Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Кулинария >>Хозяйке на заметку

Соленая красная рыба – как это делается?


Как солить красную рыбу Приготовление соленой красной рыбы в домашних условиях многим хозяйкам кажется чем-то «запредельным», хотя на самом деле в нем особых сложностей нет. Оно не отнимет много сил и времени - есть приготовленную рыбу можно уже на следующий день. К тому же, сама рыбка при этом получится вкусной и на 100% экологически чистой, то есть без каких-либо красителей и консервантов.

Подобный способ годится для засолки любой красной рыбы – семги, форели, кеты и других. Мы покажем в мастер-классе весь процесс на примере горбуши. Она получится слабосоленой. В рецепте, приведенном ниже, количество продуктов рассчитано на вес филе около 500 грамм.

Продукты:

  • свежемороженная горбуша – 500 г;
  • 4 ст. ложки соли;
  • 2 ст. ложки сахара;
  • 1 ст. ложка уксуса;
  • 0,5 л. холодной кипяченой воды;
  • 2 ст. ложка подсолнечного масла.
  • Приготовление. Горбушу (или любую другую красную рыбу) выпотрошить, вымыть всю черноту изнутри, почистить.

    У рыбы отрезать голову и хвост (не только сам хвостовой плавник, а и прилегающую к нему тонкую часть рыбы, так как эта тонкая часть может чрезмерно просолиться, к тому же голову, хвост и хребетную с оставшимся на нем мясом можно потом использовать для приготовления супа с красной рыбой).

    Отделить филе рыбы от костей (конечно, мелкие кости полностью удалить не удастся, но хребет с ребрами выделяется без проблем), вырезав сначала спинной плавник с прикрепленными к нему косточками. Удобнее отделять филе если рыба немного подморожена.

    Приготовить рассол, растворив в холодной воде соль и сахар и добавив уксус.

    Опустить рыбное филе в полученный рассол на 4 часа, сверху положить груз, чтобы рыба не всплывала и была полностью погружена в рассол. Поставить емкость с рыбой в холодильник.

    Спустя 4 часа жидкость слить, дать рыбе хорошо стечь, полить подсолнечным маслом и оставить в холодильнике на ночь.

    Кожа у горбуши толстая, поэтому при нарезании нужно сразу отделять мясо от кожи. Использовать такую рыбку можно для приготовления бутербродов с красной рыбой и лимончиком, также можно красиво оформить рыбную тарелку.

    P.S.: Если этот мастер-класс оказался для вас полезным, вы можете сказать «спасибо» его автору, написав комментарий или нажав кнопочку вашей любимой социальной сети под публикацией.

    В оформлении мастер-класса использованы авторские фото Елены Селюн. Копирование запрещено!

    Рекомендуем также прочитать статьи:
    Как засолить сельдь в домашних условиях
    Рыба на костре – запеченный пеленгас с овощным гарниром
    Рулет из скумбрии, запеченный в духовке

    Предыдущая публикация:
    Картины из кожи: чудо своими руками

    опубликовано:2013-11-11автор: Елена Селюн   


    Оставить комментарий

    Ник
    Сообщение
     Введите код на картинке.




    Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

    Прекрасная Половина © 2011 - 2024