Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Кулинария >>Выпечка

Домашний хрустящий хворост: универсальный рецепт


Хрустящее печенье под названием «хворост» наверняка все любят с детства. Его так и назвали, потому что оно невероятно легкое, как сухие тонкие ветки. Современные хозяйки изобрели немало самых разных способов изготовления хвороста – на кефире, на молоке, на сметане, на простокваше, но в любом случае одним из самых популярных остается именно домашний хрустящий хворост – такой, каким его готовили еще наши бабушки.

Состав теста для хвороста отличается предельной простотой, замешивается оно легко и достаточно быстро. С формой хвороста тоже можно экспериментировать, как вашей душе угодно, поскольку при обжаривании в кипящем жире такое тесто принимает самые причудливые формы, и готовое печенье всегда смотрится очень привлекательно. В магазинах даже продают готовые формочки для хвороста, но мы, пожалуй, не будем далеко уходить от кулинарных заповедей наших бабушек.

Домашний хрустящий хворост: как его приготовить

Для теста вам потребуется 1 стакан воды комнатной температуры, 3 яйца, 3 стакана просеянной муки, половина чайной ложки соли. Сначала нужно взбить яйца с солью, после этого добавить муку и воду. Тесто после вымешивания должно получиться очень крутым, как для лапши. Его нужно отложить в сторону на 15 минут для того. чтобы оно «отлежалось», затем тоненько раскатать и нарезать на куски. А вот формы и размер этих кусков варьируются.

Можно просто нарезать тесто на полоски шириной примерно около трех сантиметров и длиной около восьми. Можно в центре каждой такой полоски сделать небольшой вертикальный надрез и продеть в него один из концов полоски – это классический способ оформления домашнего хвороста.

Есть еще одно предложение: попробуйте нарезать тесто не полосками, а кружочками, сделав в нем выемки стаканом. Тогда при обжаривании эти кружочки свернутся и станут похожими на морские раковины. Если соединить по три кружочка вместе, склеивая их в середине белком, и обжаривать, придерживая по центру деревянной палочкой и удерживая в таком положении до готовности, то готовый хворост будет иметь форму розочек.

Жир, в котором вы будете обжаривать домашний хрустящий хворост, должен быть кипящим. Как только хворост приобретет бледно-золотистый цвет, его уже можно вынимать, и делать это лучше всего шумовкой. Остается выложить его на блюдо, посыпать сахарной пудрой, смешанной со щепоткой ванилина, и подать к столу.

P.S.: Мы будем рады, если вы поделитесь с нами собственными рецептами приготовления домашнего хрустящего хвороста(только без содержания спирта): напишите их в комментариях к этой статье.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Овсяное печенье без яиц с грецкими орехами

Предыдущая публикация:
Маски для лица летом: пользуясь щедростью природы

опубликовано:2011-06-02автор: Маша Вкусняшкина   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.



Комментарии

добавлено 03.06.11 в 12:43автор: tamazi1949
Большое спасибо за рецепт! Это и вправду бабушкин рецепт! Я дже помню как она делала розочки. Полоску ,шириной 20 см, надо надрезать с двух сторон по чуть чуть. а потом скрутить рулончиком и прищипить. Внутри засовываете ложкину ручку,желательно деревяной.Придерживая в вертикальном положении потихонько из стороны в стороны шевелите, она на глазах превращается в розочку.

{ 1


Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024