Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Красота >>Уход за телом

Красные точки на теле: стоит ли беспокоиться?


Красные точки на теле Очень часто многие жалуются на красные точки, возникающие на разных частях тела. Красные точки, как правило, редко сопровождает физический дискомфорт, поэтому они практически не вызывают заинтересованности и опасения. Чаще на них обращают внимание женщины, так как именно они заботятся больше о своем внешнем виде. Именно они убеждены в том, что красные точки – особенно, если они возникают на лице, - могут испортить эстетический вид.

Причины появления на коже красных точек могут быть самые разные. Чаще всего никаких опасных последствий они не несут и подлежат удалению как косметический недостаток. Но наблюдать за кожными образованиями все-таки нужно. Они могут изменяться по форме, размеру и цвету — в таком случае лучше обратиться за помощью к медикам.

Разновидности красных точек на теле

Красные точки могут выступать над поверхностью кожного покрова, а могут даже не ощущаться при прикосновении. Цвет образований может быть как бледно-розовый, так и насыщенный бордовый. Красные точки чаще всего имеют круглую форму с четко очерченными краями и напоминают скорее «крапинки». Также они могут иметь неправильную форму и походить скорее на пятна, нежели на точки. Ощутимый дискомфорт такие образования обычно не вызывают. Если они сосредоточены по телу группами и характеризуются сильным зудом, то, скорее всего, это аллергическая реакция. Также красные точки, которые чешутся, могут быть не чем иным, как простыми укусами насекомых.

Самый распространенный случай красных точек, возникающих на лице, руках, шее — это так называемые гемангиомы ― доброкачественные образования, вызванные выпячиванием стенки кровеносного сосуда. Размер может колебаться от 0,2 до 2 миллиметров. При надавливании на красную точку она становится незаметной, после чего снова наливается кровью. Такие образования не несут никакой опасности. Они могут появляться даже у новорожденных детей вследствие перенесенных заболеваний беременной женщины. Если все-таки красные точки увеличиваются в размере или в количестве, то стоит обратиться в медицинское учреждение.

Красные точки могут выглядеть также как образования с сосудистыми ответвлениями. Появляются они на верхней части туловища, не опускаясь при этом ниже. Такие красные точки предупреждают о развитии очень серьезных заболеваний внутренних органов.

Причины появления красных точек

Красные образования могут возникнуть на любом участке тела внезапно и также внезапно исчезнуть. Причины их возникновения и изменения до сих пор исследуются.

Чаще всего к появлению красных образований на теле приводят различного рода травмы. При воздействии на кожу, физических нагрузках, неправильной эпиляции, массаже могут быть нанесены микротравмы, в результате которых повреждаются кровеносные сосуды. Женщинам эти явления знакомы не понаслышке, потому как приходится прибегать к бритвенным станкам, аппаратам для эпиляции, скрабам и пилингам. Чувствительная кожа может отреагировать простым покраснением или возникновением красных точек.

К возникновению образований могут привести некоторые особенности либо заболевания крови, например, ее свертываемость. Если вы наблюдаете у себя частые кровотечения из носа и одновременно наличие красных образование на коже, то необходимо сдать анализ крови и проконсультироваться с доктором.

Банальная нехватка витаминов — распространенная проблема в современном мире — также может послужить причиной образования красных точек на разных участках тела. Когда в организме наблюдается дефицит витаминов К и С, то стенки кровеносных сосудов ослабевают и становятся тоньше. При малейшем напряжении или перепадах температуры сосуд может лопнуть, что вызовет миниатюрное кровоизлияние. Вы ничего не почувствуете, но со временем заметите образование красного цвета на коже.

Возникновение красных точек на коже также может предвещать опасность. Такие образования могут сопровождать развитие тяжелых болезней, таких как гепатит, панкреатит. Заболевания поджелудочной железы и печени может тут же отразиться на коже. На верхней части тела: на груди, спине, животе либо руках — можно увидеть насыщенные бордовые точки, размером в несколько миллиметров. От этих образований отходят сосудистые ответвления. Таким образом, образования приобретают паукообразную форму.

Также причиной появления красных точек могут быть ревматические заболевания: дерматомиозит, красная волчанка, артрит. При развитии таких недугов сыпь может иметь различную выраженность. Это могут быть красные «вкрапления», пятна, пузыри и даже синяки.

Как избавиться от красных точек на теле

Если красные точки не являются сопроводителями заболеваний внутренних органов, то избавляться от них можно как от косметических недостатков. Во многих клиниках вам предложат удаление точек с помощью лазера. Самостоятельно избавляться от них механическим воздействием лучше не стоит, так как минимальная травма может привести к обратному эффекту. Для избавления от красных точек вы можете пересмотреть свое питание, включить в рацион продукты с повышенным содержанием витаминов С и К, перейти на щадящую диету, употреблять в большем количестве овощи, фрукты и зелень. Для укрепления стенок кровеносных сосудов также рекомендуется тренировать их с помощью контрастного душа. Женщинам можно посоветовать более аккуратно подходить к процедуре эпиляции и выбирать максимально щадящие методы – например, эпиляцию сахарной пастой.

Если красные точки являются последствием заболеваний внутренних органов, то следует осуществить поход в медицинское учреждение. Там вам необходимо будет пройти обследование, сдать анализы. Обязательно нужно записаться на УЗИ брюшной полости и сдать биохимический анализ крови. На основании полученных результатов, вам будет назначено специальное лечение. И только когда болезнь начнет отступать, вы заметите улучшение состояния вашей кожи. Красные точки начнут постепенно сходить.

В заключение хочется дать вам банальный совет: постарайтесь относиться серьезнее к своему здоровью. Кожа — это зеркало нашего организма. Наблюдайте за каждым изменением ее цвета, поверхности. Возникновение каких-либо образований может стать тревожным звонком о развитии заболевания.

P.S.: Будем рады, если статья оказалась для вас полезной. Вы можете сказать «спасибо» ее автору, написав комментарий или просто нажав кнопочку своей любимой социальной сети.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Депиляция подмышек: деликатный подход
Прыщи на локтях: дерматит или псориаз?
Шелушатся локти? ТОП-10 чудодейственных средств

Предыдущая публикация:
Как сделать елочный шар из ниток – мастер-класс

опубликовано:2013-08-19автор: Лидия Голуб   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.



Комментарии

добавлено 14.12.16 в 14:04автор: Аля
По-моему эти красные точки уже не исчезают(((
Будем искать продукты с витамином К...

добавлено 23.06.16 в 22:20автор: Алена
Спасибо

{ 1


Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024