Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Красота >>Уход за волосами

Тритизанол: самое загадочное средство для волос


У представительниц прекрасного пола, которые мечтают о роскошных волосах и на пути к этой цели пользуются домашними масками, вещество под названием тритизанол в большом почете. С его помощью, как считают некоторые, реально увеличить объем шевелюры чуть ли не в два раза за короткий срок и заодно ускорить темпы ее роста. О тритизаноле известно лишь то, что он продается в аптеках. Но в большинстве российских аптек почему-то о нем даже не слышали. Максимум, на что вы можете рассчитывать, - это удивленные глаза аптекаря.

На форумах, посвященных уходу за волосами, можно найти скупую информацию о том, что это соединение применяется в косметической промышленности. Ему приписывается способность усиливать подкожное кровообращение и за счет этого повышать тонус кожи и разглаживать ее рельеф. Упоминается и о том, что тритизанол якобы улучшает состояние сухой, вялой, склонной к образованию морщин кожи, для которой характерны признаки атрофичности и заметная жесткость. В целом у тритизанола сложилась репутация «борца с сухостью», и потому отдельные «знатоки» рекомендуют его включать в состав восстанавливающих масок для сухих и поврежденных волос.

Тритизанол и трифенилкарбинол – одно и то же?

Кое-где встречаются высказывания о том, что тритизанол – это «простонародное», упрощенное название чудодейственного препарата, а истинное его наименование звучит как «трифенилкарбинол». И дальше следуют советы: мол, если тритизанола в аптеках нигде нет, попробуйте поискать трифенилкарбинол.

Но никакой пользы вашим волосам трифенилкарбинол не принесет, да и в аптеках вы его не найдете. Вот какой комментарий удалось получить от профессионального фармацевта Оксаны Апрышко:

- Из химических названий следует вывод, что тритизанол и трифенилкарбинол - это разные вещества. Трифенилкарбинол (он же трифенилметанол, тританол) описывается химической формулой (С6Н5)3СОН и представляет собой бесцв. кристаллы с температурой плавления 162,5 градуса по Цельсию иемпературой кипения 380 градусов. Его применяют в синтезе арилметановых красителей. По тритизанолу информации очень мало, в основном - непрофессионального характера, вроде как средство для усиления роста волос. Сама о этом препарате я не слышала, в аптеках в свободной продаже под таким названием его точно нет. Возможно, он входит в состав запатентованных препаратов для борьбы с выпадением волос.

А «Прекрасная Половина» считает нужным добавить, что кристаллическое соединение, именуемое трифенилкарбинолом, в обычной воде не растворяется. Преобразовать его в жидкую субстанцию можно лишь с помощью бензола, этанола и прочих «прелестей». Вы представляете себя с бензоловой «маской» на голове? Для тех, кто с химией далеко не на «ты», небольшое пояснение: бензол токсичен и содержит немало канцерогенов. В общем, с тем же успехом можно «подкормить» волосы бензином или ацетоном.

Загадка тритизанола или «ключик» к здоровью ваших волос

Так выходит, что никакого волшебного препарата тритизанола в действительности не существует? А все не так просто. Вполне возможно, что на самом деле имеется в виду совсем другое средство – димексид. Тем более, что оно как раз и стимулирует кровообращение, а потому прославилось как безотказное «лекарство» для интенсивного наращивания волос естественным путем. В уходе за сухими волосами димексид тоже применяется достаточно широко, поскольку входит в состав популярных питательных и увлажняющих масок.

Рецепты масок для волос с тритизанолом – нужно ли верить?

По интернету гуляет немало рецептов самых разных масок для волос, в состав которых входит тритизанол и которые можно приготовить в домашних условиях.

  • Маска для сухих, ломких и хрупких волос. Ее готовят из арахисового и касторового масел (по 10 мл каждого) и жидкого тритизанола (20 мл). Все компоненты тщательно перемешивают, взбалтывают и наносят на кожу, расчесывая волосы так, чтобы между ними образовывались небольшие проборы. Когда вся масса окажется распределенной по поверхности головы, волосы необходимо расчесать, накрыть полиэтиленом и укутать теплым полотенцем. Через 20 минут маску смывают с шампунем.
  • Витаминное обертывание волос с рыбьим жиром. Потребуется 5 мл рыбьего жира, 10 мл касторового масла, желток одного яйца и 10 мл тритизанола. Рыбий жир смешивают с маслом и подогревают на водяной бане, затем добавляют оставшиеся компоненты. Массу втирают кончиками пальцев в кожу головы и выдерживают на протяжении 10-15 минут под тюрбаном из теплого платка или полотенца. Моют голову теплой водой с шампунем.
  • А теперь главный секрет – попробуйте вместо мифического тритизанола ввести в эти маски димексид. Уверена, что результат вас очень даже порадует. Главное – не держите их на голове дольше указанного времени, иначе получите раздражение кожи.

  • У женского интернет-журнала «Прекрасная Половина» есть для вас небольшой подарок - бесплатный онлайн-тест «Подбор индивидуальной программы по уходу за волосами». Вы можете его пройти прямо сейчас и получить подробные рекомендации по уходу за волосами именно вашего типа, цвета, густоты и фактуры. Готовы? Тогда начинаем!
  • P.S.: Свою версию о том, что такое тритизанол, и чем он полезен для волос, вы можете изложить в комментариях к этой статье.

    Рекомендуем также прочитать статьи:
    Масло для волос: десять беспроигрышных вариантов
    Яблочный уксус для волос: бриллиантовый блеск за две недели
    Глицерин для волос: приятный сюрприз блондинкам и брюнеткам
    Эфирные масла для укрепления волос
    Каменная соль для волос: против жирности и перхоти

    Предыдущая публикация:
    Кардиганы 2013: практичная мода

    опубликовано:2012-06-25автор: Лана Лайт   


    Оставить комментарий

    Ник
    Сообщение
     Введите код на картинке.




    Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

    Прекрасная Половина © 2011 - 2024