Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Кулинария >>Супы

Щи из щавеля в мультиварке-скороварке


Щи из щавеля в мультиварке-скороварке Классические щи из свежего или мороженого щавеля должны иметь приятный зеленый цвет. Стоит лишь немного «переварить» зелень, как блюдо приобретет белесый оттенок. Если варить щи из щавеля в мультиварке-скороварке, то красивый и вкусный результат вам обеспечен. Главное – соблюдать последовательность закладки продуктов и правильно выставлять время для их приготовления.

Хозяйки уже привыкли к тому, что чудо-кастрюля позволяет готовить в «беззаботном режиме»: закладываешь продукты, выбираешь нужную программу и вскоре получаешь с пылу, с жару суп, кашу или рагу. С мультиваркой-скороваркой еще и удается управиться с обедом за считанные минуты. Закономерно возникает вопрос: можно ли закладывать щавель вместе с мясом, картошкой и прочими ингредиентами? Ведь его не рекомендуется слишком долго варить, иначе от содержащихся в нем полезных веществ не останется ни миллиграмма. А секрет прост: программу приготовления зеленых щей просто нужно разбить на два этапа. Драгоценного времени у вас это не отнимет, зато блюдо получится безупречным.

Рецепт приготовления зеленых щей из щавеля в мультиварке-скороварке

Щи, о которых пойдет речь ниже, были приготовлены на курином бульоне с помощью мультиварки-скороварки Vitesse VS-525.

Продукты:

  • куриное мясо (филе или полуфабрикат для чахохбили) – 300 г;
  • вода – 1 л;
  • щавель (свежий или мороженый) – 200 г (один пучок среднего размера);
  • петрушка свежая – 50 г;
  • укроп свежий – 50 г;
  • лук зеленый – 30 г;
  • картофель – 300-400 г;
  • лук репчатый – 1 головка небольшого размера;
  • морковь – 1 штука среднего размера;
  • яйца куриные – 4-5 шт.;
  • масло растительное – 2-3 ст. ложки;
  • соль, черный молоты перец – по вкусу.
  • Из указанного количества продуктов получается 6-7 порций зеленых щей.

    Приготовление. В мультиварках не совсем удобно варить куриный или мясной бульон – с него в определенный момент необходимо снять пену, а с помощью программы это время никак заранее не определишь. Если же пену не снять, то вместо красивого прозрачного бульона у вас получится мутная жижа, в которой плавают безобразные серые хлопья.

    Есть два варианта решения проблемы. Первый заключается в том, чтобы куриный бульон для щей сварить заранее в обычной кастрюле на плите. Второй способ – на любителя: куски куриного мяса можно слегка обжарить в чаше мультиварки-скороварки с помощью программы «Жарка», добавив одну столовую ложку растительного масле. Тогда бульон для щей можно варить, не вынимая их из той же чаши: он получится чистым и светлым. Сильно зажаривать мясо не нужно – оно должно лишь чуть-чуть зарумяниться.

    В общем, с предварительной обработкой мяса и бульоном разобрались. Что же дальше? Мелко режем репчатый лук, морковь очищаем и тоже либо нарезаем мелкими кубиками, либо натираем на терке. Обжариваем их в мультиварке на растительном масле в режиме «Жарка» с открытой крышкой – этот процесс займет всего 1,5-2 минуты. Далее в чашу мультиварки-скороварки нужно сложить отваренные или обжаренные куски курицы, спассерованные морковь и лук, очищенный и нарезанный кубиками картофель. Туда же наливаем воду или готовый куриный бульон. Герметично закрываем крышку кастрюли, регулируем положение спускового клапана и включаем режим «Каша-Суп» (в некоторых моделях он обозначен как «Варка») на 15 минут.

    Когда кастрюля подаст звуковой сигнал об окончании цикла, нужно выпустить из нее пар, повернув спусковой клапан, и затем открыть крышку. Вот на этом этапе нужно положить вымытую и мелко нарезанную зелень – щавель, укроп, петрушку и зеленый лук. Также нужно добавить соль, черный молотый перец и яйца, которые предварительно были отварены вкрутую и порублены ножом. Теперь выбираем режим «Томление» и задаем время 15 минут. По окончании приготовления снова необходимо выпустить пар из скороварки и снять с нее крышку. При подаче к столу зеленые щи из щавеля заправляют сметаной, но это уже дело вкуса.

    P.S.: Задать вопросы по теме или поделиться своими рецептами приготовления зеленых щей в мультиварке-скороварке вы можете в комментариях к этой статье.

    В оформлении статьи использованы авторские фото. Копирование запрещено!

    Рекомендуем также прочитать статьи:
    Сырный суп с шампиньонами в мультиварке
    Гречневая каша на молоке в мультиварке-скороварке
    Окрошка с курицей – два удачных рецепта

    Предыдущая публикация:
    Фотографии в интерьере: семейные и не только

    опубликовано:2013-06-08автор: Маша Вкусняшкна   


    Оставить комментарий

    Ник
    Сообщение
     Введите код на картинке.




    Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

    Прекрасная Половина © 2011 - 2024