Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Дом >>Чистота и порядок

Как чистить дубленки: натуральные, искусственные и другие


Как чистить дубленки Дубленка - не куртка, в машине не постираешь, и многие решают эту проблему с помощью химчистки. Большинство современных салонов химчистки прекрасно справляются с такой задачей. При этом вам не нужно искать или готовить очищающие средства, тратить свое время и силы, да и эффективность профессиональной чистки, как правило, выше домашней. Но это дорогое удовольствие, а если носить дубленку каждый день, то необходимость привести ее в порядок, вывести какое-то пятно возникает часто. Поэтому полезно знать способы, помогающие освежить, почистить дубленку самостоятельно.

Однако, не зная особенностей ухода, можно сильно испортить изделие, не все методы хороши и безвредны. Чистить дубленку нужно сразу, как только появилось пятно, тщательно выбирая средство. Не все, что подходит для других видов одежды, сгодится для чистки дубленки. Учитывайте рекомендации, данные производителем: ведь удачный способ очистки зависит от материала и технологии производства конкретного изделия. Действие очищающих средств сначала проверяйте на незаметном участке.

Как чистить натуральную дубленку из замши

Чтобы почистить натуральную дубленку, можно найти специальное средство в магазине - например «Salamander», или воспользоваться народными способами.

Существуют сухие методы чистки и с использованием жидких средств.

  • Начните чистку с обработки пылесосом со специальной одежной щеткой. Если есть засохшие пятна грязи, потрите их жесткой щеточкой. Затем почистите это место влажной мягкой щеткой, смочив ее в слабом мыльном растворе.
  • Для сухого способа чистки понадобится манка. Разложите дубленку на столе или другой удобной для чистки поверхности. Наденьте хлопчатобумажные перчатки. Посыпьте манкой загрязненные места и вотрите крупинки в грязь. Потемневшую манку стряхните и насыпьте еще новой крупы. Повторяйте процедуру, пока манка не перестанет чернеть. Можно в этом способе использовать крахмал, но с манкой удобнее работать.
  • Сухие загрязнения небольших размеров можно удалить с помощью скотча или жесткой половины «липучки».
  • Засаленные места у карманов, на рукавах и воротнике, почистите специальной щеткой для замши. Чтобы эффект был более заметен, приготовьте чистящий состав из зубного порошка и нескольких капель нашатырного спирта.
  • Можно чистить очень мелкой наждачной бумагой, но чтобы не испортить дубленку, нужно потренироваться на незаметном кусочке. Такое причесывание ворсинок замши, не только уберет грязь, но и поможет им расправиться, придаст бархатный вид.
  • Приступая к чистке каким-либо влажным способом, обязательно помните, что натуральная замша не любит воду. Следите, чтобы не было сильного увлажнения, иначе дубленка может потерять форму. Для чистки дубленки влажным способом понадобится нашатырный спирт. Возьмите одну его часть и разведите четырьмя частями воды. Смочите губку в этом растворе, отожмите ее как следует и почистите дубленку. После обработки протрите замшу кусочком ткани, смоченным в слабом уксусном растворе.
  • Для второго способа влажной чистки налейте в мисочку стакан теплой воды. Разведите в ней по чайной ложке шампуня (вместо шампуня можно использовать «Фейри») и нашатырного спирта. В приготовленном растворе смочите губку и пройдитесь по всей поверхности дубленки. Затем протрите сухой салфеткой и повесьте на плечики сушиться. Дубленка из замши должна сохнуть при комнатной температуре. Не используйте нагревательные приборы. Неправильная сушка может испортить форму изделия. Чтобы дубленка после высыхания не огрубела, разомните ее руками.
  • Еще можно привести дубленку в порядок средством для чистки ковров. Развести по инструкции и чистить пеной. После этого дать дубленке высохнуть. А потом пройтись резиновой щеточкой, чтоб расправить ворсинки.
  • Как почистить светлую или белую дубленку

    Светлые тона одежды из прихотливого в уходе материала доставляют немало хлопот при чистке. Если есть возможность, используйте качественные профессиональные средства для чистки кожи и замши. Или попробуйте убрать загрязнения домашними способами.

