Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Свадьба >>Свадебные идеи

20 обязательных пунктов подготовки к свадьбе


Как подготовиться к свадьбе Свадьба – ключевое событие в жизни каждой семейной пары. Чем ближе дата торжества, тем сильнее волнение будущих супругов. Поэтому сразу после подачи заявлений в ЗАГС и определения бюджета, который можно потратить на мероприятие, следует начать подготовку.

Для того чтобы церемония надолго запомнилась только приятными моментами, нужно продумать каждую деталь: от декора приглашений до убранства банкетного зала. А как подготовиться к свадьбе? Обручальные кольца, наряды и атрибуты, способствующие созданию романтической атмосферы, должны быть выбраны с учетом вкусов обоих супругов. Полезные рекомендации избавят молодоженов от стресса, связанного с подготовкой к свадьбе.

Итак, ТОП-20 пунктов, которые обязательно нужно выполнить при подготовке к свадьбе.

1. Выбор обручальных колец

Традиция доверять покупку колец жениху осталась в прошлом. Современные пары выбирают этот символ брака вместе. В Европе популярны изделия из серебра, поскольку они подчеркивают равность бедных и богатых перед Богом, молодость и стремление к благополучию. К тому же это отличный способ немного сэкономить в условиях стесненного бюджета.

2. Список гостей

Устроители праздников советуют составлять список гостей с учетом пожеланий родителей обоих молодоженов поскольку это позволит избежать досадных казусов. Не стоит поручать эту важную миссию кому-то одному, поскольку может выйти конфуз: невеста забудет о существовании троюродной бабушки жениха, а жених, руководствуясь благими намерениями, не пригласит подругу невесты, с которой у него когда-то был конфликт.

3. Выбор свидетелей

Необходимо заранее определить, кто будет свидетелями на свадьбе. Очень важно, чтобы свидетель со стороны мужа и свидетельница со стороны жены не состояли в отношениях с другими партнерами, поскольку это чревато скандалами, разборками и, в конце концов, испорченным торжеством.

4. Выбор тамады

Тамада должен заранее предложить несколько сценариев проведения торжества. Выбрать нужно тот, который будет оптимально подходить для аудитории гостей. Старшему поколению вряд ли понравятся шутки «ниже пояса», а молодежь заскучает под песни Верки Сердючки или Надежды Кадышевой. Эту миссию можно поручить родителям или родственникам, понимающим, что нужно всем гостям.

5. Выбор банкетного зала

Решается на семейном совете исходя из бюджета и предпочтений молодых. Идеальный вариант – уютный ресторан с удобной парковкой, вкусной кухней и хорошей транспортной развязкой.

6. Заказ автомобилей для свадебного кортежа

Этот вопрос нужно доверить жениху. Оформлять заказ желательно за два месяца до проведения церемонии.

7. Заказ украшений для автомобилей и банкетного зала

Оформить заказ на декор могут помочь ближайшие родственники: родные или двоюродные братья и сестры, тети и дяди, крестные. Главное, заранее поставить в их известность по поводу того, какой интерьер и какая цветовая гамма для вас предпочтительнее.

8. Приглашения на свадьбу

Красивые приглашения можно создать вручную, задействовав в этом процессе друзей, или напечатать в полиграфии. Идеальное время для отправки приглашений – за 1,5 месяца до даты.

9. Покупка нарядов

Стилисты советуют покупать наряды не ранее чем за 2 недели до события. Особенно это актуально для тех невест, которые выходят замуж, будучи в деликатном положении. Помочь с выбором одежды и обуви могут лучшие друзья молодоженов или родители.

10. Заказ фото- и видеосъемки

Оформлять заказ нужно не ранее, чем за 3 недели до свадьбы. Также с оператором заранее оговаривается маршрут передвижения свадебного кортежа, длительность остановки на памятных местах.

Некоторые пары делают романтическую фотосессию до официальной церемонии, чтобы сэкономить время.

11. Запись в салон красоты

Невесте, ее маме и свекрови необходимо записаться к парикмахеру, визажисту и маникюрше за месяц до события.

12. Бронирование отеля

Первая брачная ночь запоминается на всю жизнь. Поэтому нужно за 2 недели забронировать номер в отеле.

13. Заказ свадебного торта

Это задание можно поручить тетям или крестным, разбирающимся в технологии приготовления десертов. Если же есть желание проконтролировать процесс самостоятельно, нужно подготовиться к тому, что у хорошего кондитера всегда большая очередь желающих. Оформлять заказ есть смысл за 2-3 недели до торжества.

14. Подтверждение количества гостей

За несколько недель до события нужно подтвердить количество гостей, чтобы упростить дальнейшую подготовку.

15. Утверждение плана расположения гостей в банкетном зале

Согласно с родителями нужно составить план размещения гостей, чтобы не посадить рядом непримиримых врагов или тех, кому будет не интересно общество друг друга.

16. Составление меню

Как правило, эта задача выполняется за 1,5-2 недели до банкета. Лучше приобщать к ней родителей с обеих сторон, которые приблизительно ориентируются во вкусах приглашенного старшего поколения.

17. Расписание свадебного банкета

Заранее нужно продумать в какой очередности будут подавать блюда и напитки. Хорошо если этим вопросом займутся близкие родственники, разбирающиеся в организации банкетов.

18. Подтверждение брони

За три дня до свадьбы необходимо обзвонить все те места, где была сделана бронь: салон проката автомобилей, отель, салон красоты, студию флористики (если свадебный букет был заказан заблаговременно), кондитерскую, фотоателье и, конечно, ресторан.

19. Организовать девичник и мальчишник

Это приятное мероприятие – дань одинокой жизни – по традиции нужно проводить за день до торжества. Чаще всего оно не требует специальной организации. Ведь главное правило – это веселье в кругу самых близких друзей.

20. Проверить документы и морально подготовиться к новой жизни

Последний этап подготовки к свадьбе – это сбор сумочки невесты, в которой должны быть все документы, необходимая косметика и талисман на удачу. Сумочку желательно отдать на хранение маме.

Избежав авралов и неожиданностей, можно спокойно встретить самый приятный день супружеской жизни во всеоружии. Ведь главный секрет радостной свадебной церемонии – это хорошее настроение.

P.S.: Если эта статья оказалась для вас полезной, вы можете сказать «спасибо» ее автору, написав комментарий или нажав кнопочку вашей любимой социальной сети под публикацией.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Как украсить дом невесты: самые актуальные советы
Что подарить на свадьбу?
Свадебный конверт – делаем сами в стиле «скрапбукинг»

Предыдущая публикация:
5 лучших способов завивки ресниц

опубликовано:2013-12-05автор: Ирина Горохова   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.




Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024