Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Отдых >>Праздники

Приметы на Крещение Господне


Приметы на Крещение Господне 19 января праздником Крещения Господня завершаются Святки. Весь этот период богат на обычаи, всевозможные приметы, истории с мистическим оттенком и обряды. Вот и на Крещение в местностях, сохранивших традиции своего народа, часто можно встретить обряд купания в проруби. Все также у девушек актуальны гадания, крещенский вечер дает ещё одну возможность испытать своё будущее, тем, кто не успел за 12 святочных дней. Каковы же основные приметы на Крещение?

Этот праздник известен освящением воды, именно с ней и связано немало обрядов и примет. Пока были Святки с многочисленными гуляниями, гаданиями, ряжеными, разбежалась по миру всякая нечисть, и теперь пришло время её изгнать великой силой святой воды. Православные христиане отправляются в храм, где после праздничной службы происходит водосвятие. Принеся домой крещенскую воду, люди окропляют своё жилище, все углы, как в доме, так и в подсобных помещениях, скотину, и сами пьют эту целительную воду небольшими порциями, стараясь сохранить её до следующего года.

ТОП-12 примет на Крещение

1. Вода в любых водоемах в этот день считается священной, поэтому не принято в праздник Крещения стирать и полоскать бельё. Иначе могут заболеть руки. Воду в реке после освящения ещё три дня берегут как святую, с грязным бельем к ней не подходят.

2. Хорошей приметой является крестить ребенка 19 января, это обещает ему благополучную жизнь. Правда, далеко не во всяком храме это возможно осуществить в такой праздник. Большинство священников заняты весь день.

3. Святая вода исцеляет не только людей. Если полить ей ослабленное фруктовое дерево в этот день, то оно будет хорошо плодоносить. Да и животным, особенно болезненным, в воду для питья добавляют каплю крещенской воды. Кроме этого, некоторые люди, содержащие домашний скот, в Крещенскую полночь собирают снег или набирают обычную, не освященную, воду из реки, чтобы напоить своих животных и птиц, так как такой воде тоже приписывают целебные свойства.

На самом деле эта вода, конечно же, не святая, но замечено, что она в этот период становится другой – обновленной, энергетически очищенной. Вода 19 января не несёт в себе совсем никакой отрицательной информации. Именно поэтому, городские жители, принимающие душ в день Крещения, чувствуют чистоту и настоящую свежесть воды, и приобретают хорошее настроение на весь праздничный день.

4. Есть примета – не кормить в день Крещения Господня кур, чтобы не было плохого урожая. Курам, которых выпускают побегать по огороду, свойственно разгребать грядки, и от этого страдает молодая рассада. Так вот люди заметили, что не кормленные в Крещение куры рассаду потом не трогают.

5. Много явлений связано с погодой в этот день:

  • полная луна – к весенним паводкам, а новолуние предрекает затяжные морозы;
  • снег пойдет – к богатому урожаю хлеба;
  • яркие звезды обещают сухое лето и урожай на ягоды, а также и то, что этот год пройдёт без серьезных катаклизмов;
  • если ветер будет дуть с юга, то лето придёт с грозами;
  • погода в день Крещения Господня покажет, каким будет декабрь;
  • метель в Крещенский сочельник означает, что и Масленица окажется со снегом;
  • туман на реке – к хлебному году;
  • чем крепче мороз на Крещение, тем урожайнее год;
  • народ заприметил, что в ночь накануне Крещения иней выпадает на те хлеба, которые ждёт хороший урожай, так появилась традиция выставлять на ночь на улицу мисочки с зерном разного вида. На какой мисочке утром окажется иней, тот хлеб и посеют.

6. В Крещенский сочельник варят особую кашу, которая является символом семейного счастья и богатства. Готовят это блюдо с добавками, имеющими определённый смысл. Например, приправляют мёдом, чтоб жизнь была сладкой. Кидают орехи, чтобы бытовые проблемы и другие задачи, как «орешки щелкать». Изюм добавляют, как символ изобилия. Посыпают маком, так как считается, что он отгоняет злых духов. И, конечно, при варке стараются думать только о хорошем и обязательно читают молитву.

По тому, какой получится каша, судят о предстоящем годе. Если вкусная, ароматная, то семью ждет счастье и достаток. А если каша вдруг пригорит, то могут случиться неприятности.

Какой бы каша не получилась, выбрасывать её – плохая примета, лучше скормить животным.

7. Свататься в Крещение – хорошая примета, пророчит семейную жизнь полную добра и радости.

8. Искупаться в освященной проруби, значит, быть бодрым и здоровым в этом году. Но как бы не был велик соблазн осуществить этот процесс ради здоровья, готовиться к такому шагу надо обдумано, и обязательно взять у священника благословение. Не всем такое купание в морозный зимний день будет безопасно. Но в то же время есть верная примета, что люди, стоявшие в очереди на улице за святой водой, каким бы сильным не был мороз, не заболевают.

9. Если в Крещение часто слышен лай собак, то в этом году в лесах будет много дичи. Есть примета, что услышать в этот день, как собаки лают – к материальному благополучию.

10. Если праздник Крещения совпадает с новолунием, то год ожидается неспокойный, с частыми нововведениями и переменами в жизни.

11. Девушки, мечтающие о замужестве, примечали в этот день, выйдя из дома, кто им идет навстречу. Если это оказывался мужчина, то велик шанс, что мечта скоро исполнится, а если это был ребёнок, женщина или пожилой человек, то свадьба пока не предвидится.

12. После освящения дома крещенской водой над окнами и дверью рисовали небольшие кресты, чтобы никакая нечистая сила к дому не подходила.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Гадания на Рождество: на суженого и не только
10 примет на старый Новый год
Приметы на Рождество: ТОП-12

опубликовано:2015-12-15автор: Елена Малышева   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.




Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024