Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Кулинария >>Хозяйке на заметку

Разрыхлитель своими для теста в домашних условиях


Чем заменить разрыхлитель для теста Рецепты различной выпечки практически всегда содержат такие ингредиенты, как пищевая сода или разрыхлитель. Иногда даже оба компонента одновременно. Прежде всего, эти вещества необходимы для насыщения теста пузырьками газа, которые образуются при реакции соды с кислой средой или, говоря научным языком, в процессе нейтрализации. Но если молочных продуктов, мёда или варенья в тесте нет, для такого изделия рекомендуется разрыхлитель. Он уже содержит в составе все реагенты, активно выделяющие пузырьки газа при повышении температуры во влажной среде. Таким образом, ваше тесто начинает увеличиваться в объёме, добавляется пористость и необходимые вкусовые качества для нежной выпечки. Чем заменить разрыхлитель для теста, если его не оказалось в нужный момент под рукой?

Возникает вопрос: можно ли сделать разрыхлитель в домашних условиях, своими руками. Чтобы «чудодейственный» порошок всегда был в «зоне доступа». Ответом послужит простой и доступный рецепт домашнего разрыхлителя. Для его приготовления необходимы продукты, которые есть в наличии в каждом доме: пищевая сода, лимонная кислота и пшеничная мука. Правильное соотношение этих составляющих создаёт отличный разрыхляющий состав. Хранится домашний разрыхлитель прекрасно и может быть приготовлен впрок. Главное, не допускать попадания в него влаги, использовать только сухую и герметичную упаковку из неокисляющегося материала и чётко следовать инструкции: две чайные ложки домашнего разрыхлителя заменяют одну чайную ложку соды, которая рекомендована во многих рецептах. Вкус выпечки с разрыхлителем удивительно нежен, без намёка на запах непрореагировавшей до конца соды. В общем, он выручит вас не раз и не два. Например, пригодится для приготовления кексов на Пасху.

Кухня: авторская
Категория: для выпечки
Способ приготовления: без термической обработки
Время приготовления: 5 минут
Количество: 9 ст. ложек.

Ингредиенты:

  • пищевая сода – 2,5 ст. ложки;
  • лимонная кислота – 1, 5 ст. ложки;
  • пшеничная мука – 5 ст. ложек.

Приготовление разрыхлителя для теста в домашних условиях

В сухую, обезжиренную посуду небольшого размера насыпьте просеянную муку, лучше высшего сорта. Добавьте в неё соду и мелкокристаллическую лимонную кислоту. Чем мельче и прозрачнее кристаллы кислоты, тем качественнее произойдёт реакция нейтрализации в тесте. Крупные кристаллы белого цвета могут быть слишком плотными и чувствоваться в готовой выпечке.

Сухой ложкой размешайте компоненты до однородного состава. У домашнего разрыхлителя вид равномерного белого порошка.

В небольшой герметичный контейнер или плотный пакет с застёжкой аккуратно высыпаем полученный разрыхлитель. Тщательно закрываем доступ кислорода в домашнее разрыхляющее средство.

Храним разрыхлитель в кухонном шкафу и применяем по мере необходимости, помня о правилах использования.

Главное правило: никакой влаги до попадания в тесто, 2 чайные ложки разрыхлителя заменяют одну чайную ложку пищевой соды.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Выпечка с апельсинами: солнечные маффины
Рецепты для хлебопечки «Мулинекс»: 7 видов чудесной выпечки
Маленькие секреты выпекания мучных изделий в хлебопечке

опубликовано:2015-08-26автор: Наталья Куксинская   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.



Комментарии

добавлено 09.11.16 в 17:07автор: domznaniy.ru
В маффинах больше - норма на 200 г муки 2 ч.л. разрыхлителя плюс 1 ч.л. соды, мне кажется это многовато. Вообще в жирном тесте нужно больше разрыхлителя, в пресном хлебном обычном тесте - гораздо меньше, норма отличается в разы.

{ 1


Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024