Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Кулинария >>Хозяйке на заметку

Тефлоновая сковорода – правила грамотной эксплуатации


Тефлоновая сковорода Несмотря на заверения производителей, что тефлон – современный и безопасный материал, многие люди не слишком его жалуют, опасаясь вредного воздействия. Кто-то считает такие сковородки чрезвычайно удобными, кто-то – непрактичными. Что же на самом деле известно о тефлоновой посуде, и какие плюсы и минусы она имеет? Давайте разбираться вместе.

Тефлон прочно вошел в жизнь человека, ведь до этого избежать пригорания при готовке помогал лишь постоянный контроль над блюдом и его помешивание. Сегодня многие производители предлагают покупателям сковородки с таким покрытием, к которому не прилипает пища. Разве это не чудо? Но у любой медали две стороны.

Преимущества тефлоновых сковород

Такая посуда имеет ряд положительных сторон. Например, она очень быстро нагревается, то есть не нужно ждать, когда поверхность будет нужной температуры, чтобы приготовить, например, яичницу или картофельные блины.

Второй плюс также немаловажен: чтобы пища не пригорала, не требуется много масла. В итоге приготовленное блюдо менее вредно для человека и не такое калорийное, как при жарке на другой сковороде.

как выбрать тефлоновую сковороду

Третий плюс оценят все хозяйки: тефлоновые сковороды очень легко мыть: жир, масло и остатки блюда оттираются за пару минут, без усилий и специальных средств. Четвертое преимущество – это вес посуды: она обычно гораздо легче, чем аналогичная, но с керамическим покрытием. С такими сковородками удобнее обращаться, они просты в уходе и хорошо справляются со своими задачами.

Недостатки тефлонового покрытия

Самый первый и очевидный недостаток – это хрупкость. Для такой посуды необходимо приобрести силиконовую, деревянную или пластиковую лопаточку, которая не сможет повредить сковороду. Металлическая вилка или нож могут поцарапать тефлон, причем довольно сильно.

Покрытие нельзя нагревать до температуры более 200 градусов. Конечно, для обычной готовки такие экстремальные показатели не нужны в принципе, но все может быть. В духовку сковородку лучше не ставить. Сразу же после использования посуду нельзя ставить под холодную воду: это разрушает материал, приводя к трещинам.

как очистить тефлоновую сковороду

При повреждении покрытия сковороду придется поменять, даже если кажется, что царапина незаметная и неглубокая. Через нее будут выделяться вредные вещества при нагревании посуды, поэтому целостность тефлона необходимо стараться сохранить!

Мыть тефлоновые сковороды нужно мягкими чистящими средствами, не содержащими абразивных частиц, которые повреждают поверхность посуды. Использовать металлические губки нельзя ни в коем случае!

В чем разница между различными видами сковород

Тефлоновая посуда чем-то превосходит, а в чем-то уступает другим видам сковород.

Алюминиевые очень легкие, но недолговечные. Если дно менее 5 мм толщиной, то на электрической плите оно быстро деформируется. Такие сковороды имеют примерно тот же вес, что и тефлоновые. Литые тяжелее, но долговечнее, поэтому предпочтительнее приобретать именно их.

Нержавеющая сталь давно применяется для посуды, в том числе и для сковород. Этот металл полностью безопасен для человека и не выделяет токсинов даже при длительном контакте с пищей. Если на огне оставить пустую посуду из нержавейки, то на стенках образуются разводы; с тефлоновой сковородой ничего такого не случится. Мыть абразивными средствами такие изделия нельзя – это повредит их.

как отмыть тефлоновую сковорду

Чугунные сковороды долго сохраняют тепло и равномерно прогреваются. Правда, чтобы добиться нужной температуры посуды, придется подождать. У этого металла естественные антипригарные свойства, которые с течением времени лишь усиливаются. Недостатки этой посуды по сравнению с тефлоновой – это ее немалый вес, склонность к появлению ржавчины, возможность раскалывания при падении. Чугун окрашивает пищу в темный цвет при долгом контакте.

В последнее время все более популярно керамическое покрытие. Оно превосходит тефлоновое по уровню безопасности (так как создано из экологически чистых компонентов), скорости нагрева, а также стойкости к повреждениям. Но зато керамика проигрывает по другим параметрам, например, такое покрытие может потемнеть, если оставить на нем пищу или не помыть сразу после использования. При перепаде температур оно может треснуть, а вес такой сковороды более внушительный.

Как выбирать тефлоновую сковороду

Первый параметр, на который стоит обратить внимание при покупке, – это вес изделия. Сковорода не обязательно по массе должна быть как чугунная, но все же слишком легкая быстро деформируется. Дно не должно быть тоньше 5 мм для электрической плиты. Для газовой же можно приобрести с меньшим по толщине дном.

Далее у понравившейся сковороды нужно хорошо осмотреть покрытие, чтобы на нем не было сколов, трещин, выпуклостей, бугров и ям. Тефлон должен быть равномерным и плотным. Лучше всего, если ручка будет литой, а не прикрепленной к изделию болтами или другим способом, иначе она может со временем отвалиться.

Срок службы тефлоновой сковороды

Обычная сковорода с тефлоновым покрытием при постоянном использовании служит года 3-4. Производители ставят гарантию на куда больший срок, но нужно понимать, что для того, чтобы не менять посуду слишком часто, за ней необходимо правильно ухаживать и беречь от повреждений.

Ячеистое покрытие из тефлона служит несколько дольше: при благоприятных условиях – до 10 лет.

Первое использование тефлоновой сковороды

Перед первым использованием новой тефлоновой сковороды ее нужно либо вымыть с мылом, либо вскипятить в ней немного воды. После этого поверхность необходимо смазать небольшим количеством жира.

Уход за тефлоновой сковородой

Чтобы любимая тефлоновая сковорода прослужила долго, за ней нужно правильно ухаживать:

  • нельзя использовать абразивные чистящие средства и металлические губки, так как они легко повреждают покрытие;
  • лопаточка для перемешивания пищи не должна быть металлической, иначе поцарапает тефлон. Лучше
  • температура для готовки – не более 200 градусов, иначе покрытие просто не выдержит перегрева и начнет отслаиваться, выделяя вредные вещества;
  • сковороду можно мыть в посудомойке, но при температуре не более 50 градусов.
  • P.S.: Своим мнением о достоинствах и недостатках тефлоновой сковороды вы можете поделиться в комментариях к этой статье.

    Рекомендуем также прочитать статьи:
    Как правильно выбрать мультиварку – лучшие советы
    Глиняные горшочки: развенчиваем мифы

    Предыдущая публикация:
    Что модно осенью 2013 – основные правила

    опубликовано:2013-03-27автор: Екатерина Чижова    


    Оставить комментарий

    Ник
    Сообщение
     Введите код на картинке.



    Комментарии

    добавлено 19.08.16 в 14:11автор: Кукуруза
    У меня большой початок

    { 1


    Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

    Прекрасная Половина © 2011 - 2024