Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Кулинария >>Выпечка

Медовая коврижка с вареньем


Медовая коврижка с вареньем Если вы любите выпечку на меду, то изучите этот простой и проверенный рецепт. По нему вы быстро научитесь готовить медовую коврижку с вареньем или с повидлом. Густое тесто с мёдом идеально подходит для выпекания коврижек с различной начинкой или сухофруктами. В дальнейшем можно разнообразить блюдо, добавив новую прослойку или смазав любимой глазурью. Аромат на вашей кухне будет потрясающий и медовая коврижка, не успевая остыть, моментально соберёт всех домочадцев к чаепитию.

Коврижка на меду долго не черствеет, и это несомненный плюс сладкой выпечки. Ведь такое лакомство можно приготовить задолго до прихода гостей. При аллергии на мёд коврижка замечательно выпекается из теста на инвертном сиропе.

Кухня: русская
Категория: сладкая выпечка
Способ приготовления: в духовке
Время подготовки: 20-27 минут
Время приготовления: 35-45 минут
Количество порций: 10

Ингредиенты для теста:

  • яйцо – 3 шт.;
  • мёд – 1/2 стакана;
  • растительное масло – 1/2 стакана;
  • сливочное масло – 4 ч. ложки;
  • сахар – 1/2 стакана;
  • соль – щепотка;
  • ванилин – щепотка;
  • мука – 2, 5 стакана;
  • разрыхлитель – 2 ч. ложки.

Ингредиенты для начинки:

Ингредиенты для сиропа:

  • варенье (сироп) – 4 ч. ложки;
  • вода – 4 ч. ложки;
  • сахар – 4 ч. ложки.

Как испечь медовую коврижку с вареньем

Сначала нагрейте духовку до 180 градусов Цельсия. Взбейте яйцо с сахаром до белой пены. Разогрейте натуральный мёд с добавлением сливочного масла. В тёплую и однородную массу добавьте растительное масло. Взбейте компоненты миксером до состояния крема. Добавьте к ним яйцо. Всыпьте в тесто просеянную муку, ванилин, соль и разрыхлитель. Вымесите однородное и густое тесто, но не крошащееся и крутое.

Разделите тесто на две части. В глубокую форму для выпечки капните немного растительного масла и смажьте им дно. Половину теста распределите по форме. Равномерно уложите на него густое варенье. Отрежьте кусок бумаги для выпечки, который будет соответствовать размеру дна формы. Вторую часть теста раскатайте по приготовленной бумаге и перенесите полученный пласт на начинку.

Выпекайте коврижку 35 – 45 минут до карамельного цвета. Приготовьте сироп. Для этого вскипятите варенье, сахар и воду. Процедите сироп и охладите до комнатной температуры. Пропеченную коврижку выньте из формы и пропитайте сиропом. Нарезайте выпечку на порции только в остывшем виде.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Торт «Бисквит на повидле»
Дрожжевые пончики с шоколадом
Манник с апельсином /

опубликовано:2016-01-04автор: Наталья Куксинская   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.




Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024