Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Кулинария >>Заготовки

Изюм в домашних условиях


Как сделать изюм Ароматный, сочный изюм без косточек, приготовленный в домашних условиях из светлого винограда сорта кишмиш, идеально подходит для выпечки, приготовления витаминных напитков и легкого перекуса. Он сохраняет почти все витамины, микроэлементы и пищевую ценность свежих ягод. Как сделать изюм в домашних условиях, читайте на сайте «Прекрасная половина».

В отличие от остальных сухофруктов и цукатов, для сушки изюма не нужна термическая обработка и варка в сиропе. Несмотря на это, злоупотреблять вкусным лакомством не следует. Дело в том, что изюм является очень калорийным продуктом из-за высокой концентрации глюкозы и фруктозы. В идеале для получения максимальной пользы без вреда для здоровья нужно съедать 1 горсть или 30 г сушеного винограда в день.

Ингредиенты:

  • светлый виноград сорта кишмиш – 1 кг;
  • сода – 1 ч. л.;
  • вода – 1 л.

Из 1 кг винограда получается 200–250 г изюма. Сушка при жаркой, сухой погоде длится 7–10 дней. Сушить изюм на открытом воздухе проще, чем заниматься сушкой яблок в духовке, но за ним все равно нужно внимательно следить.

Делаем изюм в домашних условиях

Для того чтобы изюм получился вкусным и ароматным, нужно внимательно отнестись к качеству исходного сырья, то есть винограда. Ягоды должны быть сочными, спелыми, но не перезрелыми, иметь неповрежденную кожицу. Нужно внимательно осмотреть гроздья для выявления гнилых и пораженных вредителями плодов. При помощи небольших ножничек срезать ягоды с веточек.

Затем виноград следует пересыпать в таз и залить холодной водой. Весь мусор при этом всплывет на поверхность и его можно будет легко удалить. Процедуру необходимо повторить 2-3 раза, пока вода не будет абсолютно чистой.

В отдельной кастрюле вскипятить 1 л воды. Добавить в нее чайную ложку соды.

Виноград пересыпать в металлический дуршлаг и окунуть его в кипящий содовый раствор на 30 секунд.

Через полминуты ягоды вместе с дуршлагом необходимо переместить в холодную воду, чтобы прекратить их разваривание. Цель этой процедуры в следующем. Слабый щелочной раствор и контрастный перепад температур разрушает тонкую кожицу на ягодах. На ней образуются микроскопические разрывы. После этого время сушки винограда сокращается в 2-3 раза, поскольку через потрескавшуюся кожицу быстрее испаряется влага.

Далее необходимо хорошенько обсушить ягоды. Для этого их можно выложить на полотенце или прокрутить в специальной сушилке с центрифугой. Затем виноград нужно переложить на поднос. Ягоды должны лежать в один слой.

Сушку изюма необходимо производить в хорошо проветриваемом, сухом помещении или под навесом. Периодически (2-3 раза в день) виноград следует ворошить.

Если подносы расположить в тени, то изюм лучше сохранит окраску, но на сушку уйдет больше времени. По мере испарения влаги из ягод, они будут уменьшаться в размерах, и их можно ссыпать с нескольких подносов на один

Рекомендуем также прочитать статьи:
Цукаты из кабачков в духовке
Как приготовить цукаты из тыквы: 10 правил
Как сушить бананы в домашних условиях

опубликовано:2015-10-02автор: Гаянэ Саркисян   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.




Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024