Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Дом >>Чистота и порядок

Правила ухода за замшевыми перчатками


Правила ухода за замшевыми перчатками Замша – мягкий и бархатистый материал, из которого изготавливают стильную одежду, обувь, красивые сумки и перчатки. Специфика ухода за вещами из замши заключается в том, что их нужно оберегать от воздействия влаги, пыли, грязи, а это значит - чистить их после каждого использования. Уход за замшей требует времени, но он не представляет особой сложности. Замша практичнее в уходе, чем кожа, особенности ее производства позволяют использовать при чистке и мыло, и обычный порошок, главное – не позволять грязи накапливаться, не допускать засаливаний, иначе и химчистка может не справиться с последствиями.

Замшевые перчатки придадут рукам изящный, элегантный вид, но только если они чистые и ухоженные. Чтобы изделия из замши долго служили и радовали безупречным внешним видом, за ними нужно постоянно и бережно следить. Сразу после покупки их рекомендуется протереть махровым полотенцем, чтобы убрать производственную пыль и обработать водоотталкивающим средством, которое не только защитит их от неизбежных контактов с влагой, но и облегчит уход за ними. С точки зрения бережливости, носить замшевые перчатки лучше все-таки в сухую погоду, регулярно удалять пыль сухой губкой, хранить в темном месте.

Как чистить перчатки из замши

Перчатки – это такой аксессуар, который довольно активно используется в холодное время года, и, соответственно, они часто пачкаются. Пока загрязнения небольшие, их можно почистить самостоятельно, подручными средствами. Перед чисткой перчатки следует просушить при комнатной температуре. Затем нужно расправить ворс специальной резиновой щеткой. Рекомендуется подержать замшевые перчатки над паром, так ворс расправится лучше.

  • Почистить перчатки поможет раствор нашатырного спирта (одну ст. ложку нашатыря разбавить пятью ст. ложками воды). После чистки протереть тампоном, смоченным в уксусном растворе (на 1 л воды 1 ч. ложка уксуса), потом вытереть сухой тряпкой и высушить на воздухе. Заканчивают любую чистку перчаток причесыванием резиновой щеточкой, чтобы вернуть замше бархатистость.
  • Приготовить смесь: одну часть скипидара смешать с двумя частями бензина. Потереть тряпочкой особо загрязненные места. Высушить на открытом воздухе, укрывая от солнечных лучей.
  • Засаленные места потереть долькой сырого картофеля и дать подсохнуть. Затем почистить их щеткой, удаляя грязь с остатками крахмала. Аналогичный эффект получается, если натирать замшу коркой ржаного хлеба.
  • Поможет вернуть опрятный вид смесь из теплого молока (200 г) и 1 ч. ложки соды.
  • Капли от дождя поможет убрать специальная губка для замши или ластик.
  • Чаще всего чистки требуют белые замшевые перчатки. Чтобы вернуть белизну, понадобится раствор перекиси водорода и нашатыря (на стакан воды по 1 ч. ложке).
  • Можно приобрести в магазине специальное средство для чистки замши. Этим средством нужно обработать поверхность до образования пены. Потом удалить пену щеткой, входящей в комплект, или кусочком ткани.
  • Стирка: за и против

    При значительных загрязнениях, перчатки можно постирать. Однако стирки не боится только натуральная качественная замша. Если на ярлычке нет знака, разрешающего стирку, или есть сомнения, как поведут себя перчатки после стирки, значит лучше сдать их в химчистку. У некачественного изделия в процессе стирки могут поползти швы, сильно измениться форма. Перчатки из искусственной замши, особенно с рисунком на поверхности ворса, также не стирают.

  • Вещи из замши не боятся мыла, но в процессе стирки они могут потерять форму, поэтому, перчатки нужно стирать аккуратно, предварительно надев их на руки.
  • Для стирки использовать теплую воду, в качестве моющего средства приготовить мыльный раствор или взять любое другое средство без добавок и отбеливателей. Затем необходимо как следует прополоскать перчатки, не снимая их с рук, чтобы не осталось следов мыльного раствора. Выкручивать перчатки нельзя. После полоскания промокнуть их хорошо впитывающим влагу полотенцем.
  • Чтобы замша не загрубела, после стирки рекомендуется смазать ее глицерином (на 1 л воды 1/2 чайной ложки).
  • Замшевым изделиям вредно долго находиться во влажном состоянии, но сушить их следует вдали от каких-либо источников тепла.
  • Чтобы перчатки не деформировались, рекомендуется их сушить на специальных приспособлениях, повторяющих форму рук. Можно использовать медицинские перчатки. Вложить их внутрь замшевых перчаток, а затем надуть и завязать.
  • Когда перчатки высохнут, их снова надо надеть на руки и приподнять ворс щеткой для замши. Если есть залоснившиеся места, их удаляют мелкозернистой шкуркой.
  • Теперь перчатки стоит снова обработать водоотталкивающим средством, и они готовы украшать руки и защищать их от холода.
  • Искусственную замшу можно вместо стирки помыть. Для этого разложить перчатки на ровной поверхности. Смочить чистую тряпочку в мыльном растворе, потереть ей перчатки по направлению ворса, сполоснуть тряпочку, отжать, снова протереть перчатки, смывая грязь и мыло.
  • Как растянуть замшевые перчатки

    Нередко бывает, что в процессе эксплуатации замшевые перчатки садятся. Это может случиться после стирки, если изделие, в целях экономии материала, перед раскроем растягивали. Еще эта неприятность возникает, когда перчатки неправильно сушат. В таких ситуациях появляется необходимость растянуть перчатки.

  • Пока перчатки еще влажные их рекомендуется немного потянуть вдоль и поперек, надеть на руки и поносить некоторое время, желательно до полного высыхания.
  • Можно смазать перчатки изнутри спиртовым раствором и растянуть, надев их на руки.
  • Севшим замшевым перчаткам поможет спрей для растяжки замшевой обуви. Надеть сначала резиновые перчатки, а поверх них замшевые, опрыскать спреем и походить в перчатках полчаса – час.
  • Убирая перчатки на хранение, нужно вложить вовнутрь трафарет, который вырезают из картона по форме перчаток, но без учета большого пальца. Хранить замшевые перчатки следует в полотняном мешке или картонной коробке.

    P. S.: Если эта статья оказалась полезной, можете сказать «спасибо» ее автору, написав комментарий или нажав кнопочку вашей любимой социальной сети под публикацией.

    Рекомендуем также прочитать статьи:
    10 правил стирки шелковых вещей
    Чистка меха в домашних условиях: мягко и бережно
    Как погладить кожаную куртку: пар, утюг и ореховое масло

    опубликовано:2014-01-27автор: Елена Малышева   


    Оставить комментарий

    Ник
    Сообщение
     Введите код на картинке.




    Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

    Прекрасная Половина © 2011 - 2024