Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Дом >>Интерьер

Виды обоев: от бумаги до стекла


Несмотря на то, что рынок отделочных материалов регулярно пополняется всевозможными новинками, обои продолжают оставаться самым популярным способом оформления стен квартиры или дома. Они позволяют не только придать помещению более эстетичный вид, но и визуально изменить его размеры. Виды обоев в первую очередь связаны с качеством материалов, из которых их делают. Женский интернет-журнал "Прекрасная Половина" предлагает небольшой обзор современного "обойного" рынка.

Если еще в восьмидесятые годы «одежда для стен» была преимущественно бумажной, то в XXI веке не меньшим спросом стали пользоваться виниловые и текстильные обои. Появились и совершенно новые типы и виды обоев: так называемые стеклообои, обои на пробковой или металлической основе. Многие потребители оценили достоинства флоковых, флизелиновых и жидких вариантов этого отделочного материала.


Очень эффектно смотрятся на стенах обои, имитирующие пробковое дерево.

Есть материалы с повышенной влагостойкостью. А есть и такие, которые можно с успехом использовать как средство звукоизоляции. В зависимости от способа нанесения рисунка и технологии печати различают такие разновидности, как грунтованные, фоновые и тисненые обои.

Бумажные обои

Обои из бумаги привлекают своей демократичностью, поскольку стоят гораздо ниже своих виниловых и флизелиновых «собратьев». Хотя и здесь попадаются элитные и эксклюзивные варианты – например, отпечатанные на дорогой бумаге или с необычным дизайнерским рисунком. При всей простоте, бумажные обои порой позволяют реализовать самые смелые дизайнерские проекты. К безусловным их преимуществам можно отнести и высокую степень экологичности, так как бумага не подвергается вредной для здоровья химической обработке и не выделяет токсичных веществ.


А вот так может выглядеть комната, отделанная бумажными фотообоями.

Хорошо зарекомендовали себя на мировом рынке бумажные обои от итальянских производителей – таких, например, как Arlin. Продукция этой фирмы часто отмечена грифом «ручная работа», и вместе с тем бумажные обои от Arlin можно даже мыть, не боясь, что они расползутся или отойдут от стены. Из французских брендов достойны упоминания Zuber, Casadeco и Caselio, из немецких - KT Exclusive, Cotture и Sajade, из английских – Morris, Zoffany, Sanderson, Watts of Westminster. Интересны обои, выпущенные британской фирмой Lewis & Wood: на них часто воспроизводятся сюжеты картин известных художников XVIII-XIX веков. А вообще, в Европе на протяжении многих лет держится мода оклеивать стены обоями с изображениями сцен охоты и спортивных сцен, лошадей во всех видах, гербов, римских сенаторов, логотипов торговых марок и так далее.

Виниловые обои

Этот отделочный материал для стен хорош тем, что сглаживает неровности стен, выдерживает обработку химическими средствами, прочен и долговечен. Виниловые обои, как правило, имеют двухслойную структуру: первый слой состоит из бумаги или флизелина, а второй выполнен из поливинилхлорида. На виниловую поверхность наносятся иллюстрации или тиснение. Бумажная или флизелиновая основа, в свою очередь, необходима для приклеивания обоев к стене.


Влагостойкими виниловыми целесообразно оклеивать стены в ванной комнате.

У виниловых обоев есть и серьезные «противопоказания к применению»: поливинилхлорид при горении выделяет диоксины – кумулятивные яды, ломающие работу иммунной системы человека, провоцирующие развитие онкологических заболеваний и так называемого «химического СПИДа». Так что, если в помещении, оклеенном виниловыми обоями, произойдет пожар или даже небольшое возгорание, проблем со здоровьем потом не избежать.

Текстильные обои

Обои из текстиля занимают самую высокую ценовую категорию: стоимость одного рулона может превышать сотню долларов. Текстильный декор стен в свое время использовался для оформления апартаментов европейской аристократии, затем интерьерные тенденции технологичного ХХ века оттеснили его на задний план, поскольку себестоимость производства подобных обоев достаточно высока, и лишь в третьем тысячелетии текстильные обои снова стали востребованными – в основном, в среде, именуемой «бизнес-классом». Кстати, они стали очень актуальными для интерьера квартир 2012, провозглашающего стремление к роскоши и красоте.


Текстильные обои вносят в интерьер атмосферу роскоши и утонченного аристократизма.

Некоторые разновидности текстильных обоев – велюровые, шелковые и другие – капризны в уходе. Рекомендуется их чистить от загрязнений не влажным, а сухим способом, а бытовая химия из этого процесса порой и вовсе исключается. Текстильные обои дозволяется пылесосить, и при бережной эксплуатации они способны прослужить верой и правдой до десяти лет. На стенах они всегда смотрятся респектабельно и обеспечивают нормальную тепло- и звукоизоляцию.

Флизелиновые обои

Обои из флизелина «дышат» и не впитывают в себя посторонних запахов. Они идеально маскирую неровности и прочие незначительные косметические дефекты поверхности. Работа с флизелиновыми обоями имеет свою специфику: клей наносится не на их основу, как обычно, а непосредственно на стены.


При поклейке флизелиновых обоев клей наносят непосредственно на стены.

С помощью флизелиновых обоев нередко имитируют отделку под штукатурку, поэтому неудивительно, что развита практика применения таких обоев под покраску. На ощупь флизелинн напоминает тонкий слой синтепона. Он не рвется и не сминается во время поклейки на стены, как это иной раз случается с бумажными обоями. Флизелиновые обои почти всегда покрыты легко моющимся поливинилхлоридом.

Стеклообои

Рулонные настенные покрытия производятся и из стеклянных нитей определенной плотности и толщины. Стеклообои также называют стеклотканевыми обоями. Их вполне можно отнести к разряду экологически чистых, поскольку при их производстве используются лишь натуральные материалы – глина, известняк, сода и кварцевый песок.


Стеклотканевые обои – это выбор убежденных прагматиков.

Стеклообои, в отличие от текстильных обоев, не становятся «домашними пылесборниками»: стекловолокно не накапливает статического электричества и не притягивает к себе пылинки. Мыть и чистить стеклообои – одно удовольствие. Срок службы у них и вовсе фантастический – свыше тридцати лет. Когти и зубы домашних питомцев им совершенно нипочем, а при повышенной влажности в помещении стеклообои станут мощным препятствием на пути распространения плесени и грибков.

P.S.: Уважаемые читатели, напишите, пожалуйста, в комментариях к статье, какими обоями вы оклеиваете стены у себя дома, расскажите об их достоинствах и недостатках.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Как сделать ремонт самой: цена решимости

Предыдущая публикация:
Яблочная диета: ТОП-10 самых популярных вариантов

опубликовано:2011-03-19автор: Дуня Уютная   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.




Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024