Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Дом >>Чистота и порядок

Стираем джинсы по правилам


Как стирать джинсы Многие так любят свои джинсы, что порой забывают, что у них есть в гардеробе что-то еще. Ежедневное ношение приводит к частым стиркам, а от того, насколько это правильно делается, зависит, как долго джинсы будут иметь отличный внешний вид. При неправильном подходе к стирке джинсы наверняка дадут усадку, потеряют цвет, могут приобрести ржавые пятна.

Стирка джинсов имеет свою специфику, которая заключается в следующем. Этот вид одежды, в большинстве случаев, линяет, поэтому стирать их надо отдельно, не используя порошок с отбеливателем. Джинсы, особенно украшенные стразами, кружевами или декоративными материалами, стоит стирать вручную. А вот химическая чистка может джинсам сильно навредить.

Как постирать джинсы в стиральной машине

Среди современных стиральных машин встречаются модели, обладающие функцией «джинсы». Эта программа уже настроена на оптимальную температуру для стирки джинсовой ткани, а также на деликатный режим и щадящий отжим. Если в вашей машине такой функции нет, то подойдет «ручная стирка» или, в крайнем случае, «деликатная стирка». Вода для стирки джинсов не должна быть очень горячей, поэтому выставьте 40 градусов. Если джинсы синие или черные, порошок или жидкое моющее средство возьмите специальное для темных тканей. Но подойдет и обычный порошок для цветных тканей. Главное, чтобы в его составе не было хлора и других веществ, разрушающе действующих на краску.

Перед стиркой джинсы выверните наизнанку. Это нужно для того, чтобы уберечь от трения о стенки барабана элементов отделки брюк, а также наружных декоративных швов. Проверьте карманы, случайно забытые там металлические изделия (заколки, булавки, ключи) могут испортить и джинсы, и стиральную машину. Если вы стираете не гелем, а порошком, включите дополнительное полоскание, чтобы выполоскать все остатки порошка, от взаимодействия с которым, джинсы теряют цвет.

В сухом виде далеко не все джинсы красятся, а при стирке практически все немного линяют. Однако, в большинстве случаев, уходит просто лишняя краска, цвет остается. Чтобы закрепить цвет, обычно при последнем полоскании используют уксусный раствор. Для этого чайную ложку столового уксуса налейте в кюветку для ополаскивателя.

Некоторые дизайнерские модели джинсовых брюк, украшенные бисером, бусинами, декоративными пуговицами, металлическими заклепками, требуют особых условий стирки. Стирая такие джинсы в машине, даже вывернутыми на изнанку, лучше поместить их в мешок-сетку для стирки. Вода не должна быть выше 30 градусов. А моющее средство берите только в виде жидкого геля. И отжим нужно отключить.

Ручная стирка

Чтобы как можно дольше сохранялся привлекательный внешний вид джинсов, рекомендуется стирать их вручную. Особенно это важно для тех моделей, которые имеют различные декоративные украшения и кожаные вставки.

Очень удобно использовать для ручной стирки джинсов ванну. Когда джинсы очень грязные, замочите их ненадолго в теплой воде. Не стоит отмачивать дольше получаса.

Новые джинсы, а также, когда известно, что они сильно линяют, замачивают в воде с солью для укрепления краски. Понадобится небольшая горстка соли на ведро воды. Добавляют соль и в воду при стирке. Как правило, качественные джинсы линяют только при первых одной-двух стирках, но когда попадается особо линяющая модель, стирайте ее в воде не выше 30 градусов и старайтесь сильно не тереть.

Если на джинсовых брюках есть пятна, удалите их подходящим пятновыводителем до стирки. Непосредственно перед стиркой разложите джинсовые брюки на дне ванны. Приготовьте в отдельной емкости с теплой водой раствор порошка для цветной ткани. Возьмите щетку, окуните ее в приготовленный раствор или намыльте хозяйственным мылом, и потрите брюки. Уделите особое внимание краям штанин, им достается больше всего пыли и грязи. Затем наберите в ванну прохладную воду для полоскания, слегка помните джинсы руками, не выкручивайте. Повторите полоскание еще несколько раз, до чистой воды. Удобно полоскать проточной водой с помощью ручного душа.

Потом наберите снова в ванну воду и вылейте туда примерно треть стакана столового уксуса. Сполосните джинсы в подкисленной воде. Это делается для сохранения цвета. Затем возьмите джинсы и, не отжимая, повесьте вертикально над ванной. Чтобы ускорить процесс стекания воды, аккуратно ладошками нажимайте на брючину с двух сторон, сверху вниз. Кожаные вставки намажьте глицерином, иначе, высыхая, они могут скукожиться.

Как сушить джинсы после стирки

Постиранные джинсы повесьте за пояс, прикрепите к веревочке прищепками или используйте специальную вешалку для брюк (с прищепками). Расправьте все складочки. Высохшие таким образом джинсы, не будут нуждаться в глажке. Однако без глажки они будут первое время после стирки немножко грубоватыми на ощупь.

Если будете сушить на улице, притеняйте джинсы от солнечных лучей, чтобы не выгорела краска. Зимой в морозную погоду сушите джинсы в помещении, иначе замораживание мокрой ткани плохо скажется на ее качестве в дальнейшем. Джинсы могут потерять форму, а материал станет менее крепким.

Надо стараться не затягивать сушку джинсовых брюк, так как металлические детали, например заклепки, могут успеть оставить ржавые следы на материале.

Не пользуйтесь машинной сушкой. Обычно об этом указано на этикетке. Брюки могут дать усадку.

Если джинсы немного сели, не стоит сразу паниковать, когда вы будете их носить, они опять растянутся. Но если все-таки джинсы существенно уменьшились в размере, можно попытаться их растянуть. Для этого их рекомендуют одеть влажными и ходить до полного высыхания, при этом не сидеть, так как тогда они сильно растянутся в области коленок, и сложно будет придать им потом первоначальную форму. Этот не очень приятный способ борьбы с усадкой джинсовых брюк довольно старый. И надо заметить, что современные технологии позволяют обрабатывать ткань при изготовлении так, что при правильном уходе она не садится.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Как сделать гель для стирки своими руками
Как правильно стирать пальто из полиэстера
Как стирать шерстяные вещи

опубликовано:2014-12-01автор: Елена Малышева   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.



Комментарии

добавлено 03.08.19 в 20:13автор: А&
Перезвоните мне пожалуйста 8(953)367-35-45 Антон.

{ 1


Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024