Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Отдых >>Праздники

Рождество Богородицы в 2017 году - праздник 21 сентября


Когда рождество Пресвятой Богородицы Когда в 2017 году рождество Пресвятой Богородицы? Этот праздник каждый год отмечается в один и тот же день – 21 сентября. И его дата выбрана неспроста – 22 декабря произошло зачатие Пресвятой Богородицы ее матерью, праведной Анной. Анна и Иаков – священная семейная пара, долгое время они не могли иметь детей, и вот однажды, придя в Иерусалимский храм, мужчина преподнес подарки Господу. Но священник отказался от них, потому как евреи, не имеющие детей, в те годы считались лишенными благословения Господа Бога. Иаков после этого события был огорчен и ушел в пустыню, где прожил 40 дней, соблюдая пост и читая молитвы. Пока его не было, Анна грустила по нему и просила в это время у Бога ребенка.

Как-то она шла по улице и увидела на дереве новорожденного птенца, после чего стала плакать, прося у Господа тоже дитя. И вдруг с неба спустился ангел и поведал, что очень скоро у нее родится дочь. Та же весть пришла и к Иакову. После этого семейная пара отправилась в Иерусалимский храм, где и была зачата божественная дочь. Через 9 месяцев у них родилась девочка, которую в трехлетнем возрасте отправили в Иерусалимский храм. Там она воспитывалась до совершеннолетия. С тех пор рождество Богородицы 21 сентября отмечают все христиане, считая этот день праздником плодородия и семьи. Почти такой же смысл связан и праздником Благовещения Пресвятой Богородицы 7 апреля.

Традиции и обряды на рождество Пресвятой Богородицы

В этот день традиционно все наряжались в лучшие одежды и шли в храм, где благодарили Бога за то, что он давал надежду бездетным, а также молились Деве Марии, что она пришла в этом мир и помогает верующим в решении их насущных проблем.

Хозяйки в праздник 21 сентября обычно пекли булочки, на которых изображали буквы «Р» и «Б», означающие «Рождество Богородицы», которые давали всем членам семьи, чтобы они были здоровыми и сытыми. Также их клали возле иконы и хранили до 7 января, а потом съедали всем семейством. Часто такой хлеб использовали для избавления от недугов. Так, если в доме кто-то заболевал, ему давали растолченный кусок хлеба, добавляя его в питье или еду.

В день рождества Пресвятой Богородицы святили воду, которой умывалась женщина, еще никогда не рожавшая. Считалось, что она очень скоро станет матерью, если будет ее пить 40 дней подряд. Ею же можно было умываться беременным – тогда, по поверьям, беременность проходила без проблем.

Хотя эти дни считались постными, но 21 сентября можно было поесть рыбы или суп из нее, пироги с грибами. Их давали гостям и нищим, вручая в придачу еще и денег. Если женщина не жалела ничего для людей, тогда они ее благословляли, и в доме всегда было радостно и счастливо – полная чаша и много деток.

Девушки шли рано утром к реке и умывались, чтобы весь год быть красивыми. Примета говорила: если девушка умоется до восхода солнца, в этом году ее посватают.

Молодая семья всегда ждала к обеду на Богородицыно рождество своих родителей, чтобы те поучали их правильно вести хозяйства. Молодуха готовила пироги и угощала гостей, а муж показывал свое хозяйство. Родители дарили подарки: женщине – платок, а мужчине – топор, но при условии, что в доме было все чисто и ладно. Если же быт велся плохо, мужу доставался «в подарок» кнут, а жене – ее пирог, то есть отказывались от ее угощения. Кстати, крошки от этого пирога нельзя выбрасывать, а давать его домашнему скоту или птицам.

Вечером по случаю рождества Богородицы будущие супруги шли в гости сначала к родителям жениха, надевая лучшие одежды и неся за собой пирог, украшенный красной лентой, на которой написаны были такие буквы «Р» и «Б». Она защищала от всего плохого. Половинку этой ленты давали семье парня, а потом семье невесты. Эту ленту потом во время свадьбы связывали и отдавали молодоженам.

Чтобы в доме никогда не было ссор, 21 сентября самая старшая женщина должна была пойти в церковь и поставить свечу за здравие своей семьи. По выходе из храма, ей не полагалось ни с кем разговаривать, пока не дойдет домой.

Если девушка не может долго выйти замуж, то ей нужно попросить у замужней подруги кусок хлеба с ее дома и отнести в церковь, отстоять службу, а затем съесть прямо в храме. Считалось, что после такого обряда засидевшаяся в невестах очень скоро она найдет свою вторую половинку.

Приметы, связанные с Рождеством Пресвятой Богородицы

Птицы в этот день высоко летают – значит, еще будет тепло. Если же они проносятся низко, следует ждать холодов.

Погожие дни под Богородицыно рождество– к теплой осени, небо ясное и видны звезды – к холодной и сухой погоде, утренний туман, быстро развеивающийся, – погода переменчивая.

Дождь на 21 сентября будет еще 40 дней длиться, а зима будет ранней и морозной.

Утренняя роса в Рождество Богородицы – следует ждать скорый иней. Если он быстро исчезнет – зима малоснежная, если долго – обильный снег. Если утром в дом постучится птица – быть счастью в этом доме. Голубь сел на подоконник – ждите доброй новости, ворона каркает – к неприятности, а воробьи чирикают – к хлопотам.

Молодая девушка, услышав утром в рождество Пресвятой Богородицы собачий лай, имеет соперницу, если же с утра ей послышалось мяуканье – ее парень с кем-то флиртует.

Парень, который после выхода из дома встретит в этот день девушку, может в этом году жениться. Если же он сначала увидит парня – у него есть соперник, мужчину – ссора с родителями, женщину – обман женщиной.

Считалось, что если в этот день упадет на человека лист, значит, у него сегодня будет какой-то приятный сюрприз.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Поздравления с Благовещением Пресвятой Богородицы
День Петра и Февронии в 2017 году – праздник любви у православных
Когда летняя Казанская Божья Матерь в 2017 году?

опубликовано:2015-09-01автор: Татьяна Арнаутова   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.




Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024