Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Дом >>Интерьер

Домашний фонтан: прикосновение к живой воде


Домашний фонтан Мода на маленькие комнатные фонтанчики появилась вместе с зимними садами. Первые такие сады были большими оранжереями при дворцах правителей, закрывавшими от непогоды коллекции редкостных растений. Фонтаны, которые ставили в них, чтобы воссоздать влажный воздух тропических лесов, были большими, подобными тем, которые ставят на площадях и в парках. Развивающаяся мода на комнатные растения уменьшила зимние сады до миниатюрных размеров. Вместе с ними уменьшились и пришли в жилые комнаты фонтаны.

Мода на них не проходит и сейчас. Даже в самом высокотехнологическом интерьере люди находят место для живого комнатного растения и его спутника – маленького фонтана. Он ценен еще и тем, что согласно древнему учению фен-шуй любой домашний фонтан, вода которого циркулирует циклично, отвечает за благополучие и процветание. Она призвана привлечь «поток» богатства. Текущая вода прекрасна, она успокаивает душу и избавляет воздух комнаты от статического электричества, пыли и излишней сухости.

Декоративные домашние фонтаны: размеры и дизайн

Комнатные фонтаны, предназначенные для разных интерьеров, могут очень сильно отличаться внешним видом, габаритами, материалом из которого они изготовлены. Делают их из камня, металла, керамики или даже дерева. Сувенирные салоны и магазины, в том числе и те, которые продают комнатные растения, могут предложить напольные, настенные, настольные версии этих изделий.

Относительно редко встречается так называемые потолочные фонтаны. В этом случае вода стекает из плафона, прикрепленного под потолком, и уходит в специальное принимающее устройство в полу. При этом получается столб воды. Чаще всего он делается полым и внутрь его помещается скульптура или деревце.

В других случаях они могут выглядеть как крохотные речки с извилистым руслом, бегущие среди замшелых камней заросших очаровательными комнатными папоротниками. Некоторые из них бьют легкими струйками вверх, разбрызгивают воду в виде водяного шара или тихонько перекатывают каменные шары разных размеров. Полые бамбуковые трубки, по которым стекает вода, это тоже интересное решение для комнатного фонтана.

Для усиления эффекта часто применяются разнообразные цветные подсветки и специальные приспособления – диффузоры, которые позволяют создать туман, струящийся над чашей «озера» или «водопадом». Все это придает всей композиции оттенок романтичности и таинственности.

Прежде чем размещать такое сооружение в интерьере, нужно очень хорошо продумать систему гидроизоляции. Это важно для того, чтобы непредвиденная сырость или плесень не появились на стенах или полу комнаты. Отдельные элементы декора любого фонтана тоже требуют ухода. Чтобы их красоту не портили чрезмерно разросшиеся водоросли, мох или накопившийся ил, нужна регулярная очистка этих деталей.

Основа комнатного фонтана – электронасос. Его задача поднимать воду на достаточную для работы этого изделия высоту. Как и для любого другого подобного оборудования, для него потребуется розетка электрического питания, защищенная от прямого воздействия воды.

Домашний фонтан-водопад

Это относительно крупные фонтаны, но размеры и оформление их может иметь существенные различия.

  • Это может быть небольшой водопад, в котором вода перетекает из одной небольшой емкости в другую. Например, крохотные глиняные кувшинчики настольного «водопада».
  • Более крупная версия – это фонтан, собранный из нескольких разного размера камней в углу комнаты. Окружающие его комнатные растения помогают воссоздать очарование природных водопадов.
  • Или огромный каскад, охватывающий два этажа, размещенный на стене в просторном холле. Водопады – каскады обычно выглядят как потоки воды, текущей по оригинально оформленной стене. Очень привлекательно выглядят те, в которых вода разбегается струйками по декоративной кладке из натурального камня.
  • Обычное устройство домашнего фонтана предполагает циркуляцию воды, которая поднимается электрическим насосом, и, в случае «водопада», падает с одной каменной полочки на другую. Внизу обязательно должна быть накапливающая емкость. В некоторых случаях, таких как оформление фонтана в стиле «мокрая стена», она скрыта. В случае имитации естественного водопада, лучше создать водоем – «озерцо», чашу водопада, окруженную разнообразными комнатными растениями. Собравшуюся внизу воду, насос снова поднимает наверх.

    Домашний мини-фонтан

    Это наиболее миниатюрные из комнатных фонтанов. К этой категории относят настольные фонтаны. Их внешний вид, как и вид их более крупных собратьев, может быть очень различен. Это могут быть металлические изделия, красота которых состоит в геометрической чистоте резких линий. Такое украшение интерьера отлично подходит к минималистическим «техногенным» стилям, таким, например, как хай тек.

    Для других стилей подойдет керамика. Естественный цвет обожженной глины, лаконично расписанной светлыми поливами, гармонирует с сельским стилем. Цветная или темная, пестрая или однотонная глазурь, покрывающая терракоту и своеобразные оригинальные формы глиняных емкостей, позволяют такому фонтану органично вписаться почти в любой интерьер.

    Большинство миниатюрных фонтанов не требуют особых приготовлений, их можно просто принеся из магазина поставить на стол, включить в электросеть и наслаждаться их красотой.

    Напольные домашние фонтаны

    Уже то, что этот предмет должен стоять на полу, предполагает, что его размеры должны быть относительно велики. В то же время, он не должен загромождать комнату. Такие устройства могут быть изготовлены из: гранита, мрамора, керамики или искусственного камня. Некоторые из них могут обладать оригинальным авторским дизайном или даже изображать уменьшенные копии знаменитых фонтанов.

    Версия такого фонтана с маленьким бассейном придаст завершенности оформленному в арабском стиле интерьеру. Согласно мифологии Востока подвижное зеркало воды, колеблемое тонкими струйками фонтана, символизирует движение мысли человека.

    Из огромного ассортимента, предлагаемого современным рынком, можно выбрать интерьерный фонтан для любого стиля оформления. Существует немало рекомендаций и о том, как сделать такой фонтан самостоятельно, используя подручные средства для его украшения. В любом случае, вода комнатных фонтанов способна оживить и украсить любой интерьер.

    P.S.: Будем рады, если статья оказалась для вас полезной. Вы можете сказать «спасибо» ее автору, написав комментарий или просто нажав кнопочку своей любимой социальной сети.

    Рекомендуем также прочитать статьи:
    Фотографии в интерьере: семейные и не только
    Ракушки в интерьере: морская тема для любого фона
    Вазы хэнд-мейд: что можно сделать из стеклянных банок и бутылок

    Предыдущая публикация:
    Пирожные «Ежики» с шоколадом – вкусный сюрприз

    опубликовано:2013-10-02автор: Анна Кожина   


    Оставить комментарий

    Ник
    Сообщение
     Введите код на картинке.




    Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

    Прекрасная Половина © 2011 - 2024