Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Кулинария >>Вторые блюда

Курица с ананасами и сыром в духовке


Курица с ананасами в духовке Куриное мясо полезное и очень нежное. Его желательно комбинировать с такими же мягкими по вкусу продуктами. Курица с ананасами в духовке – рецепт настолько же простой, насколько интересный. Получается вкусно, сочно и празднично. Куриное филе запекается не только с тропическими фруктами, но и с сыром, что позволяет создать небанальное сочетание вкусов. Тонко порезанные консервированные ананасы придают сочность и легкую сладость. Горчица – пикантная составляющая, а благодаря сыру филе получается очень сочным. Также удивить своих гостей вы можете, приготовив к праздничному столу фаршированный ананас с курицей.

Ингредиенты:

  • куриное филе крупного размера – 2 шт.;
  • ананасы кольцами – 1 банка;
  • сыр – 200 г;
  • французская горчица (в зернах)- 3 ст. ложки;
  • майонез – 200 мл;
  • соль – по вкусу;
  • специи – по вкусу;
  • растительное масло для смазки противня.

Приготовление курицы в духовке с ананасами и сыром

Обязательно моем филе курицы, лишнюю влагу впитываем бумажным полотенцем (можно салфеткой). Разрезаем на порционные кусочки. В среднем из одного филе получается 4-5 порций. Посыпаем мясо с одной стороны солью и специями. Оставляем мариноваться на столе.

Ананасы извлекаем из банки, выкладываем на тарелку, даем стечь соку. Каждое кольцо разрезаем пополам. Полученные половинки перерезаем вдоль еще на две части.

Сыр натираем на крупной терке.

Совет: при покупке сыра лучше остановить свой выбор на сортах с мягким вкусом, чтобы он не перебивал ананасы.

Противень смазываем растительным маслом. Укладываем филе той стороной, на которой есть специи. Посыпаем пряностями другую сторону. Можно немного полить майонезом. Выкладываем ананасы. Если кусочки мяса крупные, лучше положить две или полторы дольки ананаса. В серединку каждой дольки аккуратно кладем горкой французскую горчицу.

Совет: серединки ананасовых половинок можно заполнить и другими продуктами. Для праздничного блюда, чтобы смотрелось эффектно, прекрасно подойдут маслины. Но с одним условием: их нельзя засыпать сыром. Интересный вкус создают кусочки помидора.

Добавляем сыр. Данного ингредиента жалеть не надо. Густой слой сыра не даст испариться влаге, и блюдо получится очень мягким и сочным.

Ставим курицу с ананасами в предварительно разогретый духовой шкаф. Температура 190-200 градусов. Если духовка электрическая, устанавливаем режим «Верхний и нижний подогрев».

Через 40 минут выключаем. Обязательно дайте постоять еще 30 минут. Во время запекания из продуктов выделяется сок. Если дать мясу настояться, он впитается в филе, что придаст сочности и мягкости.

Главное преимущество этого блюда – времени на подготовку уходит мало, а вкус и вид очень аппетитный. Оно может стать прекрасной палочкой-выручалочкой, в той ситуации, когда вам объявили о том, что скоро нагрянут гости. Пока запекается мясо, можно успеть покрошить овощной салат.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Курица с черносливом и яблоками
Салаты с ананасами на Новый год – 7 превосходных рецептов
9 советов по выбору спелого и вкусного ананаса

опубликовано:2015-10-18автор: Светлана Барамба   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.




Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024