молодом растении появятся три-четыре пары листьев, верхушку нужно отщипнуть, чтобы базилик начал куститься. Чем меньше базилик кустится, тем быстрее зацветёт, а если вы посадили и растите его ради приправы, то вам это совсем не нужно. Цветущий базилик перестаёт выпускать новые побеги, его стебли огрубевают.

Так как базилик легко и быстро укореняется, его можно вырастить из черенка. Достаточно срезать верхнюю часть стебля, около 8 см длиной, у купленного в магазине свежего базилика, или попросить черенок у знакомых, и поставить его в воду. Дней через 5-7 у него появятся корешки, а еще через неделю его можно высаживать в горшок. Для быстрого укоренения накройте растение на несколько дней прозрачным колпаком, например, сделанным из пластиковой бутылки, чтобы создать тепличные условия.

Срывать листики для использования можно примерно через 5-6 недель при посадке семенами, или через 3 недели при посадке черенками, когда растение достигнет 12 см.

Как ухаживать за базиликом в домашних условиях

Поливать базилик рекомендуется каждое утро, а в жаркую погоду можно еще и вечером. Обязательно следите, чтобы не было перелива. Иначе растение может заболеть.

Когда растение достигнет 5 см, необходимо рыхлить почву каждые три дня. При появлении цветоносов их сразу же нужно обрывать, это продлит время использования пряной травы и сохранит её аромат.

Берегите базилик от сквозняков и холода. Это тропическое растение любит тепло и хорошую освещенность. В идеале его лучше разводить на окнах, выходящих на юг. Базилику требуется хотя бы 4 часа солнечного света в течение дня. На окнах, бедных солнечным светом, а также в пасмурную погоду, в осенние и зимние дни, ему обязательно нужно сделать дополнительное освещение.

Чтобы базилик рос хорошо и не терял аромат, температура в помещении должна быть выше 20 градусов, лучше 25° С. Тогда вы сможете не только сами наслаждаться приятной приправой, но и угощать своих знакомых, которые тоже любят базилик.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Как пересадить домашнюю фиалку?
Горшок для орхидеи фаленопсис: как выбрать?
Как вырастить бонсай из семян?

опубликовано:2015-04-05автор: Елена Малышева   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.




Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024