Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Дом >>Своими руками

Как сделать круглые лепестки канзаши?


Как сделать круглые лепестки канзаши Круглые лепестки из атласных лент в искусстве канзаши считаются одним из базовых элементов. Из них можно собирать потрясающие по красоте цветы, да и не только. Существует несколько разных способов складывания круглых лепестков канзаши. Их мы и рассмотрим на примере очередного мастер-класса с пошаговыми фото.

Удобнее всего, конечно, складывать лепестки канзаши круглой формы из готовых атласных лент. Но для этих целей подойдет и другой текстильный материал – например, тонкая хлопчатобумажная ткань, атлас или достаточно крепкий по фактуре шелк. Просто перед началом работы ткань нужно будет нарезать по косой на полоски, заменяющие собой ленты.

Для работы потребуются:

  • атласные ленты;
  • зажим;
  • острые ножницы;
  • зажигалка или свеча.
  • Чем шире лента, тем крупнее получаются лепестки и все изделие. Для тренировки лучше всего брать ленты шириной 5 см – это самый оптимальный размер, позволяющий освоить все навыки работы с круглыми лепестками канзаши.

    Ленту нарезают квадратами. Если вместо ленты вы решили использовать шелковую или атласную ткань, то их точно так же нужно нарезать квадратами.

    Каждый квадрат, вырезанный из ленты, нужно сложить по диагонали таким образом, чтобы уголки в точности совпали друг с другом.

    Теперь два верхних уголка свернуть к нижнему уголку, как показано на фото выше.

    Дальше правый и левый уголки получившейся заготовки нужно отвернуть назад и зафиксировать зажимом. Если нет зажима, нужно крепко и аккуратно прижать отведенные уголки пальцами.

    Нижний край ленты нужно обрезать. Чем острее будет угол, под которым будет обрезана заготовка, тем тоньше получится лепесток. Если планируется делать пышный цветок, сильно обрезать не нужно. А если цветок должен получиться более плоским, то обрезать нижний край нужно как можно острее.

    Обрезанный край нужно запаять пламенем зажигалки или свечи. Атласные ленты плавятся очень быстро, поэтому нужно несколько секунд подержать заготовку над пламенем, а затем прижать оплавленные края зажимом или пальцами.

    Круглый лепесток канзаши готов. Вот так выглядит запаянный лепесток, который получается в том случае, когда запаивается весь нижний срез.

    Часто для изготовления поделок в стиле канзаши нужны более пышные и круглые лепестки. Чтобы получить такой лепесток, нижний срез запаивают наполовину или на треть длины. С нижней стороны это выглядит так, как показано на фото выше.

    И вот такой получается круглый лепесток канзаши.

    Еще можно сделать круглый лепесток немного другим способом. Для этого квадрат ленты сложить так, как было показано в самом начале мастер-класса. Снизу заготовку обрезают примерно на четверть, а срез запаивают над пламенем свечи или зажигалки.

    Получается немного нестандартная форма лепестка, но из таких заготовок тоже делают цветы в технике канзаши.

    Если у этой заготовки загнуть края назад, получится еще один вид круглого лепестка.

    Его можно использовать в украшениях, наклеивая как лицевой, так и изнаночной стороной. Вот так выглядит лицевая сторона лепестка.

    P.S.: Поделиться своим мнением по теме или задать вопрос вы можете в комментариях к этой статье.

    В оформлении мастер-класса использованы авторские фото Светланы Андреевой. Копирование запрещено!

    Рекомендуем также прочитать статьи:
    Острые лепестки канзаши – инструкция с пошаговыми фото
    Снежинка на елку в технике канзаши – стильное украшение
    Новогодняя лошадка 2014 – делаем в технике канзаши

    Предыдущая публикация:
    Манник на кефире – самый простой и вкусный

    опубликовано:2013-07-08автор: Светлана Андреева   


    Оставить комментарий

    Ник
    Сообщение
     Введите код на картинке.




    Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

    Прекрасная Половина © 2011 - 2024