    Для чистки светлых дубленок, особенно белых, часто используют молоко. Налейте в мисочку стакан молока и добавьте 1 ч. ложку соды. Обмакните губку или салфетку в этот состав и почистите дубленку.

    Используйте способ очистки раствором с нашатырным спиртом и шампунем. Чтобы дубленка блестела как новенькая, после чистки ее можно обработать щеткой, смоченной в другом растворе. На 500 мл воды возьмите по 1 ч. ложке нашатырного спирта, столько же буры, 20 мл глицерина.

    Также хороший эффект дает чистка светлой дубленки крахмалом.

    Чистка лазерной дубленки

    Благодаря обработке овчины лазером, поверхность дубленки приобретает другую фактуру. Эта технология придает изделию интересный дизайн. Но уход за дубленками с лазерным покрытием имеет свои особенности. Их нельзя очищать сухими методами, т.е. тереть манкой, крахмалом, жесткой щеткой и даже ластиком. В результате может испортиться рисунок. Такую дубленку очищайте влажной тряпкой. При сильных загрязнениях используйте метод очистки мыльной пеной. Химчистки зачастую не берут дубленки, обработанные лазером.

    Как чистить искусственную дубленку

    Разложите дубленку на ровной, подходящей для чистки, поверхности. Приготовьте мыльный раствор из любого шампуня без красителей, желательно, чтобы было больше пены. Не используйте пеномоющие средства, содержащие отбеливатель. Возьмите пену на губку и протирайте губкой дубленку. Всю целиком, чтобы не было разводов, начиная от бортов. Старайтесь не мочить поверхность изделия. Затем удалите пену влажной тряпочкой. Обсушите бумажным или сухим обычным полотенцем. Повесьте досушиваться на плечики.

    Можно посыпать загрязнения крахмалом или тальком. Дайте время жиру и грязи впитаться. Потом удалите щеткой или пылесосом.

    Для очищения искусственной дубленки можно использовать парогенератор. Пар не только уберет загрязнения, но и поднимет ворс. Потом останется только причесать специальной щеточкой для замши.

    Некоторые искусственные дубленки можно даже стирать. Правда, только вручную.

    Выведение пятен с дубленки

    Выводить пятна с дубленки нужно максимально аккуратно. Когда нет уверенности, или пятно очень сложное, старое, лучше сразу обратиться за помощью в химчистку. Очень важно не давать свежепосаженному пятну впитаться, сразу же потрите его влажной салфеткой, особенно это касается пятен, имеющих белковую основу. Вытирайте пятно движениями от края к центру, при необходимости меняйте салфетку несколько раз.

  • Некоторые нежирные загрязнения легко стираются обычным ластиком.
  • Потрите пятно корочкой белого хлеба.
  • Жирные пятна выводятся бензином или керосином. Но обязательно проверяйте в незаметном месте, не стирается ли краска при этом. Если все нормально, намочите тряпочку или марлю бензином и аккуратно потрите пятно. А если краска все-таки стирается, посыпьте пятно тертым мелом. Пусть мел впитает жир, а потом очистите щеткой.
  • Пятна от молочных продуктов или яиц просто замойте губкой с прохладной водой.
  • Пятно от алкоголя потрите смоченной в теплой воде салфеткой.
  • Пятно от шариковой ручки попробуйте убрать мелкой наждачкой.
  • Рекомендуем также прочитать статьи:
    Как ухаживать за дубленкой
    Отбеливаем пожелтевший мех в домашних условиях
    Как правильно стирать пальто из полиэстера

    опубликовано:2014-12-22автор: Елена Малышева   


    Оставить комментарий

    Ник
    Сообщение
     Введите код на картинке.



    Комментарии

    добавлено 04.07.19 в 04:36автор: А&
    Перезвоните мне пожалуйста по номеру 8(953)367-35-45 Антон.

    добавлено 22.04.18 в 05:53автор: Dwightref
    заказать поисковое продвижение сайта логин в скайпе SEO - PRO1

    { 1


    Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

    Прекрасная Половина © 2011 - 2024