Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Отдых >>Праздники

Когда Сретение Господне в 2017 году


Когда Сретение Господне в 2016 году Праздник Сретение Господне означает встречу, как в прямом смысле, праведника Симеона с Богомладенцем, так и в переносном смысле, встречу старого и нового завета. Поскольку событие это произошло, когда младенцу Иисусу было 40 дней отроду, то дата эта постоянна, из года в год не меняется. Но в разных конфессиях её отмечают в разные дни.

Сретение Господне в 2017 году, как всегда, приходится на 15 февраля по юлианскому календарю, а католики и те православные, которые живут по григорианскому календарю, отмечают этот праздник 2 февраля. Протестанты, живущие в России, празднуют Сретение 15 февраля, а в западных странах не принято его отмечать. Только лютеране придают значение этому празднику, и он у них совпадает с католиками. Армянская апостольская церковь вспоминает события Сретения 14 февраля.

История праздника Сретение Господне

Жил в Иерусалиме человек, которого звали Симеон. Был он мудрым, образованным и глубоко верующим. Поручил ему царь Птолемей переводить Священное писание. И вот однажды, работая с книгой пророка Исаии, он усомнился в правильности фразы о том, что Христос будет рождён Девой. Решил, что это опечатка, и в своем переводе хотел написать вместо «Дева» слово «Женщина». Но тут появился ангел, и, держа за руку, не дал ему исправить слово «Дева». А удивленному Симеону пообещал, что пока он сам не убедится в достоверности написанных слов, пока не увидит Спасителя своими глазами, не познать ему смерти. С тех пор стал Симеон ждать обещанной встречи.

В те дни, когда родился Христос, действовал Моисеев закон. Родителям надлежало принести своего первенца в храм на сороковой день, чтобы провести обряд посвящения Богу, а также принести жертву, в зависимости от своих материальных возможностей. Мария и Иосиф были людьми необеспеченными, поэтому принесли в соответствии с законом двух голубей. В этот день Симеон уже находился в храме. Заметив Богородицу, он, получив от Святого Духа внушение, признал в её сыне Спасителя. Взял младенца на руки и, прославляя Бога, возвестил всем, что посчастливилось ему увидеть сына Божия, как и предрекалось. В тот же день Симеон умер.

Здесь же в храме была и пожилая вдова, пророчица Анна. Она уже много лет молилась ежедневно в стенах этого храма, ожидая Христа. Когда Симеон взял младенца из рук Марии, Анна тоже стала славить Господа, признав Спасителя.

Анна и Симеон были теми, в чём лице представлялась эпоха Ветхого Завета, с уходом которого в мир вошло христианство с Новым Заветом.

Однако первые несколько столетий после произошедших событий праздник Сретение не отмечался как крупный. В шестом веке в Византии стали происходить различные бедствия. И один христианин получил откровение свыше, что в день Сретения необходимо провести крестный ход и праздничную службу. После крестного хода землетрясения и болезни в Византии прекратили мучить народ. В благодарность Богу церковнослужителями было решено и впредь почитать Сретение как большой праздник. Сейчас у православных Сретение – такой же символичный день, как и введение во храм Пресвятой Богородицы.

Приметы на Сретение

Праздник Сретение Господне часто называют первой встречей зимы с весной. Природа начинает потихоньку оттаивать, а это значит, что людям, работающим с землей, пора готовиться к посевному сезону. Чтобы осенью получить хороший урожай, нужно по максимуму учесть все капризы погоды перед посевом. Для этого люди с древних времён следили за природными явлениями, замечали повторяющиеся особенности и собирали различные приметы. Приметы на Сретение зарекомендовали себя как одни из более точных.

Если придут в этот день холода, значит, весна не скоро порадует своим появлением. О том же предвещало и звездное небо на Сретение.

Снег 15 февраля – быть весной частым дождям. Утром пойдет снег – хороший урожай ранних хлебов, а вечерний снег обещает богатый урожай поздних хлебов. По времени осадков принимали решение, когда сеять хлеб.

Если перед закатом покажется солнышко, то последние морозы уже прошли, а если оно так и не выглянет, то можно ожидать ещё морозов.

Сильный ветер принесёт надежду на отличный урожай плодов.

Оттепель в Сретение означала ранний приход весны. На теплую солнечную погоду можно было рассчитывать уже через 2 недели.

Тихая ясная погода 15 февраля – к урожаю льна.

Кроме погоды примечали ещё, что если в Сретение накормить кур овсом, то летом они будут очень хорошо нестись.

Праздник Сретение интересен освящением свечей. Такие свечи имеют особую силу, и с ними тоже связаны некоторые приметы. Если свеча горит ровно и спокойно, то человеку, держащему её, не о чем беспокоиться. А вот если свеча коптит, сильно потрескивает, гаснет, при отсутствии сквозняка, стоит подумать, где он поступает неправильно. Так как если ситуацию не поправить, то можно ждать в будущем неприятностей. Принеся такие свечи домой, их просто так не жгли, зажигали только в особых случаях, требующих усиленной молитвы, или в грозу.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Крещение Господне в 2017 году: когда и как праздновать
Когда Святки в 2017 году
Татьянин день в 2017 году - 25 января

опубликовано:2016-01-14автор: Елена Малышева   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.




Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024