Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Кулинария >>Салаты и закуски

Салат с соленой красной рыбой и сыром


Салат с красной рыбой и сыром Есть такие кулинары, которые до сих пор считают, что класть в салаты красную рыбу – чуть ли не преступление. И объясняют это тем, что, мол, она и сама по себе бесподобно хороша – нет смысла «заглушать» ее целым букетом других продуктов. Но стоит только раз попробовать такое блюдо, и свои убеждения придется пересмотреть. Красная рыба в салате – это настоящая награда для гурмана, особенно если к ней подобрано достойное «обрамление» из других ингредиентов.

Из какой красной рыбы получаются самые вкусные салаты? Естественно, из соленой. Точнее, из слабосоленой. А в этом виде годится и семга, и форель, и горбуша – для приготовления салата подойдет любой из сортов. Конечно, такое блюдо к повседневным не отнесешь – его место на праздничном столе. Себестоимость салата получается не такой уж и маленькой, и понятно, что это удовольствие не на каждый день. Зато для праздничного меню такой рецепт – в самый раз.

Продукты:

  • 3-4 ст. ложки отварного риса;
  • 100 г крабового мяса (или крабовых палочек);
  • 2 яйца;
  • 100 г красной слабосоленой рыбы;
  • 50 г сыра твердого типа;
  • 2 ст. ложки лимонного сока;
  • 100 г майонеза.
  • Приготовление. Нарезать кубиками крабовые палочки или аналогичный продукт с названием «крабовое мясо».

    Выложить отварной рис (остывший). Кстати, постарайтесь сварить рис так, чтобы он остался рассыпчатым. Можно взять даже длиннозерный рис – он практически не разваривается.

    Яйца сварить в воде в течение 10 минут после закипания – они должны получиться «крутыми», снять скорлупу, а белки и желтки нарезать кубиками.

    Рыбу красную слабосоленую (семга, горбуша, форель - на ваш вкус) нарезать также кубиками, тщательно удалив все косточки.

    Твердый сыр (который можно выбирать в диапазоне от «Российского» до «Гауды») натереть на терке.

    Для заправки удобнее всего использовать майонез с лимонным соком. В данном салате он будет как нельзя кстати, так как без добавления лимона вкус салата совсем другой. Или же можно заправить обычным майонезом, добавив свежевыжатый сок лимона.

    Перемешать, дать салату настояться.

    Подавать, украсив лимоном, зеленью. Также очень хорош вариант подачи в тарталетках, только тарталетки лучше брать из песочного теста, так как вафельные очень быстро размокают.

    В оформлении мастер-класса использованы авторские фото Елены Селюн. Копирование запрещено!

    Рекомендуем также прочитать статьи:
    Салат с курицей и сыром пармезан
    Блинный салат с копченой колбасой и кукурузой
    Классический салат из крабовых палочек с капустой

    опубликовано:2014-01-20автор: Елена Селюн   


    Оставить комментарий

    Ник
    Сообщение
     Введите код на картинке.




    Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

    Прекрасная Половина © 2011 - 2024